«Тандырчик» - первый детский ресторан «Тандырчик» - первый детский ресторан
Еда и Рестораны

«Тандырчик» - первый детский ресторан

Марина Гриценко 10 ноября, 2016, 14:00
 0

Уже два месяца в ресторане «Тандыр» работает детский ресторан «Тандырчик». Здесь дети сами готовят еду и напитки, обслуживают друг друга и играют в игры. Что это за новое место, откуда дети не хотят уходить, читай в нашем обзоре

Идея

Самая обычная игровая комната в ресторане «Тандыр» стала настоящим детским рестораном, где ребенок может не только весело, но и полезно провести время. Теперь здесь работает детский ресторан «Тандырчик». В нем ребенок может выбрать себе одну из ролей: шеф-повар, бармен, официант, директор или гость и с другими детьми «поиграть в ресторан».

Шеф-повар вместе с помощниками занимается приготовлением блюд, бармен отвечает за различные полезные коктейли из соков и молока, посетители ресторана делают заказы, официант их принимает и выносит, а директор ресторана следит за порядком и управляет процессом.

Дети учатся готовить, помогать друг другу, общаться, считать, убирать за собой и многому другому. Такой ресторан – не просто развлечение, через игру и общение со сверстниками ребенок развивается и учится принимать решения.

Помещение

Помещение детского ресторана «Тандырчик» напоминает самый настоящий ресторан для взрослых. Вдоль стены уютно расположились столики, возле них – постоянно работающий шведский стол с узваром, конфетами, пирожными и другими сладкими угощениями. Напротив столиков – барная стойка и открытая кухня. В «Тандырчике» все по-настоящему. Весь персонал ресторана работает в специальных фартуках на самой настоящей кухне. Есть здесь и меню, и счет, в который официант записывает заказ, и игрушечные деньги, которыми можно расплачиваться, и книга отзывов, в которую дети оставляют свои пожелания. Те, кто постарше пишут их вручную, а младшие оставляют в качестве впечатлений специальные наклейки с оценками.

Старшие работники ресторана

Все это, конечно, происходит не без участия взрослых, которые следят за порядком, а главное, за безопасностью. В «Тандырчике» семь дней в неделю работает няня по кухне и няня по играм. В выходные дни к ним присоединятся аниматоры, которые проводят с детьми веселые игры и конкурсы.

Работа детского ресторана

Няня по кухне каждый день пишет на доске ресторана меню: пицца, печенье, коктейль, узвар и прочее. Дети сами выбирают, что они будут готовить, а няня рассказывает им рецепт. Если дети, например, хотят готовить пиццу, няня предварительно узнает, кто какую пиццу любит, чтобы приготовить блюдо, которое понравится всем.

Ингредиенты для приготовления блюд уже предварительно подготовлены – натерт сыр, нарезано мясо и пр., так как детям не дают в руки нож и прочие опасные для кухонные предметы.

Чтобы не было тесно, одновременно в ресторане могут работать по 3-4 человека на баре и 3-4 человека на кухне. Исходя из того, кому сколько лет, няня помогает выбрать профессию. Например, детки постарше, а значит более опытнее, могут взять на себя роль директора и управлять рестораном. Но окончательное решение о своей роли в игре они принимают сами.

К работе в ресторане допускаются дети от 3-х лет. Совсем маленькие обычно просто смотрят за тем, что происходит, или им поручается какое-то совсем легкое задание.

Отметим, что детский ресторан начинает свою работу, даже если пришел один ребенок.

Самые любимые блюда

Самый любимый детский коктейль – это молочный с бананом и любым мороженым по вкусу. Детки нередко выносят приготовленный коктейль в зал ресторана для взрослых и угощают им своих родителей.

Любимое и самое популярное детское блюдо, которое готовится в «Тандырчике» – это, конечно же, пицца с сыром и колбаской!

Детский магазин

Все детки, участвующие в работе детского ресторана или в играх и квестах, зарабатывают деньги, за которые уже в скором будущем смогут купить в «Тандырчике» чашку, кепку или рюкзак. Для этого раз в месяц здесь будет открываться детский магазин.

Программа на выходные

В выходные кроме двух нянь в «Тандырчике» работают детские аниматоры. Они проводят несколько детских программ по мотивам детских сказок и мультиков. В программу входит шоу, игры, квесты, мастер-классы, конкурсы .

Детские дни рождения

В «Тандырчике» часто празднуют детские дни рождения. При этом ресторан не закрывается - его двери открыты для всех деток, которые сюда пришли.

Режим работы

«Тандырчик» работает с 14.00 до 21.00 в будние дни и с 13.00 до 21.00 в выходные. По желанию гостей ресторан открыт намного дольше. Ведь очень часто бывает так, что детей просто невозможно забрать из детского ресторана!

facebook

Старообуховское шоссе, 29 км
067 538 32 19