Александр Стоянов и Екатерина Кухар на репетиции: о балете, сложностях и новой постановке

Gloss 07 апреля, 2017, 10:55
 0

Одним из главных событий культурной жизни Киева можно считать балет "Корсар", который пройдет 7 апреля в Национальной опере Украины. Интерес публики вызван несколькими факторами:

В Украине на исторической сцене Национальной оперы впервые будет танцевать один из самых востребованных в мире артистов балета Джозефа Гатти из США, которому нет равных по скорости вращениях. В спектакле "Корсар" Джозеф исполнит яркую партию раба – Али. Джозеф будет танцевать вместе с самой красивой балетной парой Европы Екатериной Кухар и Александром Стояновым. Эта пара в театральных кругах славится не только своим темпераментом, но и невероятно легкими поддержками. Жизнелюб и словно летающий по сцене Александр Стоянов, покоряющий зрителей своими высокими прыжками, исполнит в этот вечер партию отважного и влюбленного корсара Конрада. Он будет не раз рисковать жизнью ради красавицы гречанки Медоры, роль которой исполнит грациозная Екатерина Кухар. В этом году исполняется 90 лет как спектакль "Корсар" идет на киевской сцене Национальной опере Украины. В 1853 году спектакль впервые показали на сцене парижского театра Гранд Опера (Grand Opera), а в 1927 постановку "Корсар" увидели зрители Киева.

Журналист tochka.net заглянула за кулисы на репетицию артистов за несколько дней до спектакля, и пообщалась с артистами балета – Александром Стояновым и Екатериной Кухар.

О балете

Александр: Балет – это не только моя профессия, он стал неотъемлемой частью моей жизни. Сейчас я не представляю себя без этого вида искусства. Хотя до 17 лет я не планировал связывать свою жизнь с балетом, и в училище мечтал о другой профессии.

Но в моей судьбе большую роль сыграл Владимир Денисенко, мой педагог. Он говорил, что у меня "большой талант" – и даже когда на репетиции я не хотел работать в полную ногу, Владимир Андреевич умудрялся прокрутить все так, что я максимально выкладывался и уходил с репетиции счастливый. Это поистине гениальный педагог, который выпустил чуть ли не половину самых узнаваемых артистов в мире балета.

Екатерина: Как-то будучи еще в училище я прочитала книгу "Поющие в терновнике", и мне врезалась в память легенда о птице, которая поет только один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет.

Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная несравненная песнь и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания.

О сложностях в профессии

Екатерина: Самое страшное для любого спортсмена и артиста, это, конечно же, травмы. Как только артист теряет форму и сходит с дистанции, к нему сразу же теряют интерес абсолютно все – от художественного руководителя до импресарио.

Александр: Несправедливость.

О балете "Корсар"

Екатерина: Балет "Корсар" – это динамичное, эмоциональное, как брызги шампанского и легкий, как брызги моря спектакль. После этого балета зрители уходят всегда в приподнятом и жизнерадостном настроении.

Александр: Темы свободы и независимости – ключевые в спектакле "Корсар". Если коротко, то это история о героизме греков-корсаров, которые борются за свободу с турками, эта борьба передается как раз через образы главных героев. В спектакле много сложных и технических вариаций, вращений, прыжков, которые так любят зрители. Сам спектакль пропитан позитивом, пиратско-романтическими мотивами и волей к жизни.

О закулисных нюансах

Александр: Я с удовольствием танцую свою партию Конрата, чувствую свободолюбивый дух героя, поэтому у меня сложностей нет.

Екатерина: Это на 100% партия Александра. Он человек очень темпераментный, страстный, думаю, немалую роль тут еще играют турецкие корни, которые присутствуют в его крови.

У меня есть небольшие сложности, но не на сцене, а за ней – то, что чаще скрывается от зрителей. В балете "Корсар" после па-дэ-дэ я должна полностью сменить костюм – начиная от костюма и заканчивая пуантами. И на все про всё 4 минуты. В этот момент меня ждут за кулисами костюмер и парикмахер, и мы в 6 рук одномоментно беремся за дело – один застегивает, другой завязывает, третий причесывает, все движения отрепетированы не меньше чем балетные па на сцене! Малейшее промедление и я не успею выйти на сцену вовремя.

О персонажах постановки "Корсар"

Екатерина: Я танцую партию гречанки Медоры, которая попадает в рабство, но ее спасает влюбленный пират Конрад. Эта роль сложная и всегда желанная для многих балерин, поскольку образ Медоры требует не только идеальной техники, но и тонкой актерской работы артиста. Нужно эмоционально передать и любовь, и азарт, и страдания, и восхищение подвигами Конрада.

Александр: В спектакле "Корсар" я — Конрад — пират, предводитель корсаров. Хочу обратить внимание на то, что Корсар был поставлен в середине ХІХ века в Париже. Это время, когда роль мужчины в балете сводилась к минимуму, где практически не было танца, а больше пантомимы. Только спустя какое-то время в партии Конрада появились яркие прыжки и настоящий танец.

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0