Американский Vogue похвалил Ивана Дорна. Не за патриотизм Американский Vogue похвалил Ивана Дорна. Не за патриотизм
Звезды

Американский Vogue похвалил Ивана Дорна. Не за патриотизм

Евгения Шкуренкова 04 сентября, 2017, 17:50
 0

Иван Дорн дал интервью американскому Vogue, который назвал украинского певца борцом с гендерными нормами.

Клипом Collaba Иван Дорн дал понять, что исполнитель нацелен завоевать американскую аудиторию – видео на англоязычную песню певец снял в Лос-Анджелесе согласно всем канонам западных клипов. Там он поднимает тему проституции и сам переодевается в женскую одежду. В статье американского издания говорится о том, с помощью такого образа музыкант решил бросить вызов гендерным нормам, но такая идея была негативно воспринята поклонниками певца в странах СНГ.

«Песня запоминающаяся, с короткими смелыми битами, но клип получил неоднозначные отзывы от поклонников, которые критиковали одежду музыканта, а не трек», - пишет Vogue.

Издание также пояснило, что такая реакция от аудитории в Украине и России была вполне ожидаемой, поскольку в этих странах присутствует гомофобное настроение. В качестве примера Vogue написал о попытке перекрасить к Евровидению Арку дружбы народов в радужные цвета ЛГБТ.

Несколькими месяцами позже Дорн в том же костюме выступил в России.

«В России гораздо сложнее выступать в таком костюме, – цитирует издание слова Дорна о российском выступлении. – Шокировать людей таким образом может быть опасным. Я думал, что нас поймают полицейские, побьют и посадят в тюрьму».

Изданию Дорн также рассказал, что еще в детстве любил переодеваться в женскую одежду, поскольку в те годы был популярным российский пародийный певец Шура. Еще певец вспомнил о Сергее Звереве и Верке Сердючке, которые всегда выступали в нетрадиционных образах. Дорн же, по словам издания, гетеросексуальный певец, который отклоняется от традиционного определения мужественности.

Подводя итог, Vogue пишет, что теперь Дорн не привязан к Восточной Европе и на него смотрит весь мир.