Хитрый план: в России придумали, как показывать свое кино в Украине

Gloss 10 ноября, 2016, 11:20
 0

Кадр из сериала Кухня Фото: Кадр из сериала Кухня
Кадр из сериала Кухня
Wegetarian

Чтобы российское кино попало на украинские телеэкраны, учитывая все запреты (напомним, ни одна картина из РФ, снятая после 2014 года, не может быть легально показана у нас в стране), телевизионщикам приходится идти на разные ухищрения, пишут Вести.

Читай также: Михалков остался во главе российского кино

Самый последний способ, который они опробуют, - снимать сразу две версии одного фильма, для России и для Украины. Берется сюжет - один на двоих, на главные роли - россияне, а потом для нас готовится либо украиноязычная версия, либо адаптированная под нас, когда в кадре будут гривна, узнаваемые пейзажи, наши номера на авто... Таким образом, Госкино, выдающее индульгенции на показ картины на ТВ, не подкопается, что это продукт страны-агрессора.

Плюс для подстраховки наши телеканалы среди создателей фильма указывают украинскую кинокомпанию (а копродукция у нас не запрещена), пусть и с сомнительной долей участия, учитывая, что картина снимается в России с использованием их производственной базы и с их актерами.

Так, актриса Ольга Кузьмина, рассказывая о съемках продолжения российского сериала «Кухня» - Отель Элеон, призналась, что будет и украинская версия.

Смотри трейлер нового сезона сериала Кухня:

">
Кухня (7 сезон) - Трейлер
0:00 / 00:15

“Мы снимаем сразу несколько вариантов сцен, а в сценарии все прописано как для России, так и для Украины. Все это затягивает процесс, все устают, потому что нужно переиграть сцену, заменив слова, - например, Москву на Киев или рубли на гривны. Для украинцев это будет так, как будто все в Киеве происходит. Менялось и все, к чему можно придраться с политической точки зрения, то есть более едкие шутки, если Украина может усмотреть в этом какую-то двусмысленность, убираются, а для России остаются“, - поделилась Кузьмина.

В российской кинокомпании Yellow, Black and White, принимавшей участие в создании Отеля Элион, подтвердили, что для России будет одна версия, а для Украины - другая, но за подробностями сказали обращаться к телеканалу 1+1, на котором планируется премьера сериала. На “плюсах“ говорить на эту тему не стали.

Читай также: Российским режиссерам не удалось добиться отмены мата в кино

Такую тщательную адаптацию связывают с тем, что не так давно Госкино аннулировало выданное ранее прокатное удостоверение российскому сериалу Последний коп с Гошей Куценко в главной роли, премьера которого планировалась на нашем канале 2+2. Притом что там значилось имя украинского режиссера Алексея Шапарева.

Гоша Куценко (слева) Фото: Гоша Куценко (слева)
Гоша Куценко (слева)
Кадр из сериала Последний коп

Мое участие в Последнем копе свелось к тому, что я снял на камеру несколько киевских панорам“, - рассказал Куценко.

По сути, для Украины там всего лишь пересняли пейзажи, которые изначально были московскими, и таких вставок оказалось мало, чтобы признать фильм украинским.

Впрочем, Украина так же снимает кино для себя и соседа - с его родными рублями, “аканиями“ и триколором. На съемках в Киеве популярного сериала Нюхач мы видели, как заклеивали номера авто, афиши, чтобы место было абстрактным и чтобы можно было продать в другие страны. Сейчас же проходят кастинги на третий сезон Женского доктора (сериал показывал канал Украина) с российским актером Ильей Носковым. И уже изначально подбираются актеры, владеющие и русским, и украинским языками.

Это нужно, чтобы снять два варианта фильма, один будет показан у нас, а другой мы собираемся продать в Россию“, - сказал кастинг-менеджер проекта.

Кадр из сериала Нюхач Фото: Кадр из сериала Нюхач
Кадр из сериала Нюхач
Вести

Как рассказали киноэксперты, такие ухищрения делают съемки более затратными, но если удается продать в другую страну, то все окупается. С другой стороны, по словам кино- и телепродюсера Олега Щербины:

Переделка в РФ рублей на гривны, номеров машин - это попытка обойти закон о запрете у нас российских фильмов, выдавая их за копродукцию. Это схема, которая рано или поздно вскроется... Ведь в Европейской Конвенции по копродукции, а ее подписали и Украина, и РФ, четко указано: должна быть легальность финансирования, в контракте должны значиться доли сторон, причем одна сторона должна финансировать не менее 10% проекта, а вторая, соответственно, 90. И этот контракт должен быть зарегистрирован в Госкино“.

Но, как объяснили киношники, такие уловки - вынужденная мера.

Украина может позволить себе снимать эпизод сериала за 20 тысяч долларов, но откуда тогда взяться качеству? А чтобы его можно было продать, как, например, сериал Нюхач, который купили 40 стран мира, то серия стоит 500 тысяч долларов. Для нас сотрудничество с российским рынком - это возможность снимать качественное кино“, – говорит генпродюсер кинокомпании Film.ua Виктор Мирский.

Напомним, ранее Порошенко подписал новый закон о телевещании.

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0