Камбоджа. Любовь с первого взгляда Камбоджа. Любовь с первого взгляда
Туризм

Камбоджа. Любовь с первого взгляда

Юлия Пузенко 20 июля, 2015, 11:00
 0

Если меня кто-то разбудит даже среди ночи и спросит, понравилось ли мне в Камбодже, не задумываясь отвечу: "Понравилось? Да я влюблена в эту страну!".
В наших широтах представление об Азии, и о Камбодже в частности, у людей весьма размытое и в чем-то фантастическое. Большинство думает, что это ооочень бедная и неразвитая страна, куда цивилизация будет ползти на коленках, причём в обход через огороды. Что дети голодают и попрошайничают. Что интернет - диковинка, еда острая и противная, антисанитария полная.


Для начала развею эти мифы. Мне посчастливилось посетить почти все провинции и прожить два месяца в этой стране. И уж поверьте, я знаю, о чем говорю.
Конечно, Камбоджа - страна не из богатых. Сейчас устраняет негативное влияние прошлого режима правления Пола Пота и времен красных кхмеров. Но фишка здесь в другом: хоть экономика и не зашкаливает, но по населению не сказать, что они плохо живут. Да, среднего класса не много. В основном, либо очень богатые, либо наоборот. На дорогах сплошные Лексусы и Тойоты или транспортные средства, которым трудно дать название. Также дела обстоят с мобилками - iPhone или кнопочный телефон. Wi-fi найдешь быстрее, чем рассчитываешь. Что касается чистоты и красоты, то у местного населения есть традиция выбрасывать мусор себе под ноги. Но есть традиция его и убирать.

Для справки: Камбоджа находится в юго-восточной Азии, граничит с Тайландом, Лаосом и Вьетнамом. Столица - Пномпень.

Каким способом будешь сюда въезжать - дело твое. В любом случае, украинцы визу получают по прибытию. Стоимость удовольствия, официально, 30$. На земных международных переходах пограничники могут мягко потребовать от 5 до 7 $ за оформление визы, даже липовую "официальную" бумажку покажут о правомерности своих действий. Но предлагаю сделать им маленькую взбучку. Заходим и здороваемся: "Суздай!", или "Джумрипсу!". Когда "сверху" попросят оплатить 7$, ты, мило улыбаясь, протягивай фотку 3х4. Сумма чудным образом понизится до 5$. А теперь выпали: "Ат мин лой!" (Нет денег). Дальше по ситуации: в случае, если ничего не выйдет и выпросят от вас деньги, то вполне можно пообзываться. Назовите погранца "чкур" (crazy) и удалитесь. На этом неловкости и выяснения отношений с органами у вас должны закончиться. Если экономите страницу в паспорте, заранее можете оформить электронную визу, стоимостью 37$. Кстати, визу открывают на месяц. Продлить еще на месяц можно в иммиграционном офисе в столице за те же 30$ (либо воспользоваться помощью туристических фирм, за более высокую плату, но без необходимости ехать в Пномпень).

Вот ты и в Кампучии. Название Камбоджа можешь забыть, местные не поймут, что ты говоришь об их стране. Население называется кхмерами, язык кхмерский. Между прочим, давным-давно это была великая Кхмерская империя.

Мчаться в банк менять деньги нет абсолютно никакой необходимости, если ты привез с собой доллары. В обиходе две валюты: доллар и риель. Один доллар - 4000 риель. Так что не удивляйся, если вместо сдачи с долларовой купюры дадут местной валютой. И денег будет много-много!

А теперь давай пообщаемся с местным населением. Тебе же теперь жить нужно где-то, кушать и передвигаться. Наверно, многие думают, что обязательно пригодятся навыки игры "в крокодила", а лучше диплом об окончании курсов актерского мастерства и пантомимы. Но не угадали! Я восхищаюсь знанием английского в этой стране - язык знают везде. Да, не идеально, но знают и весьма недурно. Где вы видели в какой-нибудь Шепетовке бабулек на рынке, которые тебе назовут на английском (не покажут на пальцах или калькуляторе!) стоимость товара, да еще подскажут, где сладкое, а где соленое. А в какой деревне, на проселочной дороге, мальчишки лет пятнадцати подойдут пообщаться с иностранцами и дать рекомендации путешественникам?
Честно, я в восторге от их рвения к изучению языка. Отсутствию языкового барьера можно позавидовать. Конечно, уровень знаний у всех разный, но элементарно объясниться можно с большинством населения.

1

Раз уже затронули вопрос языка и общения, то отдельно расскажу об образование. Школы выглядят скромно. Обычно одноэтажные, деревянные и без окон, ведь жарко очень. Есть, конечно, и многоэтажные кирпичные или бетонные. Детки ходят в форме. Среднее образование получают бесплатно. А вот с высшим уже гораздо сложнее. Многие его просто не имеют, дорого. Если в семье мальчик, то выучить его бесплатно родители могут, если он уйдет в монахи. Так что довольно много мальчишек живут при монастырях с раннего возраста.

