Концерты

Концерт Depeche Mode: мечта, путь к которой был нелегок

09 февраля 2010, 14:13
 0

Свершилось то, чего меломаны ждали годами – Depeche Mode отыграли в Киеве. Безусловно, это был самый бомбовый концерт за последнее время. Звук, исполнение, поддержка зала (а Дворец Спорта в кои-то веки заполнился народом) – все было на высшем уровне. Ну, кроме украинской организации, бессмысленной и беспощадной.

Минут сорок, час или полтора (кому как повезло) народ мариновался на морозе в громадной плотно сбитой толпе, которая образовалась перед кордоном из металлических заборов. И на все это торжественное собрание сыпал снежок. С передних рядов доходили неутешительные слухи, что охрана пропускает людей очень медленно. В толпе ходили шутки насчет того, что нам устроили второй Майдан, и скоро на крыше Дворца появится один из кандидатов в президенты.

Публика теряла терпение, скоро завязались драки с битыми бутылками, разнимать горячих поклонников Depeche Mode приходилось их соседям, охрана была занята тем, чтобы удержать море меломанских тел за забором. В толпе слышались призывы типа «Сноси охрану, на раз-два ломай забор!», и чувствовалось, что народ уже внутренне готов к таким действиям. Отдельные индивидуалисты шугали через оградку чуть поодаль. Вероятно, сообразив, что ситуация выходит из-под контроля, охранники начали запускать людей потоком, уже особо не глядя ни на них самих, ни на их билеты.

Лавина двинулась ко Дворцу. Тут народ разбился по отдельным входам, над которыми красовались вывески с названиями зон и секторов. Люди еще померзли, пока контролеры не стали их пропускать, впопыхах надрывая билетики. Тем временем охрана на улице вновь заблокировала тех, кто не успел просочиться за забор.

То, что делали Депеши на сцене, окупило все затраты – и финансовые, и моральные (что, впрочем, ничуть не оправдывает организаторов). Вчерашнее выступление понравилось куда больше, чем концерты, которые доводилось видеть в записи. Может, потому, что записи эти относились к периоду, когда Дэйв был явно не в форме, и вяло таскался по сцене, пока зал распевал песни совместно с девушками на бэк-вокале. Вчера Гехем показал прекрасный вокал, «дирижировал» зрителями, вертелся со стойкой микрофона – словом, взрывал зал раз за разом. Гор спел несколько лирических композиций и пробрал женскую часть публики до полного умиления и слез на глазах. В общем, все было даже лучше, чем можно было ожидать.

Концерт прошел в рамках мирового турне в поддержку последнего альбома группы Sounds Of The Universe, и первые исполненные песни были именно с этой пластинки. Разумеется, прозвучало много старых хитов – Policy of Truth, Precious, I Feel You, Walking in My Shoes, It's No Good. Зал вдохновенно подпевал. Впрочем, Depeche Mode, должно быть, привыкли к более «поющей» аудитории. К нашему общему позору, публика не сразу узнала песню A Question Of Time, и не сообразила с лету, что когда замолкает Дэйв, нужно горланить It's just a question of time, а не «ту-ту-ту». Зато Enjoy the Silence все, конечно, пели слаженно. В общем, как для первого приема, украинские поклонники справились хорошо – зал, как говорится, «стоял на ушах» и производил весь должный шум – аплодисменты, крики, свисты и прочая. Вообще в глазах людей светилась радость просто неимоверная.

Музыканты решили не тратиться на фразы о том, как они счастливы выступать в этом городе, и подобную болтовню. Thank you – да и только. Статус легенд позволяет. А зрителям ничего такого и не было нужно. К чему разговоры, если на сцене Depeche Mode, живые, настоящие, и они выкладываются на полную. Впрочем, Дэйв побаловал публику – и торс оголенный демонстрировал, и прохаживался в зал по выступу.

Группа дважды выходила на бис. Самой последней прозвучала Personal Jesus. После столь любимой всеми композиции отчаянно хотелось продолжения банкета, но музыканты выстроились в ряд, обнялись, поклонились и под оглушительные овации покинули сцену.

Все, о чем можно думать после концерта Depeche Mode – это следующий концерт Depeche Mode. Кто знает, когда они заедут к нам в следующий раз, но поклонники будут ждать этого дня с нетерпением. Организаторам, правда, нужно сейчас думать, как улучшить систему прохода. На носу выступление Rammstein. Публика соберется еще горячее и вполне может снести к чертям все ограды.


Фото из открытых источников.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0