Путешественник Игорь Захаренко: Албания в бархатный сезон – это сказка Путешественник Игорь Захаренко: Албания в бархатный сезон – это сказка
Звезды

Путешественник Игорь Захаренко: Албания в бархатный сезон – это сказка

Gloss 31 августа, 2015, 09:00
 0

Игорь Захаренко Фото: Игорь Захаренко
Игорь Захаренко
Игорь Захаренко

Вас можно назвать туристом “со стажем“. Какая страна стала для вас первой “заграницей“ и помогла понять, что вы хотите путешествия сделать своей работой?

– Первой страной для меня стала Польша. Вначале 90-х, я поехал в Польшу “по обмену“, как и многие соотечественники – что-то продать и что-то купить взамен. Но мы немного посмотрели страну и едва успели “пробежаться“ по Варшаве. А по-настоящему первой для меня стала Франция в 1993 году, а именно – Париж.

Читай также: Соломия Витвицкая с мужем об Албании: Здесь очень душевный отдых

И тогда, еще студентом, я понимал, что буду работать или в области спорта (я серьезно занимался легкой атлетикой), или в туризме. Потому что учителем быть не хотел, хотя по образованию я преподаватель французского языка и литературы. И вот, когда я в очередной раз поехал во Францию к своим друзьям, то меня подвозила туристическая группа. У них возникли проблемы на границе, я им помог. После чего меня… пригласили на работу! А до этого в их офисе, будучи недовольным обслуживанием, сказал им: “Если бы я был директором вашей фирмы, то так никогда бы не делал“. На что они мне ответили: “Но, вы же не наш директор“. А через какое-то время я стал их директором (смеется).

Так я начал работать, стал гидом, а дальше пошли поездки за границу – по 10 стран за год. Тогда мы специализировались на автобусных турах – Польша – Германия – Голландия – Бельгия – Франция –Люксембург – Великобритания. Только в одном туре было семь стран.

Сколько сегодня стран в “вашем багаже“?

– На данный момент я посетил уже более 60 стран. НО! Например, Китай, Гонконг и Макао – одна страна КНР, или Англию, Шотландию и Уэльс я тоже считаю за одну. Я был в Израиле, а сейчас нужно отдельно считать Израиль и Палестину. Также я был в Нагорном Карабахе и Косово.

Какая страна произвела наибольшее впечатление?

– Больше всего люблю Францию, после Украины, конечно. Во Франции я как дома, и там есть все: архитектура, горы, моря, озера, ледники... Я также очень люблю Шотландию за природу, как и Норвегию. Исландия привлекает. Теперь для меня новой любовью стала Албания.

В этом году ввели новые правила для подачи документов на получение шенгенской визы. Теперь необходимо сдавать отпечатки пальцев. Как это повлияло на количество туристов, путешествующих в Европу, и какие страны люди выбирают сейчас чаще?

– Мы были готовы к тому, что необходимо будет сдавать отпечатки пальцев. Думали, что это произойдет еще три года назад, готовились. Европейцы, конечно, сделали это в самый неподходящий момент, в пик сезона. Нам пришлось отменить много туров, в первую очередь в Польшу. Польское посольство вообще перестало работать с туристическими компаниями. Посольство Чехии и Венгрии раньше считалось самым простым, а теперь именно с ними возникают наибольшие сложности.

Но мы понимаем, что другим еще хуже, чем нам. Поэтому мы просто переориентировали туристов на другие направления и страны. Я бы не сказал, что поток туристов уменьшился по сравнению с прошлым годом. Наоборот, он даже увеличился, но не настолько, как бы нам хотелось. Если бы не эти события, то туристов, путешествующих за рубеж, было бы еще больше.

Игорь Захаренко Фото: Игорь Захаренко
Игорь Захаренко
Игорь Захаренко

Но всегда есть выбор. Не открывает границы одна страна, тогда откроет соседняя, для поездки в которую не потребуются отпечатки пальцев. Например, есть страны, которые не входят в Шенген и отпечатки не нужны. Это Хорватия, Болгария и Румыния, где также можно отдохнуть на море. Ну и безвизовые страны – Грузия (но дорогой перелет), Черногория (в августе много людей и российских туристов), Турция (куда едут почти все, но очень часто попадают туда, где “Нижний Тагил“ отдыхает). И как раз вовремя мы открыли новое направление – это Албания. Потому что безвизовая, “без братьев“, дружественная страна!