Вот мы плавно добрались к религии. В Камбодже главной религией является буддизм. Буддизм - это философия. В каждом городе, городочке и деревушке есть храм, обычно, не один. Как живут в них монахи в рыжих одеяниях, для нашего народа не просто лес, а целые непроходимые джунгли. В монахи можно податься в любом возрасте, начиная с мальчишек, заканчивая старцем. Голову и брови сбривают и облачают в оранжевую одежду. Живут монахи, в большинстве случаев, небольшими группами, человек по двадцать. Будни протекают практически везде одинаково. Живут по правилам, оставленным Буддой. Подъем ранний. В идеале в 4.30 утра, но на практике позже, около 5.30 - 6.00. Обычно монахи отправляются на соседние улицы от храма, чтобы получить от людей еду: рис, тушеные овощи, яйца и мясо (хоть Будда просил не употреблять в пищу мясо, кхмерских монахов это не беспокоит). Завтрак в 7 утра. Затем монахи отправляются в школу и возвращаются к ланчу. Время ланча с 11.30 до 12.00. И отправляются снова в школу либо остаются в храме. Что касается приема пищи, то на этом все. В течение дня только вода и, конечно, молитвы, облагораживание храма, выполнение домашних заданий, присутствие на церемониях - от буддийских праздников до свадеб и похорон. Отбой около 21.00. И так каждый день.

А если копнуть глубже, то монахи - обычные ребята, парни, мужчины и старики, со своими переживаниями и привычками, шалостями и забавами. С отличным чувством юмора и здоровым интересом к жизни и техническому прогрессу, часто сидят в фейсбук, фоткают все, что происходит, и постят на своих страницах. Во время молитв могут подколоть соседа: "Громче пой!" или "Что, снова слова забыл?". Прямые и честные, хоть и нарушают правила. Но что касается алкоголя, то с этим ведут себя строго, однако курить не запрещено. Еще они большие любители red bull. А те, кому монашеская жизнь приелась, всегда свободны в своем выборе и могут вернуться к обычной жизни обычного гражданина страны и быть уже, кем захотят.

Что мы все о монахах, ты же вот-вот прибывший турист и наверняка хочешь решить свои основные потребности в жилье и еде. Если ты прибыл в город, то еда на каждом шагу. В деревне через три шага - голодным не останешься. Хотя...неженкам, которые боятся кушать на улице приезжать стоит с консервами. А всем остальным - welcome! Ведь еда тут потрясающая! Нет никакой опасности в том, что она считается уличной. Её как раз и готовят или при тебе, либо небольшими порциями доготавливают в течение дня. Обычно выглядит это так: ты подходишь к прилавку, на котором стоит множество кастрюль. Заглядываешь под крышку, выбираешь понравившиеся. Одно блюдо идет с порцией риса. Стоит практически везде одинаково - 1$. Далее присаживайся за столик. В твой обед включен бесплатный чай, соевый соус, кетчуп, чили и рыбный соус. Вуаля, приятного аппетита! Просто, быстро и вкусно! Европейской еды в туристических городах полно, но неужели дома картошки поесть нельзя? Про рынки не говорю, там всего хватает. Рестораны присутствуют, но губу не раскатывайте, а то палочками поранитесь. Накормят вкусно, однако сервированных скатертей и официантов в белых перчатках не увидите.

Обязательно пейте фруктовые шейки - вкуснятина за 0,5-1$. Да, и не забудьте отведать камбоджийский кофе, он необычайно интересный. А еще кролан! Ммм... Это сладкий рис с бананом, завернутый в банановый лист, может быть с другой начинкой и поджаренный. Бывает вариация такого риса в бамбуковом стебле.

Поели? Пора искать жилье. Во всех городах есть гестхаусы. Стоимость от 5$ за номер на двоих, со всеми удобствами, но без горячей воды. В случае, если ты попал в деревню, у тебя закончились деньги или появился здоровый интерес к культуре страны, добро пожаловать на ночлег к монахам, моим любимым друзьям. В любой храм можно попроситься на ночлег. Мужчинам практически не отказывают. Женщинам в храме могут не разрешить остаться, но если обращаться в пагоду, то вероятность положительного ответа почти 100%. Пагода (ударение на первый слог) от храма практически ничем не отличается внешне. Такой же храм, только вокруг него захоронения праха в специальных сооружениях. Приведений нет, проверено! Кстати, завтрак включен, только не проспи. После того, как монахи позавтракают, они с радостью накормят и тебя.

Передвигаться по стране удобно автобусами, они идут во всех направлениях. Дороги хорошие, даже очень. Конечно, есть участки, где нет асфальта, а только красная дорога, от которой пыли столько, что дышать трудно, но это уже не по основным направлениям. Если хочешь добраться в нетуристические места, то автостоп по всей стране прекрасный.

0

Теперь о главном. О людях. Сложно рассказать, трудно поверить, но они прекрасны! Езжайте и убедитесь сами. Здесь улыбчивые, приветливые, добрые, внимательные, заботливые, открытые, честные, прекрасные, радостные, смелые и непередаваемо чудесные люди. Они не испорчены, они относятся к тебе, как к человеку, равному себе, как соратнику и другу, готовы прийти на помощь, поговорить или помолчать с тобой.

А вообще, милый путешественник, сколько тебя ждет впереди красот! Но это уже другая история. Аккун чран за внимание!