Концерты

Гамарджоба, Нино! Долгожданная презентация нового альбома Нино Катамадзе Blue в Киеве

03 ноября 2008, 11:09
 0

Два киевских концерта грузинской дивы Нино Катамадзе прошли с аншлагами 31 октября и 1 ноября в столичном Октябрьском дворце. Ее терпеливо ждали в Украине полтора года. Публика, измученная жаждой живых выступлений Катамадзе, полностью заполнила зал, люди стояли в проходах и сидели на ступеньках. Нино, увидев такой теплый прием, была готова обняться едва ли не с каждым поклонником. Впоследствии этому занятию она и посвятила львиную долю концертного времени. На долгожданном событии в культурной жизни страны присутствовал корреспондент Gloss.ua.

Все, что связано с Нино Катамадзе, настолько выбивается из привычных рамок восприятия, что, впервые попав на ее концерт, будто открываешь для себя параллельный мир… Мир, в котором живет эта необычная женщина и талантливейшая вокалистка. Ее поведение на сцене настолько не похоже на все, что приходилось видеть ранее, она настолько непосредственна и искренна, что это даже пугает.

Музыка Нино – это она сама. Во время пения Катамадзе вся превращается в голос и звуки.  Отсюда ее необычная манера исполнения: она не может устоять на месте, ходит по сцене, спускается в зал, ее руки постоянно в движении, кажется, что ими Нино ловит в воздухе невидимые звуковые нити и сплетает их в тонкое кружево своих песен.

 «Я иначе смотрю на музыку. Для меня музыка не только состояние, она для меня как одежда для души. Я не чувствую себя исполнительницей музыки. В процессе пения я чувствую общение с музыкой, я с осторожностью отношусь к моей жизни, чтобы музыка принимала меня на сцене», - признается певица.
 
О чем поет Нино Катамадзе? Многие люди, в том числе и знающие грузинский, думают, что в ее песнях вообще нет слов. Текст действительно уходит на второй план, а остается ощущение ее теплого, укутывающего, немного с хрипотцой голоса – глубокого, политембрального меццо-сопрано.
 
Тексты песен Нино Катамадзе просты и непосредственны, как и сама певица. Она поет о «сиянии синих глаз», о «запахе его волос, который принес ветер» (композиция Once in the street), о том, как она «хочет упасть снежинкой на его ладонь и растаять, не задумываясь» (композиция I will come as a snow). Лирика… Мягкая, нежная, романтичная лирика. Трудно представить себе другие слова из уст этой женщины, преисполненной любви.
 
Новый альбом Blue -  цвет, который ассоциируется у автора со спокойствием и небом - по настроению вполне отвечает своему названию. Большинство композиций презентованного диска очень мелодичные, без внешнего надрыва и экспрессии, но с какой-то глубокой внутренней трагичностью. Наиболее впечатлили Land Of Flowers и Dance Under Umbrella. Очень красивое звучание струнных и флейты в исполнении «Киевских солистов» под руководством дирижера Игоря Разумовского только усилило общее романтическое впечатление.
 
А когда Нино душевно исполняла любимую многими песню Once in the street, перед этим посвятив ее родной Грузии, то несколько раз невольно вытирала катившиеся по лицу слезы. Многие зрители в этот момент испытывали похожие чувства и смущенно искали в сумочках и карманах носовые платочки.
Нино Катамадзе

Включите в зале свет. Мне надо видеть людей. Я не люблю, когда темно!


 
Из общей канвы выбивалась быстрая, ритмичная композиция Corridor – смешение-эксперимент симфонической музыки «Киевских солистов» и психоделического рока от группы Insight. Весьма удачная вещь, которая звучала очень «по-катамадзовски». Нино вместе с музыкантами исполнила в новой обработке еще несколько своих  хитов из предыдущих альбомов - Violets и Olei. С первых аккордов этих песен зал взрывался аплодисментами и пытался подпевать. Бессмертная Suliko вообще вызвала бурю восторга. Тогда Нино в очередной раз спускалась в зал, стремясь еще больше завести народ, пели уже все вместе. Хотя не всегда певица оставалась довольна качеством исполнения ее песен киевской публикой, о чем открыто заявляла. «Я вижу, вы не хотите петь? Слов не знаете, да?», - обижено роняла она и шла в другой конец зала, где, по ее мнению, сидели более инициативные фанаты. На втором концерте, который состоялся 1 ноября, грузинская дива нашла поддержку в лице украинского коллеги Святослава Вакарчука. Вместе они спели прямо в зале знаменитую композицию Olei.
 
Если смотреть в целом, то, как минимум, половину концерта Нино Катамадзе провела не на сцене, а именно в зале, куда ее, видимо, очень тянуло. Певица то и дело возмущенно требовала: «Включите в зале свет. Мне надо видеть людей. Я не люблю, когда темно». Появлялся свет, и она спускалась быстрыми шагами, собирала по дороге охапки цветов и здоровалась с многочисленными знакомыми, присутствовавшими в зале. Видно было, что Нино явно соскучилась по публике и концертной атмосфере, да настолько, что выступление порой больше напоминало встречу с фанатами, нежели  собственно концерт.

Тем не менее, длительная разлука с поклонниками почему-то не вдохновила певицу на длительное «бис». Как в первый день, так и во второй Катамадзе исполнила только одну дополнительную композицию после того, как официально попрощалась, и потом быстро скрылась за кулисами. А не насытившимся сполна слушателям осталось только идти в фойе за покупкой нового диска - очередной «дозой счастья и любви» от Нино.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0