Концерты

Сергей Маврин: «Перед концертом категорически не пьем. У нас трезвая музыка. Мы же не панки!»

19 сентября 2008, 18:05
 0

Почему приезд Маврина и его группы показался тайной акцией? Да потому, что на концерт пришло от силы человек 20-30, что весьма и весьма обидно, ведь, все-таки, человек из легендарной и незабвенной группы «Ария»!

Сложно сказать, почему именно так произошло – сказалась недостаточно активная промо-кампания, либо организаторы просто-напросто не успели раструбить о приезде Маврина всем потенциальным слушателям, но – факт остается фактом. Хотя, есть еще один вариант – после распада «Арии» на составляющие многие из поклонников творчества коллектива категорически не приемлют любые музыкальные коллективы, образовавшиеся в результате распада.

Но, как бы там ни было, Сергей Маврин посетил Киев, качественно отыграл концерт в клубе Route 66 и, разумеется, дал эксклюзивное интервью порталу Gloss.ua.

Gloss.ua: Мы в детстве слушали группу «Ария». А вы?
Сергей Маврин: Ну, в детстве я, конечно, не слушал такую группу, ее же еще не было. Рос на классике рока, например, на Deep Purple.

Gloss.ua: А сейчас какую музыку предпочитаете? Или таки даете отдых ушам?
Сергей Маврин: Иногда хочется тишины. Нравится Земфира. Песни, голос, энергетика, честность ее музыки – я это все чувствую. Слушаю музыку 70-х. В общем, к металлу это не имеет никакого отношения!

Gloss.ua: А почему так?
Сергей Маврин: Я вам скажу – очень многие «металлические» музыканты слушают либо классику, либо еще что-то далекое от своего жанра.

Gloss.ua: Следите за музыкальными новинками?
Сергей Маврин: Сейчас – не особо. В то время, когда я вел на радио передачу «Железный занавес», прослушивал огромное количество музыки разных команд всех стилей и направлений.

Gloss.ua: Сейчас есть смысл играть в этом стиле? Он востребован?
Сергей Маврин: Во все времена перед музыкантами стоят определенные трудности. Сейчас стало достаточно тесно в этой нише. Опять же – когда я работал на радио, мне постоянно приносили пластинки новообразованных команд. Раньше я обращал внимание на новинки, а сейчас перестал следить за этим. У меня на это нет времени.

Gloss.ua: Вы зарабатываете на жизнь исключительно музыкой?

Сергей Маврин: Ну, это вовсе не самоцель. Но, безусловно, музыка – это моя работа. У меня достаточно плотный гастрольный график – на другую деятельность просто не хватает времени. Репетиции, работа в студии…В последнее время я еще даю мастер-классы для гитаристов. Занимаюсь гитарами – ухаживаю за ними, приобретаю.

Gloss.ua: Коллекционируете инструменты?

Сергей Маврин: Нет, я не коллекционер. Сейчас их у меня всего шесть. И все они – в работе, для дела. А не для коллекции.

Gloss.ua: Музыка – и работа, и хобби, и досуг?
Сергей Маврин: Когда есть немного времени, могу почитать книгу. Или отдохнуть на даче.

Gloss.ua: У вас есть мотоцикл?

Сергей Маврин: Я люблю скорость, но предпочитаю ездить на машине.

Gloss.ua: Вам интереснее было записывать сольные альбомы, или все-таки с группой работать веселее?
Сергей Маврин: Конечно, с группой все-таки веселее. Хотя и инструменталы мне тоже интересно играть. Примерно в одинаковой степени. Бывают, конечно, конфликты – мы все живые люди! Устраиваем иногда разборы полетов. Но их не так много, у нас достаточно слаженный коллектив. Спокойная атмосфера, с полуслова понимаем друг друга.

Gloss.ua: Никогда не хотелось плюнуть на тяжелую музыку и заняться чем-то совершенно другим?
Сергей Маврин: Бывало, неоднократно. Сгоряча. Но я прекрасно понимаю в такие моменты, что это все просто эмоции.

Gloss.ua: Не думали заняться бизнесом?
Сергей Маврин: Неет, все, что связано с предпринимательством – не мое. Хотя ведь то, чем мы занимаемся, тоже своего рода предпринимательство. Организация гастролей, больших туров, выпуск пластинки… Она же должна продаваться. Промоушн в основном тоже сами делаем.

Gloss.ua: В Киев приехали по чьему-то приглашению?
Сергей Маврин: Нас пригласили на частную вечеринку. Большого концерта в этом году точно не будет – гастроли распланированы практически до декабря. Постараемся приехать весной.

Gloss.ua: Нравится в Украине?
Сергей Маврин: Да! Я езжу по вашей стране уже 20 лет, объездил ее вдоль и поперек. С разными коллективами – «Ария», «Кипелов», со своей группой. Но в Киеве в последний раз был года два назад… Город изменился к лучшему. Главное, что поклонники всегда нам рады. Все пост-советские страны потихоньку выходят на европейский уровень – и Украина, и Россия, и Беларусь.

Gloss.ua: Часто общаетесь с Кипеловым?

Сергей Маврин: Последнее время да, частенько. В Москве было большое выступление. Был и Валера Кипелов, и Артур Беркут. У нас у всех нормальные дружеские отношения.

Gloss.ua: Перед концертом устроили алко-пати?

Сергей Маврин: Мы уже не в том возрасте, это все уже прошло. Мы все ведем размеренный образ жизни. Я считаю, это глупо – в 50 лет собираться и напиваться. Перед концертом категорически не пьем. У нас трезвая музыка. Трезвая энергетика. Она требует сосредоточенности и концентрации.  Мы же не панки! Один раз мы с Виталием Дубининым провели эксперимент. Набрали на выступление спиртного. Мне не понравилось.

Gloss.ua:
«Арийцы» болели звездной болезнью?
Сергей Маврин: Я не буду говорить за всех. Наверное, она таки коснулась всех. Я точно проходил через это раза два или три, в самом начале. У нее разные формы и стадии. Главное ее во время заметить и признать. Это не просто «нос к верху». В 1990 году мы с Виталием Дубининым уехали покорять Германию. Тогда мы собирали аншлаги по всему СССР, «Ария» была мега популярна. Мы давали по 16 концертов в городе! Нам показалось, что здесь мы уже достигли потолка. Но через три месяца мы сбежали из Германии и вернулись в группу.

Gloss.ua: Возможно ли, что «Ария» соберется когда-нибудь старым, прежним составом и отправится в гастрольный тур?
Сергей Маврин: Это сложно представить на теперешний момент. У Кипелова своя группа, у меня своя… Новый состав «Арии». А куда девать музыкантов, не выгонять же! Хотя был концерт – 20-летие «Героя асфальта». После того, как я ушел из «Арии», мы собирались три раза.

Gloss.ua: Какая ваша любимая композиция из репертуара «Арии»?

Сергей Маврин: Я люблю «Кровь за кровь». Причем весь альбом, а не только эту песню. А вообще мне всегда нравился альбом «Мания величия», который был создан, когда меня еще в группе не было. 

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0