Концерты

От России на Евровидение выступит Настя Приходько, дисквалифицированная жюри в украинском нацотборе

08 марта 2009, 13:53
 0

Что бы мы делали без Насти Приходько – никто бы и не заметил нацотбора на Евровидение 2009. А одна эта девушка сразу закрутила интригу, да еще и на международном уровне. Вчера украинка, дисквалифицированная в отечественном евро-марафоне, победила в финале отборочного конкурса России с песней Мамо. Согласно новым правилам, финал нацотбора в каждой стране проходит в два этапа – сперва подсчитываются голоса зрителей, а затем среди трех претендентов, избранных народом, жюри определяет победителя. Так вот, наша соотечественница получила наибольшую поддержку российских зрителей – 25%, и шесть из одиннадцати голосов жюри.

21-летняя киевлянка, выпускница славного «Кулька», привыкла добиваться своего. В свое время проходила кастинг в Виа гру, да не сложилось. В 2007 году барышня стала победительницей российской «Фабрики звезд 7» – неожиданно для всех. Другие участники проекта не думали, что девушка с низким грудным голосом, любившая облачаться во все черное, представляет для них угрозу. Но в итоге серая лошадка всех обскакала. Разочарованные фабриканты коллегу не поздравили – они вообще ее не слишком жаловали, певица явно не из их песочницы, да и характер грубоват, как и голос.
В украинском отборочном туре на Евровидение 2009 певица выступала с песней Все за тебя. Жюри дисквалифицировало Анастасию за «многочисленные нарушения». Главных два. Во-первых, песня длится 3 минуты 40 секунд (лимит – 3 минуты), во-вторых, она уже исполнялась девушкой и на «Фабрике звезд», и на других концертах, да еще выходила на сборнике (а это запрещено европейским регламентом конкурса). Словом, в финал Приходько не пропустили, что, в виду всего перечисленного, и неудивительно. Удивительно, что результаты конкурса жюри объявило только спустя 10 дней после полуфинального концерта. Создалось впечатление, что судьи ждут взятки. И тут же поползли слухи, что продюсер Насти Алена Мозговая не преминула предложить сумму весьма значительную. Но как бы там ни было, в список финалистов Приходько не попала.
Мозговая обвинения в попытке подкупа отвергла и упорно продолжала царапаться. Нарушения были слишком очевидны, чтобы их опровергать, поэтому продюсеры певицы заняли позицию «сам дурак» и объявили, что остальные участники тоже небезгрешны. Вот как об этом говорится в письме Анастасии Приходько, адресованном Президенту Украины: «Напомню, что во время полуфинала, конкурсанты непреднамеренно отходили от определенных позиций условий этого конкурса (курсив – Gloss.ua). Однако, жюри в отдельных случаях не обращало внимания на это, а в некоторых, в частности, в моем – сурово наказывало, проявляло предубежденность – не включивши в состав финалистов.»

Продюсеры Приходько потребовали от руководства Национальной телекомпании Украины признать недействительными результаты полуфинала и провести его повторно, полностью сменив жюри. В НТУ, разумеется, этого делать не стали. Разгорелась настоящая перепалка между Аленой Мозговой и Александром Пономаревым – одним из членов жюри. Бывшие супруги швырялись друг в друга грязью c большим задором, но это ни к чему не привело. Мозговая обвиняла Пономарева в том, что он, будучи членом жюри конкурса, негласно продюсирует некоторых участников, тот скромно отнекивался и повторял как «Отче наш» перечень нарушений Приходько.
В конце-концов, певица и ее продюсеры оформили судебный иск. 5 марта шевченковский районный суд Киева запретил проводить финал нацотбора. Работники НТУ сперва запаниковали, а затем сказали, что никаких официальных бумаг им не приходило, так что они продолжают подготовку к концерту.
Анастасия Приходько тем временем предприняла ход конем. Всем известно – победителей не судят. Так что если ты уже слегка напортачил, нужно просто выбиться в лидеры. А раз в украинский финал не пустили, Настя решила поучаствовать в российском. Девушка влилась в ряды конкурсантов на последнем этапе, миновав предыдущие, но ее поддержали местные авторитеты: большой поклонник Евровиденья Филипп Киркоров и, конечно, ее продюсер Константин Меладзе, которому пришлось выйти из состава российского жюри, чтобы певица смогла выступить в финале. Примечательно, что в Москве Настя таки спела на родном языке – ее песня Мамо исполняется на русском и украинском. Музыку для Мамы написал Константин Меладзе. Вообще композиция напоминает украинские народные песнопения. И россияне проголосовали «за». Вместе с Настей в тройке лучших были Валерия с песней Back to love и группа Кватро.
Россияне, кажется, результатами довольны. Билан благословил Настеньку на победу и подарил ей свою цепочку-талисман. А вот что высказал Юрий Аксюта, директор музыкального вещания Первого канала: «Я очень рад за Настю Приходько. Я верю, что она сможет очень достойно представить Россию на этом конкурсе, и даже Украину в том числе» (!). Вот так.
Поскольку Билан взял первое место на Евровидение в прошлом году, участник от России автоматически попадает в финал. Так что Настю мы услышим уже 16 мая. Финал нацотбора Украины пройдет сегодня. Победитель должен будет пройти полуфинал европейского конкурса.
  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0