Шакшука с перцем, лососем и телячьими щеками. Где искать в Киеве настоящий израильский завтрак? Шакшука с перцем, лососем и телячьими щеками. Где искать в Киеве настоящий израильский завтрак?
Еда и Рестораны

Шакшука с перцем, лососем и телячьими щеками. Где искать в Киеве настоящий израильский завтрак?

Фото: pikabu
04 апреля, 2019, 13:32
 0

Чем больше в Киеве появляется food-новинок для утреннего приема пищи, тем чаще нам хочется попробовать их. Яичные завтраки пестрят ассортиментом: омлет, скрэмбл, яйца Бенедикт, фриттата, яйца-пашот. Но сегодня мы расскажем вам, где в Киеве попробовать шакшуку!

Этот завтрак прибыл к нам из Израиля. Впервые его начали готовить в странах Ближнего Востока: Марокко, Ливане и Тунисе. Шакшука - это яйца, обжаренные в густом соусе из томатов, острых специй и лука. Обычно блюдо подаётся со свежими питами и необычными соусами. Сегодня расскажем, где же попробовать этот завтрак в Киеве.

Adelle

На Большой Васильковской в марте открылся ресторан израильской кухни Adelle. Это новый проект "Ресторанов Гусовских", где в меню предлагают кухню современного Тель-Авива. Название заведения носит популярное в Израиле женское имя.

Шакшука в меню в классическом виде с добавлением запеченного перца. Острота блюда будет зависеть от предпочтений гостя. Также в меню хумус, фалафель, храйме, сабих, среди десертов - кнафе, козий сыр с тхиной, малакота и многое другое.

В меню:

Шакшука с запеченным перцем - 162 грн
Кебаб с хумусом - 219 грн
Кнафе - 95 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexey Krakovsky (@krakovsky_chef)

Адрес: ул.Большая Васильковская, 29
Время работы: с 12:00 до 23:00
Facebook

Simple

В поисках здоровой еды и полезных завтраков стоит заглянуть в Simple, что на Саксаганского. Уже пятый год заведение притягивает приверженцев правильного питания. Еда в Simple разделяется на take away и "перекус на месте".

Шакшука в Simple готовится из яиц всмятку в соте из печеного перца и томатов. Блюдо подают с хумусом и нежной фетой. Меню также представлено роллами и багетами с курицей и рыбой, салатами, супами и боулами.

В меню:

Томатная шакшука - 108 грн
Киноа с брокколи и кальмаром - 101 грн
Домашний йогурт с манго, киноа и семенами чиа - 71 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от simple. (@simple.restaurant)

Адрес: ул. Саксаганского, 102
Время работы: пн-вт - с 8:00 до 21:00, сб-вс - с 9:00 до 21:00
Facebook

Chicken Kyiv

Ресторан семьи Димы Борисова Chicken Kyiv расположился в самом сердце Киева - на улице Крещатик. Концепция ресторана лежит в атмосфере гастрономии 80-х: лимонад как в детстве, оливье с раками, котлета по-киевски.

Шакшука в Chicken Kyiv подается с тхиной из молотого кунжутного семени и с зеленью. Блюдо можно заказать как отдельно, так и в комплексном завтраке. Гордость ресторана - "Киевский завтрак", где в дополнении к шакшуке будут идти напитки на выбор и этажерка с намазками и хлебом.

В меню:

Шакшука с тхиной и зеленью - 89 грн
Киевский комплексный завтрак - 119 грн
Куриная грудка со шпинатом - 109 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Chicken Kyiv (@chickenkyiv)

Адрес: ул. Крещатик, 15/4
Время работы: пн-пт - с 8:00 до 23:00, сб - с 9:00 до 00:00, вс - с 9:00 до 23:00
Facebook

Чашка Espresso Bar

"Чашка Espresso Bar" - отличное место, куда стоит заглянуть во время прогулки по центру города или после посещения PinchukArtCentre. Внутри вас ждут мягкие кожаные диванчики, декоративная коллекция чашечек на полках и широкая кофейная карта.

