Когда селедка правит балом! В каких заведениях столицы искать форшмак? Когда селедка правит балом! В каких заведениях столицы искать форшмак?
Еда и Рестораны

Когда селедка правит балом! В каких заведениях столицы искать форшмак?

Фото: babyben
26 февраля, 2019, 16:34
 0

Форшмак пришел к нам из еврейской кухни. Блюдо представляет собой паштет из селедочного фарша и относится к закускам, ведь его название переводится как "предвкусие". В классическом форшмаке вместе с селедкой используют яблоки, яйца, лук и сливочное масло. В современных интерпретациях блюдо может быть с говядиной и бараниной, курицей и овощами. Все чаще форшмак можно встретить не в еврейских, а в рыбных заведениях столицы. Куда идти и кто готов удивлять своими авторскими рецептами этого блюда - сегодня в нашем материале.

Цимес

"Цимес" - ресторан в центре Киева, который накормит домашней еврейской кухней и напоит кошерными винами. Еврейская тематика проявляется не только в блюдах, но и порциях, способах их подачи и даже внешнем виде официантов, которые ходят в кипе. В "Цимесе" рекомендуем попробовать нежнейший форшмак из сельди под названием "За обе щеки". В основе блюда филе сельди с мелко рубленым яблочком и яичком в обрамлении зеленого лучка.

В меню:

Форшмак из сельди с яйцом и яблоком - 84 грн
Хумус на основе нута и соуса "тхина" - 86 грн
Селёдочка с лучком - 89 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ресторан Цимес (@cimes_shalom)

Адрес: ул. Петра Сагайдачного, 10/5А
Время работы: с 11:00 до 23:00
Facebook

Остання Барикада

В основе идеи создания концептуального заведения семьи ресторанов Димы Борисова "Остання Барикада" три революции: Студенческая революция, Оранжевая и Революция Достоинства. Эти события прошлого отразились на интерьере ресторана и людях, которые приходят провести вечер в этом месте. Форшмак из сельди в ресторане подают в вафельных конусах, напоминающих рожок. Украшают черной или щучьей икрой. Блюдо рекомендовано дополнять пивом.

В меню:

Форшмак - 79 грн
Украинская фуа-гра - 199 грн
Кровянка - 49 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Остання Барикада (@ostannia.barykada)

Адрес: пл.Независимости, 1
Время работы: 10:00 до 00:00
Facebook

Рыба пила

Фишбар с рыбой из Чёрного моря открылся на карте города летом. Свежий улов ежедневно поставляют из Одессы. В интерьере обилие дерева, а дополняющими элементами служат ржавые пилы и скелет кита под самым потолком. Форшмак в "Рыба Пила" готовят из сельди и щучьей икры. В меню фишбара есть все: от камбалы, саргана, барабули и бычков до икры и живых устриц. Особенно интересен раздел меню "рыбацкие мансы" с блюдами настоящих рыбаков.

В меню:

Форшмак - 150 грн
Сибас с обожженным баклажаном - 260 грн
Стейк из рыбы пилы - 290 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от

Адрес: ул. Большая Васильковская, 112
Время работы: с 12:00 до 00:00
Facebook

Черноморка

Одесская "Черноморка" прочно укрепилась в Киеве и открывает все новые и новые точки одна за одной. Рыбная лавка обеспечивает морскими деликатесами не только себя, но еще 300 украинских заведений и магазинов. Улов в Киев доставляют из Одессы, Затоки и других рыбных мест. В меню достаточно демократичные цены на рыбные блюда, среди которых форшмак занимает почетное место. Одесский форшмак в киевской Черноморке подают с гренками.

В меню:

Форшмак с гренками - 75 грн
Рыба-слон - 52 грн
Бычок Кнут - 65 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от _

Адрес: ул. Преображенская, 7
Время работы: с 11:00 до 23:00
Facebook

Рыба в огне

Несколько лет назад одесский рыбный ресторан Савелия Либкина "Рыба в огне" открыл свои двери в Киеве. Отличное расположение недалеко от набережной Днепра, а также черноморская, океаническая и фермерская рыба в меню сделали заведение популярным "рыбным местом" столицы. Рыбная витрина открыта перед гостями, что позволяет самостоятельно выбрать продукт для приготовления в ресторане. Классический форшмак из сельди - гордость еврейской кухни и ресторана "Рыба в огне". Блюдо подают в глиняной тарелке на лопате.

В меню:

Форшмак из сельди - 90 грн
Тунец сицилийский - 330 грн
Морской гребешок - 360 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рыба в огне Киев (@fish_kiev)

Адрес: ул.Петра Сагайдачного, 23
Время работы: с 12:00 до 00:00
Facebook

Hangover

Место разместилось на Парковой аллее в старинном особняке 1939 года постройки. Гордость заведения - барная стойка и стулья, которые сделаны из дубовых досок, которые остались от деревянных ступеней на Андреевском спуске. По вечерам в Hangover устраиваются громкие тусовки. Кроме алкогольных напитков под вечеринки, в меню полноценные блюда, среди которых форшмак из норвежской сельди. Блюдо подается с лаймом и пшеничным паве.

В меню:

Форшмак из норвежской сельди - 85 грн
Яйца Бенедикт - 150 грн
Hang Morning - 200 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hangover (@hangoverkiev)

Адрес: ул.Грушевского, 3
Время работы: вс-чт - с 12:00 до 01:00, пт-сб - с 12:00 до 05:00
Facebook

Селёдочная

Рыбное заведение от сети "Черноморка" находится на Подоле и предлагает гостям всевозможные блюда из рыбы. В меню "Селёдочной" широкий ассортимент форшмака из восьми позиций: форшмак по-одесски, форшмак из черноморской сельди с огурцом и хреном, форшмак "Черноморка", форшмак из малосольной макрели, форшмак из сайды, форшмак из сельди Матиас с щучьей икрой, копченый форшмак из морского окуня и копченый форшмак из макрели с грибами.

В меню:

Форшмак из сельди Матиас с щучьей икрой - 78 грн
Копченый форшмак из морского окуня - 78 грн
Форшмак по-одесски - 58 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от exuuu (@exuuu)

Адрес: ул. Ярославская, 5/2
Время работы: с 11:00 до 23:00
Facebook

Любимый дядя

Этот уютный ресторан разместился на тихой улочке в центре города. Тут всегда рады гостям, путешествиям и открытиям. Гордость ресторана - библиотека всемирной литературы с 200-томной серией книг. В меню "Любимого дяди" среди закусок разместился форшмак с гордым названием "Наш форшмак из лосося", дополненный мягким яйцом, свежим огурчиком и хлебом.

В меню:

Форшмак из лосося – 192 грн
Вафельный торт – 136 грн
Шакшука - 124 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛЮБИМЫЙ ДЯДЯ (@lyubimy_dyadya)

Адрес: ул. Паньковская, 20
Время работы: пн-чт - с 08:00 до 23:00, пт - с 08:00 до 01:00, сб - с 09:00 до 01:00, вс - с 09:00до 23:00
Facebook

Теги: рестораны , еда , заведения