Туризм

Прогулка по Одесскому блошиному рынку

София Жукова 08 августа 2011, 16:30
 0

Советский военный бинокль, бронзовый бюст Ленина, раритетная швейная машинка немецкого производства, шляпа со страусиным пером, вечернее платье из бабушкиного сундука, набор медной посуды, старинные часы... На Одесской барахолке можно приобрести множество интересных вещей! Не веришь? Приезжай сюда в субботу с раннего утра.


Адрес: Одесса, Раскидайловская 31

Режим работы: 9:00 - 14:00

Когда-то на Староконном рынке торговали скотом. Решение о строительстве Скотского базара было принято в 1832 году. Уже через год здесь вовсю велась торговля живностью.

В те времена в моду вошли скачки, и аристократы часто захаживали на рынок, чтобы приобрести нового спортсмена в свою конюшню. А еще здесь продавали охотничьих собак. Так родилось еще одно название рынка – Охотничий, впрочем, сегодня о нем мало кто помнит.

БАРАХОЛКА!

В советские годы на улицах, примыкающих к рынку, разросся стихийный базарчик, так называемая барахолка, со временем она стала очень популярна среди одесситов. Это просто кладезь относительно дешевых, неожиданных, раритетных вещей. Здесь много антиквариата, неслучайно здесь часто можно встретить иностранцев. Симпатичная француженка Джульет, с которой мы познакомились, заинтересовалась бронзовым бюстом Ленина. Такой здесь стоит порядка 300 грн.


«Я будущий историк, живу и учусь в Париже, - рассказала девушка - поэтому меня интересует все, что связано с историей. Ваша страна меня интересует особенно, я бы хотела увезти кусочек Украины к себе домой».


Продавцы антиквариата, как только видят иностранца, заметно оживают, оно и понятно: приезжие гости – их основные клиенты. Еще один наш знакомый Джон с интересом рассматривает старые часы на цепочке. Слушаем разговор…

- How much does it cost? (сколько это стоит)

- One hundred twenty (120)

– I've seen around the corner there are the same for 90.

И Джон уходит, недовольно бормоча что-то себе под нос.

Продавцы местного рынка идут на контакт неохотно. Когда видят человека с фотоаппаратом, норовят тут же обругать – обычная история: люди боятся всевозможных проверок, видят врага даже в симпатичной блондинке. Зато, если представится покупателем, словоохотливые бабушки могут и полжизни рассказать.



Наталья Петровна, например, больше 30-ти лет проработала медсестрой. Вышла на пенсию и решила заняться бизнесом - торговать медными вазами. Начала с экземпляров домашней коллекции. Рассказывает, что отец был моряком и часто их привозил с разных уголков мира.

«Не хотелось продавать вазы, ведь это память об отце, но потом нужда заставила», - говорит Наталья Петровна. Постепенно новый товар, как и многим на этом рынке, ей стали приносить. - На хлеб с маслом хватает, - говорит продавщица, - да и работа не пыльная, всего два раза в неделю – в субботу и в воскресенье до обеда».


Продавец по соседству Людмила продает засушенных насекомых. В ее коллекции скорпионы, бабочки и жуки, оформленные в рамки. «Всего 50 грн, - говорит женщина, - только вот берут неохотно». На вопрос «откуда коллекция», отвечает, что собирал сын.

Александр продает военную атрибутику. На подстилке аккуратно разложены фляги, старая рация, бинокли, форма, даже подзорная труба есть. Цены разные. Дороже всего - винт морского судна. По словам продавца, это изюминка коллекции. Стоит он порядка 300 у.е. «На такой товар всегда найдется покупатель. Это, если хотите, эксклюзив, - с улыбкой говорит Александр, - купите, и он будет стоять на вашем корабле». А еще через минуту винт заинтересовано и тщательно начинает рассматривать какой-то мужчина.

Гулять по рынку можно долго, здесь есть, что посмотреть, примерить и почитать. Книги, ювелирные изделия, картины, скульптуры и статуэтки из камня и стекла, бронзовые пепельницы, мельхиоровые ложечки, прочие любопытные предметы – настоящая галерея. Обычно такие вещи покупают люди искусства, режиссеры и художники по костюмам, дизайнеры интерьера, после чего с пыльных подстилок вещи перекочевывают в театры и в рестораны в стиле «ретро» вроде «Компота» и «Победы».


Среди постоянных клиентов Блошиного рынка - одесские художники, они вдыхают в старые предметы новую жизнь по-своему - делают инсталляции и показывают их потом на выставках.

Если ты поклонник ретро или вдруг захочешь необычно оформить свою жилплощадь, приезжай на Одесский Блошиный рынок! Без покупок не уедешь, а удовольствие – гарантировано!

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0