Украинские звезды открыли для себя Албанию Украинские звезды открыли для себя Албанию
Звезды

Украинские звезды открыли для себя Албанию

Gloss 21 августа, 2015, 14:35
 0

Мария Бурмака в Ксамиле Фото: Мария Бурмака в Ксамиле
Мария Бурмака в Ксамиле
пресс-служба

Этим летом певица Мария Бурмака не планировала отдыхать, но ей хотелось устроить“полную перезагрузку“. “Это был очень сложный год, – говорит Мария, – вся моя активность, проблемы и задачи, которые я решала, привели к колоссальному нервному переутомлению. Люди видят тебя только со стороны, редко представляя, что в этот момент ты можешь едва стоять на ногах. И иногда нужно сказать “стоп“ всему этому. Когда мой давний друг Игорь Захаренко (Туристическая компания Феерия) предложил поехать в Албанию, я не смогла отказаться“.Певица провела неделю в уединении и отдыхе, лишь вечером выходя в город, чтобы перекусить.

Я даже половину всех блюд не успела перепробовать, – вспоминает Мария, – крабы, креветки, осьминоги, гребешки, форель, дорадо… все очень вкусное и свежее. Кроме того, почти все рестораны расположены на побережье или на надстроенных прямо над морем балконах. Находится там – еще одно наслаждение и масса впечатлений“.

Соломия Витвицкая Фото: Соломия Витвицкая
Соломия Витвицкая
пресс-служба

Читай также: Соломия Витвицкая с мужем об Албании: Здесь очень душевный отдых

Ведущая канала 1+1 Соломия Витвицкая вместе с супругом клипмейкером Владом Кочатковым в Албании покоряли горные вершины и античные крепости. “Я не сторонница пляжного отпуска, хотя в Албании такое чистое море, что купаться хотелось утром и вечером, – признается Соломия. – Мы с мужем предпочитаем активный и даже экстремальный отдых: покорение горных вершин, прыжки с вышки в ледяное озеро. К счастью в Албании нам было чем заняться – здесь множество замков и акрополей, чтобы взглянуть на которые, нужно не одну сотню метров взбираться вверх по старинной брусчатке“. Особенно пару впечатлила крепость Розафа в городке Шкодер, Церковь Святой Марии в Аполлонии, а также старинная часть городка Берат, внесенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы с удовольствием бродили по узким живописным улочкам, разглядывая белые домики. Албанию можно считать настоящим открытием этого сезона, тем более из Украины в Тирану есть прямой авиарейс и виза не нужна. Несмотря на то, что это одна из наименее разрекламированных стран Европы, она самая красивая и гостеприимная. Бытует мнение, что это мусульманская страна, но это не так. Мы увидели, что здесь множество православных храмов со старинной мозаикой и превосходными фресками“, – отмечает Соломия Витвицкая.

Солимия и Влад Фото: Солимия и Влад
Солимия и Влад
пресс-служба

Также телеведущая интересовалась укладом жизни местных жителей, их традициями и культурой. У колоритной албанки Соломия взяла урок ткачества традиционных ковров. “Свои ковры албанцы называют “qylym“, – рассказывает Соломия. – Принято считать, что традиции ткачества зародились в Албании в ХVI веке. С тех времен ковер, сотканный на домашнем ткацком станке, – предмет престижа и отражение социального статуса“. Кроме знаменитых ковров, из шерсти албанцы делают и свои традиционные шапочки – шелеши. Головные уборы они мастерят по древней технологии валяния шерсти.

“Примечательно, что шелеши у албанцев бывают трех видов – с плоской, округлой и заостренной макушкой, – делится познаниями Соломия. – Оказывается, таким образом, находчивые албанцы показывают место своего проживания! Шапочка с плоской макушкой говорит о том, что местный житель родился на равнине, с округлой – на холмах, а с заостренной – в горах“.

Игорь Захаренко Фото: Игорь Захаренко
Игорь Захаренко
пресс-служба

Известный путешественник, телеведущий и основатель Туристической компании Феерия (www.feeria.ua) Игорь Захаренко считает, что Албания – одна из самых доступных и комфортных стран для отдыха украинцев. “Здесь все заслуживает внимания, – говорит Игорь, – и природа, и прекрасные пляжи, и новые отели, и кухня! Поэтому сегодня мы советуем именно в Албании набираться новых позитивных впечатлений, отдыхать, купаться и дегустировать блюда“.

Певица Анна Добрыднева также в восторге от албанской кухни, а особенно от местного мороженного и кофе. По ее словам, продукты в Албании это вообще нечто удивительное. Там запрещено использовать при выращивании химикаты, поэтому вкус овощей и фруктов очень насыщенный.

Нужно организовать дополнительный гастрономический тур по Албании специально для гурманов, –говорит Анна, – там такая вкусная и доступная по цене кухня, огромнейшие порции и свежайшие морепродукты. Албания – рай для ценителей белого сыра. Здесь его сотня разновидностей, и для того, чтобы найти любимый сорт, нужно потратить не один месяц“.

Анна Добрыбнева Фото: Анна Добрыбнева
Анна Добрыбнева
пресс-служба

Читай также: Витвицкая, Каплуновский и Мирзоян рассказали о своем отдыхе в Карпатах

Ведущая Сніданку на 1+1 Марина Леончук отправилась в автопутешествие по Албании с сыном и супругом. Первое, что заметила ведущая в новой для себя стране – это необычайно отзывчивые и открытые люди. “В дороге часто возникают ситуации, когда приходится обращаться к местным жителям за помощью, – отмечает Марина. – Не зная английского языка, албанцы объясняли и выручали нас терпеливо и вежливо. Такая открытость и радушие подкупают“. Телеведущая вместе с семьей проехала по нескольким курортам страны и искупалась в двух морях.

Советую всем сравнить два моря: кристально чистое Ионическое и “детское“, как говорят сами албанцы, Адриатическое, - делится впечатлениями Марина, – кроме того, в Албании есть курорт Влера, где оба моря встречаются. И купаясь здесь, вы чувствуете теплые течения Адриатического и холодные Ионического“.

Мария Леончук с мужем и сыном Фото: Мария Леончук с мужем и сыном
Мария Леончук с мужем и сыном
пресс-служба

Также телеведущую впечатлил городок Круя – родина местного национального героя Скандербега. “Это место, откуда, собственно, пошла страна, – говорит Марина. – Город, который называют “балконом Адриатики“, отсюда открывается замечательный вид на равнину, тянущуюся к морю. Город, где все улочки, вымощенные в незапамятные времена, ведут к крепости через торговые ряды старого базара XV века“.

Напомним, перед поездкой в Албанию Соломия с мужем отдохнули в Карпатах.

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0