Рождество со вкусом цукатов и марципана. 8 заведений Киева, где вас ждут праздничные штоллены Рождество со вкусом цукатов и марципана. 8 заведений Киева, где вас ждут праздничные штоллены
Еда и Рестораны

Рождество со вкусом цукатов и марципана. 8 заведений Киева, где вас ждут праздничные штоллены

Фото: Kolobok.ua
03 января, 2019, 12:10
 0

Впереди Рождество, а это значит, что пришло время побеспокоиться о десерте к столу. Традиционный немецкий штоллен станет не только идеальным украшением к празднику, но и символично займет место во главе всех блюд, ведь эта выпечка своей формой и белым цветом напоминает завёрнутого в пелёнки Христа-младенца.

История штоллена

В далеком в 1329 году штоллен впервые был упомянут в немецком городе Наумбург во время рождественского поста, как подношение местному епископу. В создании современного рецепта этой выпечки принял участие сам Папа Римский, благодаря которому было дано разрешение на приготовление штоллена с использованием сливочного масла в пост. Идея добавлять орехи и цукаты принадлежит придворному пекарю Генриху Драздо, а виды выпечки поражают воображение: Дрезденский и миндальный, марципановый и шампанский, штоллен вестфальских пекарей и многие другие.

Восемь киевских пекарен и кондитерских подготовили для вас рождественскую партию припудренных, свежеиспеченных и ароматных штолленов . Поспешите порадовать себя и своих близких традиционным десертом к предстоящему празднику!

Madame josy

Гуляя у главной елки страны, не забудьте заскочить в Madame josy. В этом месте всегда тепло и уютно, вкусно накормят, приготовят ароматный кофе и предложат горячий глинтвейн. Тут стоит утонуть в мягких креслах под легкий фон рождественского джаза и насладиться снежинками за окном.

Французская пастичерия подготовила к Рождеству не только праздничный штоллен, но и коробочки с печеньем: бискотти с миндалем, сабле шоколад, имбирно-карамельное и другие. Не стоит забывать про крокембуш, ведь провести Старый новый год тоже надо сладко!

В меню:

Штоллен - 430 грн
Крокембуш - 1350 грн
Новогодняя коробка с печеньем - 300 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Madame Josy (@madame_josy_kyiv)


Адрес: ул. Бориса Гринченко, 4А
Время работы: пн-пт - с 08:00 до 22:00, сб-вс - с 09:00 до 22:00
Facebook

Boulangerie Artisan

Хлебная мастерская Boulangerie Artisan уже не первый год радует своих гостей свежей выпечкой, ароматным кофе с круассаном и настоящей французской атмосферой, ведь именно путешествие в эту страну и подтолкнуло к созданию уютной кофейни с парижским шармом на одной из самых старинных улиц Киева.

Главой пекарни является багет. Всегда свежий и теплый. А для любителей десертов Boulangerie Artisan подготовили авторские эклеры с ванильным и шоколадным ганашем, орехово-карамельный и многие другие.

К Рождеству вас ожидает домашний штоллен с игристым Riunite Lambrusco Emilia IGT Rosso (0,75 л) за 449 грн и штоллен с игристым и с коробкой ароматного цейлонского чая Basilur за 799 грн.

В меню:

Штоллен - 300 грн
Круассан с миндалем - 22 грн
Латте - 34 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Карпенко Оксана (@karpenko3467)

Адрес: ул. Ярославов Вал, 21/20а
Время работы: с 8:00 до 22:00, сб-вс - с 9:00 до 21:00
Facebook

Slivki общества

Ресторан "Slivki общества" расположен в элитном ЖК "Зверинецкий", что объясняет столь интересное название заведения. В меню блюда европейской кухни, такие как паштет с винной глазурью, филе дорадо с ванильным рататуем и луковый суп с гренками. Эти блюда никого не оставят равнодушными, ведь владелица заведения получала знания во Франции и все знает о местной кухне.

Во главе "Slivki общества" стоят десерты, которые ждут вас ежедневно: чизкейки, тарталетки, а также, в период праздников, рождественские штоллены. Владелица Дарья обучалась кондитерскому мастерству у самого Алена Дюкасса и уже не первый год радует жителей столицы настоящими европейскими лакомствами.

В меню:

Штоллен - 250 грн
Чизкейк - 55 грн
Капучино - 36 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ресторан-кондитерская (@slivki_obschestva)

Адрес: ул. Зверинецкая, 47
Время работы: пн-пт - с 9:00 до 23:00, сб-вс - с 10:00 до 23:00
Facebook

Wolkonsky

Эта сеть кондитерских уже более десяти лет радует посетителей свежим хлебом и выпечкой, готовя свою продукцию вручную, исключительно из качественных и натуральных продуктов - именно такой философии многие года придерживается эта знаменитая пекарня.

