Олег Скрипка оказался в центре скандала

Gloss 21 апреля, 2017, 00:15
 0

Олег Скрипка Фото: Олег Скрипка
Олег Скрипка
facebook.com/o.skrypka

Пользователей Сети возмутило мнение Олега Скрипки, которым он поделился во время школы журналистики.

Читай также: История любви Олега Скрипки: женщины украинского рокера

Украинский артист достаточно ясно дал понять, как относится к тем людям, которые не владеют украинским языком.

“Люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз “дебилизм“. Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них. И будем помогать им, как помогают людям с недостатками, на волонтерских началах будем петь им Владимирский централ. Если люди не владеют украинским, они имеют полное право искать работу в других краях“, цитирует певца издание Українська правда.

Пользователи интернета сразу начали комментировать данную новость, назвав мнение певца оскорбительным, и разглядели в нем “фашизм“.

К дискуссии подключились и россияне. Так, директор департамента информации МИД России Мария Захарова написала в соцсети свои размышления.

Позже сам Скрипка решил объяснить нелепый конфуз. Как пишет ТСН, Олег обвинил наше государство.

“Считаю, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей освоить родной язык. Но, если часть граждан не способны его выучить, то они сами себя обрекают на асоциальную перспективу“, – подчеркнул исполнитель.

Как выход из такой ситуации – артист предложил “помогать русскоязычным украинцам, предоставляя им образовательную поддержку. В то время, когда законодательство соседнего государства даже не дает возможности пересечь российскую границу без сертификата о знании русского“.

Следовательно, мое несколько ироничное предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулированное конспирологами-технологами как “гетто“, – значительно гуманнее, чем российская действительность“, – резюмировал Скрипка.

Певец убежден, что каждый украинец должен свободно владеть родным языком.

“Мы в Украине живем в искаженном мире, – продолжил Олег. – Украиноязычные граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, Интернет-контента, отсутствует возможность общаться, обучать и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свои жизни на востоке страны за право быть украинцем.

Читай также: Скрипка: Кто-то идет на фронт, а кто-то едет в Москву и зарабатывает

Гражданам Франции или Великобритании трудно понять, как можно бороться за право говорить в своей стране на родном языке... Мы имеем невероятное количество прекрасных песен и артистов. И очень странно выглядит кровавая резня за мизерные 25% украинских песен на радио, и их полное отсутствие на телевидении в новогоднюю ночь“.

Свою позицию относительно знания языка Скрипка в комментарии расширил, а также объяснил, откуда взялось слово “гетто“ в указанной цитате.

“Меня возмущает, когда Украину заставляют любить “русский мир“ больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность. Поэтому мое высказывание, с которого жонглеры словами и содержательные “патологоанатомы“ выдернули и препарировали слово “гетто“, довольно однозначное.

На самом деле, именно россияне создали привилегированные условия для развития своего языка. Ведь законодательство РФ требует от всех, кто претендует на жизнь, работу или учебу в этой стране, предоставить сертификат о владение русским, знании истории России и основ законодательства“, – подытожил Олег.

Смотри видео с Олегом Скрипкой:

">
Обращение Олега Скрипки к российским поклонникам
0:00 / 06:15

Напомним, не так давно Иван Дорн оказался в эпицентре скандала из-за своих слов российскому журналисту. Он сказал, что между Украиной и Россией: “Нет ничего, кроме дружбы“.

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0