На презентации книги Люди Победы ведущие Интера читали стихотворения

Gloss 03 ноября, 2015, 11:20
 0

Презентация книги Люди Победы Фото: Презентация книги Люди Победы
Презентация книги Люди Победы
пресс-служба Интера

В центральном Красном зале просто не хватило место для всех гостей, люди стояли даже в проходах. А в первых рядах расположились главные герои события и книги – ветераны Великой Отечественной войны. Теперь на страницах уникального издания навсегда запечатлены 100 историй, 100 человеческих судеб, 100 удивительных лиц. Их мысли о войне, мире, дружбе, и о том, что такое любовь к Родине.

Читай также: Свой день рождения Интер отметит в полночь

Для гостей презентации команда Интера подготовила документальный фильм, а ведущие канала Жанна Тихонова, Роман Кадемин, Ирина Юсупова, Михаил Тишин и Валерия Микульская прочитали стихи, в том числе - стихотворения ветеранов, находящихся в зале.

Презентация книги Люди Победы Фото: Презентация книги Люди Победы
Презентация книги Люди Победы
пресс-служба Интера

Жанна Тихонова и Роман Кадемин выбрали произведение Геннадия Шпаликова Рио-Рита- ту самую лирическую, любимую многими песню военных лет. И не просто прочитали, а прожили на сцене. Зрители увидели знакомую картинку – образ старой фотографии. Мужчина сидит на стуле, женщина стоит рядом, положив ему руку на плечо. Две застывших фигуры в луче света – Жанна Тихонова и Роман Кадемин читают стихотворение о войне. И старинная фотография оживает.

“Сначала мне предложили прочитать произведение Константина Симонова Жди меня, – рассказывает Жанна Тихонова. – Но это на поверхности – просто руку протяни, я ведь веду одноименную программу на телеканале. А идея со стихотворением Геннадия Шпаликова Рио-Рита была пронзительной до дрожи, и больше всего я боялась расплакаться на сцене, все испортить своими эмоциями. Слава Богу, в моей семье все с фронта вернулись живыми. Но все равно меня трогает до глубины души масштаб трагедии, количество жизней, которые оборвались. Ведь сколько всего не написано, не создано и не будет снято.. сколько погибло талантливых людей, сколько детей не родилось..“.

Презентация книги Люди Победы Фото: Презентация книги Люди Победы
Презентация книги Люди Победы
пресс-служба Интера

“Мы хотели донести до слушателя всю глубину этих строк, передать атмосферу того времени, – говорит Роман Кадемин. – Жанна предложила исполнить произведение так: на сцене мужчина и женщина читают стихотворение, как будто оживая на старинной фотографии. По-моему, получилось искренне и эмоционально. У меня всегда было очень трогательное отношение к теме Великой Победы! И хотя мои бабушки и дедушки не воевали в прямом смысле этого слова, поскольку во время войны они были еще детьми, но очень много мне рассказывали о тех страшных событиях. Подтверждения их рассказам я находил в художественных фильмах о Великой Отечественной, которые смотрел, затаив дыхание. Один из моих любимых, конечно же, “В бой идут одни старики“. Фильм о любви к Родине, Женщине, Другу! Блестящая игра актеров, хотя, по сути, они и не играли в этой картине. Они эти события пережили.

К слову, после концерта к нам подходили ветераны, благодарили за внимание к ним, и ... читали уже нам свои стихи, а кое-кто даже напевал романсы. Я слушал, и поражался. Они столько пережили, а в глазах осталась такая …“чертовщинка“, они хотят радоваться жизни“.

Презентация книги Люди Победы Фото: Презентация книги Люди Победы
Презентация книги Люди Победы
пресс-служба Интера

Специальный корреспондент программы Утро Валерия Микульская читала стихотворение Татьяны Васильевны Кучеровой. В 18 лет она добровольцем ушла на фронт. Батальонной медсестрой принимала участие в крупнейших битвах. После Победы Татьяна Васильевна более 50 лет проработала медсестрой в киевской поликлинике и всю жизнь посвятила людям. Еще она трогательно заботиться все эти годы о собаках, потому что во время одного из сражений под Киевом они спасли ей жизни. “Эта история... такая особенная для меня, – говорит Валерия Микульская. – С ранних лет я почти наизусть знала военную историю от моей бабушки. Она была молода в те годы, была угнана в Германию и видела то, что происходило, изнутри. Мой дед воевал связистом. А во-вторых, моя мама – медсестра, и я очень хорошо знаю, какими они могут быть жертвенными, и не важно, война ли это, или мирное время“.

Многие из участников вечера не могли сдержать слез. Многие - еще долго общались в фойе, вспоминая и делясь грустными и радостными событиями тех лет, которые стали историей. Каждый из героев книги унес с собой не только теплые воспоминания, но и памятный подарок – то самое фотоиздание, на страницах которой – навсегда их история, мысли, лица.

  • 27 марта 17:20 «У меня выросли крылья»: украинская певица Таисия Повалий поблагодарила Путина за СВО    0
  • 16:36 Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер    0
  • 18 марта 17:18 Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной    0
  • 15 марта 16:57 Замужняя актриса и блогер Виктория Маремуха призналась, что закрутила роман с коллегой по фильму    0
  • 14 марта 16:40 Экс-нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский признался в изменах и участии в оргиях    0
  • 08 марта 16:47 57-летний легендарный боксер Майк Тайсон вернется на ринг: кто сразится с экс-чемпионом мира (видео)    0
  • 07 марта 15:58 Forbes составил топ-10 самых высооплачиваемых актеров 2023 года    0
  • 23 февраля 15:40 Анджелина Джоли кардинально сменила имидж и стала блондинкой (фото)    0
  • 19 февраля 19:24 Оля Полякова нарвалась на критику в сети из-за клипа, который снимала на фоне Мемориала жертв Голодомора (видео)    0
  • 16 февраля 17:21 Меган Фокс оскорбила украинских женщин неудачной шуткой (фото)    0
  • 13 февраля 15:58 Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными (видео)    0
  • 23 января 16:57 Известный украинский продюсер Юрий Бардаш получил российский паспорт (фото)    0
  • 17 января 16:39 Леонардо Ди Каприо впервые за долгое время заметили на свидании с 25-летней супермоделью (фото)    0
  • 15 января 19:27 Кто получил титул «Мисс Америка 2024» и причем здесь Военно-воздушные силы США (фото)    0
  • 08 января 14:14 Илон Маск употребляет ЛСД, кокаин, экстази, грибы и кетамин – WSJ    0
  • 04 января 15:39 56-летняя Памела Андерсон показала лицо без макияжа и фильтров (фото)    0
  • 26 декабря 17:47 38-летняя Даша Астафьева рассказала, почему у нее нет детей    0
  • 18 декабря 17:43 Том Круз встречается с дочерью депутата от «Единой России» (фото)    0
  • 15 декабря 18:24 Принца Гарри и Меган Маркл назвали главными неудачниками года: причина    0
  • 28 ноября 18:02 Мисс Вселенная 2023 Ангелина Усанова рассказала, что вне камер ей сказала российская конкурсантка    0