Концерты

Океан Эльзы научит весь мир "Сладкой жизни" (+ 19 фото)

Валентин Краснобаев 11 марта 2010, 15:27
 0

Вчера самая успешная украинская рок-группа Океан Эльзы представила новый, седьмой по счету студийный альбом «Dolce Vita». Название альбому дала одноименная песня, которая, по словам самого Святослава Вакарчука, выражает «видение группы всего происходящего – в чем состоит настоящая «сладкая жизнь» и на что ее можно поменять». Так что же такое «сладкая жизнь» по-океановски, чем она отличается от других альбомов группы и почему Вакарчук считает именно его лучшим из всех дисков группы – на эти и многие другие вопросы Океан Эльзы в полном составе ответил на вчерашней пресс-конференции.

1L
Для начала музыкант обозначил, что выход альбома «Dolce Vita» для украинского шоу-бизнеса – знаковый и просто-таки необходимый шаг вперед: «В последнее время наш шоу-бизнес превратился в жвачку, которую кто-то уже съел, выплюнул и предложил нам съесть ее снова. Все программы направлены не на то, чтобы искать и всячески поддерживать лучших музыкантов, а на то, чтобы привить людям желание во чтобы то ни стало стать популярным. Желание, чтобы тебя даже в троллейбусе узнавали и брали автографы. Но это желание не имеет ничего общего со стремлением стать по-настоящему хорошим музыкантом и делать хорошую музыку». Стало быть, надо спасать и менять, «бороться и искать, найти и не сдаваться» - догадайтесь сами, кто готов взять себе главную роль в этом добром деле спасения украинского шоу-бизнеса.

Сам же Вакарчук ничего против поп-музыки не имеет, лишь бы эта музыка имела какой-то смысл и ценность: «Я хочу, чтобы в Украине поп-музыка была хоть немного подобна тому, что делал Майкл Джексон или та же Мадонна. К сожалению, на нашей сцене нет никого, кто бы хоть близко приблизился к их уровню». Но не все так плохо. Оказывается, и у нас есть группы (помимо самого Океана Эльзы?), которые Святославу нравятся – верно, это Бумбокс и Димна суміш. Глядишь, совместными усилиями и осушат болото украинской бессмысленной попсы...

Догадайтесь, какой из альбомов группы сам Вакарчук считает самым лучшим? Верно, «Dolce Vita». Возможно, потому что работа над ним велась более трех лет, и группа постаралась вложить в него некий новый смысл. По словам лидера Океана, группа меньше всего хотела удивлять: «Мы хотели дать нашим слушателям тот Океан Эльзы, который они любят – искренний и настоящий. В этой работе мы вернулись к тому звуку, который был на альбоме "Янанебiбув", т.е. это, в основном, четыре инструментальных проявления и одно вокальное. В большинстве песен все сделано музыкантами. В отдельных моментах есть лишь очень небольшие интересные музыкальные дополнения, такие, как стук кулаками по роялю или звук настоящей пилы».

"Одне із завдань альбому "Dolce Vita" - викликати в українського шоубізу почуття сорому, якщо він, звичайно, ще залишився..."

(Может, именно этого не хватает нашей попсе – пилы да разломанного рояля?). «Нам захотелось сделать все просто и понятно, как мы на самом деле любим и умеем делать. Процесс записи мне даже напомнил времена, когда ОЭ только приехали в Киев». Не случайно саунд-продюсером альбома стал Евгений Ступка, с которым группа записывали альбомы "Янанебібув" (2000) и "Модель" (2001).

В целом же в украинском издании на альбоме «Dolce Vita» будет 14 песен – на одну больше, чем в изданиях зарубежных. В рамках российского проекта, где популярным музыкантам предложили исполнить народные компрозиции, Вакарчук спел «Ой чий то кінь стоїть», таким образом не только «способствовав популяризации украинского языка в России», но и сделав приятный сюрприз своим украинским поклонникам.

7L
Именно россияне первыми смогут услышать «Dolce Vita» вживую – уже через несколько дней после презентации диска Океан Эльзы отправляется в грандиозный гастрольный тур, который охватит более 70 городов не только России, Украины, Беларуси, но и Европы и, куда же без нее, Америки. Естественно, такой график вызвал непонимание у собравшихся журналистов: «Как же так? Боремся тут повсеместно за нашу культуру, а Украина в туре – на одном из последних мест?!». Все оказалось просто – во-первых, обкатают и проверят на других, во-вторых, летом оно и слушать поприятнее будет. «Основная причина такого графика – климатическая. Российские площадки в основном закрытые, а среди украинских есть значительное количество открытых, в частности, стадионов или зеленых театров. Поэтому там лучше выступать в конце мая или в июне. Думаю, мало кто захотел бы прийти на стадион в середине марта».

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0