20 первых впечатлений киевлянки, уехавшей на ПМЖ в Амстердам 20 первых впечатлений киевлянки, уехавшей на ПМЖ в Амстердам
Туризм

20 первых впечатлений киевлянки, уехавшей на ПМЖ в Амстердам

Яна Билоченко 26 января, 2016, 10:00
 0

Я родилась и прожила всю жизнь в Киеве. Но прошлой осенью мужа пригласили на собеседование в Амстердам, которое он с успехом прошел и получил приглашение на работу в тот же день. В поездку на собеседование муж взял меня с собой, чтобы за те славные четыре часа, которые мне удалось погулять по городу, я поняла, хочу ли сюда переезжать. Оказалось, хочу. После оформления всех документов и отправки вещей, мы прилетели в новый дом. Живем здесь только пять дней, но впечатлений о не туристической жизни в Амстердаме уже хватит на несколько материалов. Каково это, променять зимний и такой родной Киев на непонятный и пугающий город греха, попробуем сейчас разобраться
1
2
Изображения: Elles Middeljans (Studio Elessi)
Первым и самым большим шоком стали батареи, точнее, специфика их использования. На каждой батарее и полотенцесушителе в квартире есть датчик, который фиксирует расходуемое количество тепла. Переходя из комнаты в комнату, батареи нужно выключать и в обязательном порядке это делать, выходя из квартиры.
Хозяйка нашего нового дома рассказала страшную историю про испанца, который включал все батареи, а когда ему становилось душно, начинал проветривать, отрывая окна и двери. Вы бы видели ее лицо.

Велосипеды везде: у любого дома, забора и дерева. Для велосипедистов дорожки иногда шире, чем автомобильные, есть специальные светофоры. Мне кажется, вероятность быть сбитым велосипедом или мотороллером раз в 20 больше, чем машиной.

Здесь нет киосков, совсем нет. Даже в подземных переходах у метро. В нашем жилом районе даже небольших магазинчиков нет, до ближайшего супермаркета пешком минут 15. Так что купить пиво под домом - та еще проблема.
Огромное количество животных. Чайки заменили привычных городских голубей. По дороге в супермаркет в спальном районе можно легко встретить несколько разных видов птиц.
Не зря Амстердам ассоциируется у многих с наркотиками - курят тут много. Запах травы буквально повсюду.

1/4
2/4
3/4
4/4

В городе огромное количество туристов, но быть туристом легко и приятно. Есть проездные на день-два-три (и удобно, и экономно), карточка I amsterdam, включающая как проездной, так и бесплатный вход в большое количество музеев, много карт и указателей.
Слышала историю, что в отелях выдают таблички, где пишут имя и название отеля, чтобы особо хорошо продегустировавших грибы с травой можно было доставить в гостиницу. Пока не знаю, насколько это правда.

В квартале красных фонарей в окнах и витринах слегка одетые девушки наблюдаются в любое время суток и день недели. Витрины секс-шопов открыты, никаких шторок и надписей "только от 18 лет". На улицах открытые писуары, а в самом большом парке города можно открыто заниматься сексом.
После прилета из нашей суровой зимы с морозами и снегом очень непривычна зеленая трава под домом. На днях был небольшой мороз. Местные говорят, стало чертовски холодно - ночью до -2. Но за счет влажности минус чувствуется сильнее.
Раньше я никогда не сушила белье в стиральной машине. Все прекрасно сохло в комнате на сушилке. Просто развешенное влажное белье в квартире не сохнет - холодно и влажно.
0
Хоть Амстердам и славится наркотиками и продажной любовью, местные стараются вести здоровый образ жизни. Кроме езды на велосипедах, многие бегают. В моде экологические продукты.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
1

В нашем доме нет парадного в привычном смысле слова. Есть дверь дома, лифт, общая лестница и общий балкон, с которого входные двери в квартиры.

2
Как говорят путеводители, шторы тут не любят с 16-17 века и привыкнуть к этому достаточно сложно. Моешь посуду в раковине у окна, а перед тобой ходят люди по общему балкону-парадному. Хорошо, что не принято заглядывать в чужие окна, и в ванной оно непрозрачное.
3
Наша квартира на втором этаже, фактически, это четвертый. Этаж у входа - нулевой, на нем гаражи, затем идет этаж офисов, его в расчет не берут, потом первый, потом наш.
4

У нашего дома нет номера. Но есть улица и квартира. Плюс, в нашем доме только нечетные квартиры. Куда делись все четные, я пока не нашла.

5
Государственный язык голландский, но все прекрасно понимают английский. По некоторым каналам фильмы идут в оригинале, но с субтитрами на голландском. Спросив в Киеве у прохожего на английском дорогу, не факт, что он тебя вообще поймет, не то что расскажет, с какими пересадками и как тебе быстрее доехать.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
6
После хаоса с набитыми автобусами и сумасшедшими маршрутками привыкнуть к местному транспорту сложно. В трамваях турникеты (но не на всех линиях). Зайти можно только через первую дверь - платишь водителю или пикаешь билетом/карточкой, или заходишь в четвертую дверь - возле нее специальная кабинка с кондуктором. Перед выходом нужно провести проездным билетом еще раз и выйти через турникет.
В целом система общественного транспорта продумана хорошо. Линии метро, трамваев, автобусов и электричек связанны между собой. Все ходит часто, быстро, тихо и по графику.
7

Если поискать, мусор на улицах, конечно, есть. Но все очень заботятся об окружающей среде, разделяют мусор. Сдать стеклянные бутылки можно прямо в супермаркете в специальный аппарат.

8
В нашем доме 132 квартиры, но встречаясь на общем балконе, все здороваются. А в лифте ведут беседы о погоде.

9
Люди тут более ленивее, чем мы. В супермаркетах огромное количество полуфабриков. Скажем, картошку уже и в Киеве продают чищенную, но тут ее проще купить уже порезанную, чем обычную. А к салатам с макаронами, мне кажется, я не привыкну никогда.
0

Сложилось впечатление, что наличные они не особо любят. Купить проездной билет картой легко, наличными сложно и намного дольше. А расплачиваясь карточкой не местных банков, с вас снимут комиссию.


3
В оформлении использована графика Эллеса Мидделйанса, Elles Middeljans (Studio Elessi) - зайди к ним в гости, скажи "привет". Также использована музыка Nine Inch Nails, но чёта не отображается.