О ней мало известно, но это скорее плюс, нежели минус! Европейская, экологически чистая, два моря, горы, озера, активный отдых, вкусная еда, доступные цены и перелет всего два часа. Единственный небольшой минус, что нужно потом еще пару часов ехать на южные курорты, но там рай“, – Захаренко об Албании.

Албания – подходящая страна для отдыха осенью, в бархатный сезон? Там жарко в это время?

Читай также: Соломия Витвицкая с мужем искупались в холодном источнике

– Албанцы и мы отдыхаем немного по-разному. Они любят жару, а мы ее не любим. Поэтому нам классно ехать в мае-июне, когда море только начинает прогреваться (19 градусов) – пустые пляжи, низкие цены. И конечно же осень – сентябрь и половина октября – в этот период уже нет такого потока туристов, цены намного ниже, море очень теплое и нет сильной жары. Поэтому отправится на отдых в сентябре – это отличное решение.

Как возникла идея сделать направление Албания и как долго вы готовитесь к таким турам?

– Такое направление, как Албания, мы развиваем уже несколько лет, но раньше это были автобусные туры. Мы летали в Тиват (Черногория), а затем ехали на автобусе. Были туры 5 дней Черногория и 5 дней Албания. Но потом поняли, что если хочешь хорошо посмотреть Албанию и потом поехать на южные курорты, то нужно лететь из Киева в Тирану (албанская столица). Так еще два года назад возникли планы о чартере. Конечно, в этом был определенный риск. Мы бы сделали раньше, если бы не война. С другой стороны – этот кризис дал определенный толчок. Здесь нет конкуренции, поэтому это одновременно и самый сложный период и самый простой.

Я лично видел отели, я знаю сервис и албанцев, поэтому уверен, что люди будут удовлетворены. Это стало решающим для меня моментом. Если бы я не был уверен в качестве, то ничего бы не делал…

В 2015 году мы до последнего момента сомневались, стоит ли запускать чартер или нет, а потом увидел статью на Facebook под названием “10 самых дешевых райских мест на планете“. В этом списке был Ксамиль, о котором я никогда не слышал. Позвонил друзьям в Албанию, спросил, что это такое. Они позвали в гости посмотреть. Мы с сыном Иваном быстро собрали вещи и отправились туда. Увидели курорт, напоминающий Багамы или Сейшелы. Так что, если бы не эта статья, мы, может быть, и не делали бы чартер.

Игорь Захаренко с сыном Иваном Фото: Игорь Захаренко с сыном Иваном
Игорь Захаренко с сыном Иваном
Игорь Захаренко

Потом возникла проблема с самолетами. Мы вели переговоры с одной компанией, а у них самолетов в последний момент не оказалось. Нам пришлось поменять даты, время, сделать немного дороже перелет, но все равно в этой ценовой категории, Албания дешевле, чем Черногория и Хорватия, Турция, а уровень сервиса достойный.

Запустили чартеры и они пошли достаточно успешно. Планировали сделать шесть рейсов, но затем продлили еще и на осень, потому что отдыхать в Албании в бархатный сезон – это сказка.

Какие еще страны идеально подходят для отдыха в начале осени?

Читай также: Ведущая Марина Леончук поделилась впечатлениями от отпуска в Албании

– Хорватия, Словения, Италия, Франция, Испания. У нас есть множество туров, которые совмещают отдых на море и экскурсии. Например, есть Париж и отдых в Ницце на море. Также Испания, где цены на туры падают, а море еще теплое (Ницца + Испания). Очень классно в Италии – можно и Рим посмотреть, и на море отдохнуть. То же и в Албании – можно объездить всю страну с туром Балканский экспресс (компания Феерия – feeria.ua).

Какие новые туры планируете запустить этой осенью?

– Мы ищем что-то интересное. Например, я не занимаюсь Болгарией, потому что ее делают все. Выбираем такие направления, в которых практически нет конкуренции. Поэтому мы обратили внимание на Иорданию. Это что-то новое, безвизовая страна. В Иорданию хочет поехать множество людей, но это всегда очень дорого (около 2 тысяч долларов). Мы же за счет групп будем делать такие туры на 11 дней за 1 тысячу долларов. В это войдет Мертвое и Красное море, Петра и пустыня... Это как раз сезон будет, мы с конца октября до марта будем делать такие туры, потому что там летом жарко. Также у нас в планах запустить чартер в Израиль (с конца октября до начала апреля, каждые 10-12 дней в Эйлат). Отдых на Красном море будет стоить от 695 долларов.

