Британские ученые доказали пользу алкоголя для нашей памяти Британские ученые доказали пользу алкоголя для нашей памяти
Еда и Рестораны

Британские ученые доказали пользу алкоголя для нашей памяти

Gloss 26 июля, 2017, 21:53
 0

Ученые из Эксетерского университета решили обрадовать любителей оправдать свою страсть к алкоголю: провели исследования и выяснили, что он улучшает память. Правда, только на время.

Масштабы исследований не впечатляют: они основываются на эксперименте с участием 88 человек возрастом от 18 до 54 лет. Добровольцев разделили на две равные группы и попросили запомнить список несщуствующих в реальной жизни слов. После этого половине участников эксперимента предложили выпить столько алкоголя, сколько они захотят. Другая половина испытуемых пила безалкогольные напитки. Утром фокус-группе необходимо было вспомнить слова, которые они учили. Результаты показали, что те, кто пил спиртное после изучения, смогли вспомнить больше слов, чем те, кто не пил.

Также участникам эксперимента предложили запомнить несколько картинок после того, как «пьющая» группа уже выпила. На на этот раз существенной разницы в результатах между группами не обнаружили. Это говорит о том, что алкоголь способен способствовать усвоению информации, полученной только до его употребления.

Все дело в реакции гиппокампа - области мозга, которая играет ключевую роль в регуляции памяти - на алкоголь. Как предположили ученые, гиппокамп переключается на переход воспоминаний из короткой в ​​более длительную память, когда человек выпьет.

Предупреждаем: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.