В меню классическая шакшука, которую подают с булочкой хала, пастой тахини и кинзой. Также в меню есть шакшука "Четыре сыра". Любителей кофейных напитков порадует хороший кофе на завтрак.

В меню:

Классическая шакшука - 110 грн
Пирог со шпинатом и козьим сыром - 89 грн
Яйца Бенедикт с лососем - 100 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Чашка espresso bar (@chashka_espresso_bar)

Адрес: ул. Большая Васильковская, 1-3
Время работы: с 08:00 до 23:00
Facebook

Жизнь Замечательных Людей

Огромный стильный бар, яркие книжные полки до потолка и шумная атмосфера "ЖЗЛ" давно стали визитной карточкой этого ресторана, расположенного в старинном здании в самом центре Киева. Тут угощают авторскими европейскими блюдами, которые готовятся на глазах у гостей на открытой кухне.

Острая шакшука в меню "ЖЗЛ" занимает почетное место. Ее подают с фирменным хумусом и баклажанным салатом. Коронные блюда ресторана: чиабатта на натуральной закваске, том-ям, курица масала, тар-тары и крем-супы.

В меню:

Острая шакшука с хумусом и баклажанным салатом - 163 грн
Яблочные оладушки с мадагаскарской ванилью - 155 грн
Кукурузный крем-суп с беконом и шпинатом - 139 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жизнь Замечательных Людей ЖЗЛ (@zhizn.zamechatelnykh.lyudey)

Адрес: ул. Большая Васильковская, 136
Время работы: пн - с 8:00 до 21:00, вт-пт - с 8:00 - 00:00, сб-вс - с 9:00 - 00:00
Facebook

Любимый дядя

"Любимый дядя" - уютный ресторан на тихой улочке в центре города. Тут всегда рады гостям, путешествиям и открытиям. Гордость ресторана - библиотека всемирной литературы с 200-томной серией книг. Рядом импровизированный камин с настоящими дровами для красивых фото на память.

В состав шакшуки в этом ресторане входят два яйца, приготовленных на сковороде в ароматном томатном рагу с тахиной и свежей кинзой. Острота блюда будет зависеть от предпочтений гостя.

В меню:

Шакшука - 124 грн
Форшмак из лосося – 192 грн
Вафельный торт – 136 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛЮБИМЫЙ ДЯДЯ (@lyubimy_dyadya)

Адрес: ул. Паньковская, 20
Время работы: пн-чт - с 08:00 до 23:00, пт - с 08:00 до 01:00, сб - с 09:00 до 01:00, вс - с 09:00до 23:00
Facebook

Рыбный Базар

"Рыбный Базар" расположился недалеко от Золотых Ворот и известен своим обширным рыбным меню. Двухуровневый ресторан оформлен в классическом стиле, где особенно уютные места на мягких диванах у окон с видом на город.

Шакшука в ресторане готовится на сковороде из двух яиц и лосося на ароматном томатно-паприковом рагу. Подается блюдо с гренками. Морские деликатесы в ресторане выставлены для гостей в открытом холодильнике: дорада, камбала Тюрбо, лосось - они станут отличным дополнением к шакшуке.

В меню:

Шакшука - 235 грн
Seafood bowl - 250 грн
Себастес у тамариндовом соусе - 385 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от

Адрес: ул.Владимирская, 24-А
Время работы: пн-вт - с 9:00 до 23:00, сб-вс - с 10:00 до 23:00
Facebook

Бездельники

Бар "Бездельники" уже успел прославиться на всю столицу своими бесшабашными вечеринками. Коридор на входе в бар с надписью "дорогу молодым", явно намекает, кто главная аудитория заведения. Заведение работает круглосуточно.

Шакшука в баре подается как в классическом виде, так и с добавлением ингредиентов на выбор: куриное филе гриль, телячья щека и кукурузный хумус.

В меню:

Классическая шакшука - 95 грн
Шакшука с телячьей щекой - 145 грн
Шакшука с кукурузным хумусом - 100 грн

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бездельники (@bezdelnikiev)

Адрес: ул. Саксаганского, 38
Время работы: круглосуточно
Facebook

Теги: еда , заведения , кухни мира