Это опять же таки нельзя сравнивать с Египтом, потому что здесь другой сервис, не отель форматом “все включено“ с закрытой территорией. Израиль – это светская европейская страна, где вы спокойно ходите и гуляете, ездите на экскурсии, отдыхаете. Это будет альтернативой Египту. Потому что, куда летают зимой?: Шри-Ланка, ОАЭ, Египет, Гоа и Таиланд. А Израиль близко, недалеко лететь. Опять-таки россиян там будет немного, потому что нет массовых чартеров из России в этом направлении.

Захаренко в Албании Фото: Захаренко в Албании
Захаренко в Албании
Игорь Захаренко

Вы привозите сувениры из поездок?

– Нет. Никаких сувениров и подарков. Покупаем только те вещи, которые потом могут пригодиться. Например, плед из Шотландии, можем купить посуду красивую, но которой можно пользоваться. Чашки и магнитики не покупаем уже. Разве что только практичные вещи – шапочку или рукавички. Также привозим всякую вкуснятину – колбасы, мясо, фрукты, оливки, мед, оливковое масло, вино... Но чаще привожу впечатления, они самые ценные и остаются с нами навсегда.

С вами происходили забавные истории во время путешествий?

– Когда-то давно, когда мы приехали в Мюнхен (Германия) и зашли в пивную и познакомились там с американцами. Тогда об Украине мало кто что-то знал и американцы в том числе.

Сидим, в общем, мы и пьем пиво, рассказываем о стране, достаем одну гривну, показываем и спрашиваем: “Вы знаете, что это национальная валюта?“. Они: “Нет“. Ну мы взяли и подарили. Они достают один доллар и: “А вы знаете что это?“, мы отвечаем “нет“ (смеется). Они нам его и подарили. Так мы с ними всей группе гривны на доллары меняли...

Бывало такое, что туристы едут за границу и остаются?

– Нет такого. Думаю, что те, кто хотел, давно уже выехали. Да и зачем платить за экскурсионный тур, чтобы там остаться. Есть, наверное, другие пути.

Блиц-опрос Игорю Захаренко:

  • море ... Средиземное
  • люди... албанцы, после украинцев
  • еда... дары моря (Франция, Китай и Албания)
  • недвижимость... Ницца, Лондон, Париж, Саранда
  • лучшие девушки... украинки
  • красивая природа... Норвегия
  • рыбалка... Норвегия

Игорь Захаренко в Македонии Фото: Игорь Захаренко в Македонии
Игорь Захаренко в Македонии
Юлия Мясоедова

Скажите напутственные слова тем, кто ни разу не ездил за границу и боится путешествовать или не имеет возможности.

– Теодор Драйзер сказал: “Если не говорить о любви, то больше всего радости и удовольствия в жизни нам приносят путешествия“. Поэтому стоит путешествовать. Если нет возможности поехать за границу, то хотя бы по Украине. Даже поехать посмотреть какой-то город, это не так дорого стоит. За рубеж тоже можно съездить дешево. За 100 евро (около 2500 гривен, – прим.ред.) можно посмотреть Краков (Польша) или Будапешт (Венгрия), Париж за 300 евро (7500 гривен). Если сильно хочется, то эти деньги всегда можно накопить – меньше есть, пить и курить.

Сейчас многие люди пишут на форуме и в соцсети, что хотят путешествовать, но не могут. Я считаю, что если вы хотите, а вам работа не позволяет, тогда меняйте работу. Наверное, каждый человек получает столько денег, сколько заслуживает. Меняйте работу, сферу деятельности, необходимо двигаться вперед!

Китайская мудрость гласит: “Даже самое большое путешествие в тысячу миль начинается с первого шага“. Этот шаг просто нужно сделать.

Когда читаю лекции, то часто слышу в свой адрес: “Классно, вы столько стран объездили, директор известной турфирмы, есть своя телепрограмма“. Но на самом деле, я тоже простой парень с села, который сам добился всего. Главное – это друзья и идеи. Если люди хотят путешествовать, то они найдут возможность. Нужно только захотеть! Жизнь одна – путешествуй! Живи!

Основатель и директор Туристической компании Феерия Игорь Захаренко Фото: Основатель и директор Туристической компании Феерия Игорь Захаренко
Основатель и директор Туристической компании Феерия Игорь Захаренко
Игорь Захаренко

Автор: Юлия Мясоедова

Напомним, в 2015 году Мария Бурмака, Соломия Витвицкая, Анна Добрыднева и Марина Леончук отдохнули на берегах Адриатического и Ионического морей в гостеприимной и экзотической Албании.

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 25 марта 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0