Туризм

Как оказаться в любой точке мира за 150 евро?

Светлана Костенко 10 августа 2011, 17:21
 0

Если тебя достало все, хочется полностью изменить жизнь, оказаться в совершенно новом окружении и получить колоссальный опыт – тебе сюда! В мире существует организация AIESEC, у которой есть офис и в Киеве, и которая поможет тебе измениться.

Что такое AIESEC?

Это организация, занимающаяся обменом людей на стажировку. Грубо говоря, тебя отправляют в Польшу, а из Польши в Украину кто-то на твое место приезжает. Польшей все не ограничивается: можно поехать в Турцию, Индию, Бразилию, Венгрию, Шри-Ланку, Россию и т.д. (полный список ты получишь на собеседовании).

Есть два вида стажировки:

- социальная стажировка (работа с детьми разного возраста и разного социального статуса, проведение мастер-классов, лекций, образовательных мероприятий);

- профессиональная стажировка (практика за границей по специальности).

Что нужно сделать для того чтобы поехать?

- Заполнить анкету;

- на почту тебе придет приглашение на собеседование;

- прийти на первый этап собеседования и пройти его;

- выбрать три желаемые страны и заплатить 150 евро;

- отдать копию паспорта, сертификат о знании английского языка, резюме на украинском и английском языке;

- ждать месяц-полтора, пока скажут, куда конкретно и когда ты едешь.

Gloss.ua попытались пройти все стадии отбора на стажировку.

Около двух недель назад мы зарегистрировались и получили приглашение прийти на собеседование в «Центр восточной культуры и языков» по адресу бульвар Т. Шевченко, 1 б. На встречу, кроме нас, пришли как студенты, так и люди, окончившие вуз несколько лет назад. Последних больше тянуло на профессиональную стажировку. Остальные с горящими глазами ждали, пока им расскажут об условиях социальной практики.


Кураторы рассказали все об AIESEC и, в принципе, создали впечатление компании, которой можно доверять. При оплате 150 евро и сдаче всех документов тебе гарантированно подыщут социальную стажировку. Оформление визы входит в эту сумму. Ты 100% поедешь минимум на шесть недель в другую страну. В социальную стажировку входит проживание и питание, не входит только перелет и ежедневные траты.

Поиск профессиональной стажировки стоит дороже – 250 евро. И никто не дает гарантии, что ее тебе найдут. Зато за профессиональную стажировку ты получаешь зарплату, которой хватает на примитивные каждодневные затраты. В случае если тебе за девять месяцев так и не найдут места в иностранной компании, деньги не возвращаются.

Ксения Донникова, студентка, которая интересуется AIESEC :

«Идея очень интересная. И, помимо опыта общения с детьми, есть еще возможность выучить язык и к тому же попутешествовать. Немного неудобный срок пребывания там, так как для работающего человека, студента это трудно осуществить. Если сейчас не могу себе такого позволить, то в будущем не отказалась бы от такого опыта»

Кураторы компании проводят мини-собеседование, где пытаются понять, подходишь ли ты для такой поездки. Думаю, что вопросы вроде «Как ты себя поведешь во время конфликта с иностранцем, с которым тебе приходится работать?», «Что может тебя разозлить?», «Как ты доказываешь свою точку зрения?», не введут тебя в заблуждение.

Юля Жирова, проходила практику в Индии:

- Была в Чандигархе, Индия. Давно привлекала именно эта страна.

- Поехала одна, так экстремальней. Там уже была киевская подружка.

- Первую ночь ночевала у Айсекера в семье (хост фемили, так сказать), потом жила в хостеле (3 недели), потом на квартире для стажеров с ребятами из разных стран (Россия, Германия ,Египет, Марокко, Япония, Польша...).

- Побывала в 9 городах - там снимали номер (в среднем 3 доллара с человека).

- Преимущество "Айсек" стажировки в том, что за тобой закреплен человек из "Айсека" той страны, в которую ты едешь, так и у меня был "бадди", который встретил меня, поселил. И вообще индусы очень гостеприимные. Если были какие-то вопросы - звонила айсекерам-друзьям.

- Я работала вместе с мальчиком из Японии - мы преподавали английский для очень бедных детей, также рассказывали о своих странах, делали поделки, играли.

- Социальная стажировка - это прекрасный способ кардинально изменить себя. Индия для этого - прекрасный выбор.

Фото Юли со стажировки 1/6
Фото Юли со стажировки 2/6
Фото Юли со стажировки 3/6
Фото Юли со стажировки 4/6
Фото Юли со стажировки 5/6
Фото Юли со стажировки 6/6

Людмила Лирник, была на стажировке в Польше:

- Була я на стажуванні в Польщі, у місті Вроцлаві (до речі, це друга культурна столиця Польщі після Кракова).

- Під час стажування була єдиною українкою, хоча вже там на місці зустрічала багато українців (наші є скрізь). А під час самого стажування в проекті нас було 8 стажерів, хлопці із Бразилії, Гвінеї та Індії, дівчина із Філіппін, Таїланду та дві дівчини з Китаю.

- Мешкали ми в інтернаті для дітей із неблагополучних сімей. Умови були як у звичайних українських гуртожитках. Можливо навіть, трішки краще. Кухня була на першому поверсі (ми жили на другому), ванна, туалет і душ - це були три різні кімнати! І одна велика кімната, та, де вже стояли наші з дівчатами ліжка. Хлопці мешкали в іншій кімнаті, поверхом вище.

- Якщо виникали проблеми або будь-які питання – перший, кому треба телефонувати під час стажування, це своєму куратору, або так званому своєму бадді (buddy). Це люди, які закріплені за кожним стадером і несуть відповідальність за нього під час стажування. У кожного стажера він свій. З усіма питаннями і проблемами - до нього.

- Якщо хочете їхати - їдьте, ніколи не пожалкуєте! Досвіду і життєвого, і професійного наберетеся вдосталь. Головне, не боятись.

А готовим треба бути до усього, тому що країна від країни відрізняється. Але перед поїздкою у будь-яку країну ви вже будете знати, хто у вас буде buddy, і саме ця людина зможе вас по електронці зорієнтувати, що із собою основне треба брати, що не потрібно, що очікувати тощо. Але готовим треба бути до всього.

- Моє стажування полягало у тому, що ми займалися соціальною роботою у школах із дітьми різного віку (часом по вихідних і за бажанням ми просто проводили час у дитячих садочках із дітьми 3-4 років).

Ми проводили з ними тренінги та семінари на лідерські теми і теми із саморозвитку. Також окремо ми проводили семінари на екологічні теми. Звичайно, перед заняттями нам усе показували, розповідали і вчили, як саме проводити ці тренінги, що казати і як себе вести, тому що аудиторія була від 14 до 19 років.

Мені дуже сподобалось, адже коли нас вчили, як проводити всі ці тренінги, я теж багато що для себе почерпнула і багато що дізналась зовсім нового, що мені до того було взагалі невідомо!!! Себе ніколи не щадила, а намагалася бути скрізь і завжди, брати на себе чим побільше обов’язків, адже цей досвід унікальний. Я працювала для себе і для особистого саморозвитку, для вдосконалення своїх навичок та здібностей!

Фото Люды со стажировки 1/6
Фото Люды со стажировки 2/6
Фото Люды со стажировки 3/6
Фото Люды со стажировки 4/6
Фото Люды со стажировки 5/6
Фото Люды со стажировки 6/6

Нам нечего добавить. Выбор за тобой. Взвесь все за и против и решай, нужен ли тебе такой опыт.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0