К рождественским праздникам Wolkonsky подготовил вкусные сладости для вашего стола: кекси, штоллены, галеты, праздничный торт и бюш. Праздничный торт с орехами, кремом из молочного шоколада и ликером Baileys в Wolkonsky готовят к новогодним праздникам из года в год, также, как и рождественский ароматный штоллен с изюмом и вишней. А по вашему желанию пекарня даже готова запечь для вас буженину или утку, а также закрутить банку с оливье.

В меню:

Штоллен - 330 грн
Киш с семгой и брокколи - 90 грн
Кекс Новогодний - 380 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Пекарня

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 52А
Время работы: с 8:00 до 22:00
Facebook

Polverol

В сладком мире Polverol, что на Воздвиженке, каждый найдет для себя десерт по вкусу. Для любителей игристого и клубники - мини торт Love, для любителей черного шоколада с орехами - пирожное Ореховое Гурмэ; для тех, кто придерживается традиционных вкусов - Наполеон, приготовленный по авторской технологии с заварным кремом и добавлением зернышек натуральной ванили, а для тех, кто любит оригинальность - десерт на основе самого известного ирландского пива Guinnes, в котором легкая нотка жженого аромата пива гармонично сочетается с молочным и черным шоколадом.

К Рождеству Polverol подготовил ароматный рождественский штоллен, приготовленный по старинному, традиционному рецепту, с добавлением домашнего марципана, орехов, апельсинов и изюма.

В меню:

Штоллен без марципана - 200 грн
Штоллен с марципаном - 260 грн
Ванильный раф - 49 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТОРТ КИЕВ, Кондитерский Бутик (@polverol)

Адрес: ул. Воздвиженская, 44
Время работы: пн-пт - с 09:00 до 20:00, сб-вс - с 11:00 до 21:00
Facebook

Station cakes and coffee

Кондитерская Station cakes and coffee - идеальное место, чтобы согреться зимним вечером в столице. Сегодня вас там ожидает микро-лот из Бразилии от BONANZA, который считается одним из самых "спокойных" кофе, а сочетание груши и орехов делает его лучшим кофе для флэт уайта.

Заглянув в кофейню, непременно захватите с собой рождественский кекс, тубусы с печеньем, имбирные пряники и штоллены. Бездрожжевой марципановый штоллен от Baker Street bakery - это немецкий дух и вкус Рождества. Внутри 2 вида изюма, клюква, апельсиновые корочки и марципан собственного производства.

В меню:

Штоллен маленький - 210 грн
Штоллен средний - 350 грн
Гранд рождественский кекс - 960 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от STATION by Baker Street bakery (@station_cakesandcoffee)

Адрес: ул. Старовокзальная, 13
Время работы: сб-вт - с 10:00 до 20:00, ср-пт - с 08:00 до 22:00
Facebook

Калина

Два десятилетия "Калина" открывает свои двери посетителям и радует их своими произведениями кондитерского искусства. В меню муссовые, бисквитные и, конечно же, классические десерты.

К новогодним праздникам "Калина" подготовила много новых рождественских кексов, рулетов и необычайно вкусный рождественский штоллен. Мягкий, влажный пирог, с большим количеством сухофруктов и миндаля, с марципановой начинкой в середине станет идеальным десертом к столу в светлый праздник Рождества.

В меню:

Штоллен - 580 грн
Брускетта с креветкой и авокадо -215 грн
Тартар из лосося - 396 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KALYNA (@kd_kalyna)

Адрес: Московская, 29А
Время работы: пн-пт - с 7:45 до 22:00, сб-вс - с 09:00 до 22:00
Facebook

PAUL

В PAUL пришло настоящее Рождество! Французская кондитерская подготовила новинку для своих гостей - LA GALETTE DES ROIS. Это рождественские французские галеты из хрустящего слоеного теста, наполненного миндальным кремом, шоколадом и грушей.
Также радовать гостей пекарня будет шоколадно-ореховым оленёнком "Рудольф" и ароматным штолленом, покрытым сахарной пудрой.
Загляните сюда на завтрак традиционными оладушками с джемом и сметаной или американскими панкейками с лесными ягодами и кленовым сиропом и не забудьте прихватить рождественский десерт на праздничный стол для своих близких.

В меню:

Штоллен - 840 грн/кг
Авокадо тост - 198 грн
Завтрак PAUL - 223 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Artmasterskaya Lk (@artmasterskaya)

Адрес: ул. Архитектора Городецкого, 6
Время работы: 08:00-22:00
Facebook

Теги: рестораны , еда , заведения , десерты , новый год , рождество