Книги

Читай Город!!! Вчитывайся!!!

Валерий Светлов 31 мая 2010, 12:17
 0

Современный польский писатель Янош Леон Вишневский несколько лет подряд занимает первые строчки рейтингов,и вошел в десятку самых продаваемых авторов в Европе. Его книги, переведенные на многие европейские языки, не обошли они стороной и украинскую читающую публику. Вот почему он в Киеве. Несмотря на загруженность писателя, мне удалось задать ему несколько вопросов перед началом встречи с читателями на открытии книжного клуба "Читай-город".

Как, Вы сейчас относитесь к произведениям, которые писали в разные годы: к первым своим вещам, к последующим?

Я считаю, что если писатель начинает работать, он почти без исключения какой-то свой уровень задает с первых же вещей. В разговоры о том, что такой-то писатель сейчас слабенький и пять лет еще будет слабеньким, а потом вырастет и станет большим писателем, я просто не верю. Из моих первых книг, по-моему, лучшей остается как раз первая - "Одиночество в сети". Я потом от ума пытался что-то изобретать, находить какие-то новые пути, но считаю, что стиль задан и в нем нечего менять.

Ваши книги с большим успехом расходятся многотысячными тиражами! Как Вам кажется, подходит ли Вам определение - модный автор?

Для меня нет высшей благодарности, чем видеть, как люди читают мои романы в метро или в автобусе. Популярная литература - это Агата Кристи, П.Коэльо, Стивен Кинг. Это та литература, благодаря которой человек учится любить чтение. Это литература, созданная самыми умелыми рассказчиками, для того, чтобы люди любили читать. Поэтому у меня нет никаких комплексов по этому поводу. Напротив, я этим горжусь. Каждый раз, когда я встречаюсь с читателями на автограф-сессиях, я поражен тем, какие они все разные: всех возрастов, мужчины и женщины. Как много среди них подростков и молодежи! Это, пожалуй, удивляет меня больше всего: это значит, что меня услышало поколение, о котором говорят, что оно интересуется только компьютерными играми и комиксами.

Каким образом рождаются Ваши произведения? Они основаны на реалиях или выдумках? И как Вы их преподносите читающей публике?

Я человек с очень сильным воображением. Я могу представить себе вещи, скажем так, малопредставимые. К примеру, мы сейчас сидим, и вдруг раздается телефонный звонок. Я поднимаю трубку, а на другом конце тоже я. Мы начинаем разговор друг с другом. Вот сюжет большого, интересного романа. Он может быть связан с параллельными мирами, с пространственно-временными процессами. На самом деле, придумать и написать интересную книгу очень трудно. Большинство современных писателей создают обезличенных персонажей, без зазрения совести тянут друг у друга сюжеты. Поэтому читатель не может увидеть этих людей, место действия произведения, почувствовать его атмосферу. Я же, чтобы написать хорошую книгу, говоря телевизионным языком, "все время вижу картинку" - правду о себе или о событиях знакомых мне людей. И описываю ее современным сжатым языком. Понимаете, языком авторским, но никак не конъюнктурным. Я делюсь тем, что у меня в душе. Вкладываю в смысловой подтекст, дарю читателю свою энергетику. Я не приручаю читателя, я делюсь с читателем. Делюсь своей болью, своей радостью, своей энергетикой. Только так.



Над чем Вы сейчас работаете? Над какой книгой?

Мои интересы могут показаться очень разнообразными, поэтому естественным будет вопрос: "Как же Вы решаете, о чем писать?" Есть две темы, к которым я постоянно возвращаюсь. Во-первых, как мы справляемся с тем, что причиняет боль? А во-вторых, давайте радоваться прекрасному и хорошему. Поэтому как писателя меня интересуют страдание и наслаждение. К тому же, я очень "личный" писатель, так что меня всегда мотивируют собственная боль и радость.
Недавно я закончил книгу "Бикини", она в скором времени выйдет и на украинском языке. Это такая попытка понять историю интернациональной любви во времена Второй мировой войны. О героине, которая мечтает о любви, о карьере, воплощая их в жизни в разных драматических ситуациях, в разных жизненных обстоятельствах и мест проживания. О неповторимости судьбы. О женщине с большой буквы. А сейчас тружусь над повестью "Восемь смертельных грехов" - на два меньше чем в Библии (с улыбкой проговорил Янош). Но куда мне тягаться с религией, тем более я не религиозен, потому что наукой занимаюсь, а писательство, скорее вторая моя работа. Но в работе могу позволить себе отдохнуть. И вообще я творю про запас. Крупного, масштабного произведения не планирую, бережней отношусь к себе, да и другая работа забирает время.

Где Вы, черпаете вдохновение для Ваших историй: в путешествиях или книгах?

В прошлом я очень много читал. Впрочем, и сейчас много читаю. Но я не тот человек, что пишет, сидя взаперти в комнате. Идеи появляются отовсюду: из моего собственного опыта, из новостей, из прочитанных книг... Я очень люблю наблюдать за людьми - в ресторанах и кафе, в метро, в магазинах... Я называю это "своей способностью чувствовать других". Это позволяет уловить дух времени, схватить самую суть ситуаций, диалогов, эмоций... Если что-то произвело на меня впечатление, сразу записываю это в компьютер или блокнот, и через некоторое время, сталкивая разные идеи, вдруг обнаруживаю, что постепенно начинает складываться сюжет. Поэтому вы и не найдете в моих произведениях нереальных фактов.

Какие свои произведения Вы могли бы отнести к этапным? Когда родился "взрослый" писатель Вишневский?

Как автору книг мне не нравится это слово "взрослый", в нем много пафоса и вычурности, от этого корежит. "Этапным" у меня явился первый написанный роман "Одиночество в сети". По названию этой книги видно, каковы были эти "этапы" моей жизни. Я вообще не считаю себя профессионалом от литературы, пишущим на заказ и т.д. Писать для меня не средство к существованию, а способ отражения самого существования, способ, дающий наибольшую достоверность. Так это и случилось, недавно, в сорок лет, когда я испытывал душевные потрясения. Тогда я совершенно не ориентировался на окружающих, абсолютно не предполагал, что это кто-либо будет читать. Ориентироваться на других я стал позже, когда в моей жизни появились люди, которым был искренне интересен мой внутренний мир, мои чувства и переживания, тогда для них я стал писать немного иначе, чтобы и им было понятно, о чем тут разговор. Так продолжается и до сих пор, в написании я ориентируюсь не на широкий круг, а только на очень близких людей. Получается более искренне и достоверно, но не всегда и не всем понятно, увы. Но тут всегда присутствует тот вечный выбор: или-или.


И последний вопрос нашего скоротечного интервью! Женщина - муза, кто она для Вас?
О, женщин много красивых на земле есть. Где бы я не был, всегда много лиц прекрасных встречаю. Не исключением стала и Украина. Но о своей женщине я не скажу. Ее пока нет. Она в следующем моем романе.

  • 04 июня 14:03 24 мая 2014 г. в культурном центре DIOLOGIA состоялась презентация книги учредителя агентства «Classico» Елены Ивченко    0
  • 06 сентября 11:25 Якою буде наступна українська революція? В Україні вийшла книжка інтернет-детективів    0
  • 26 марта 11:30 Видано першу в Україні книжку, розчинену в інтернеті "Гаугразький бранець" Яни Дубинянської - пророцтво про війну між глобальним і самобутнім    0
  • 16 ноября 08:36 Издательство электронных книг "Електрокнига" издало сборник рассказов "Лучшие времена"    0
  • 08 ноября 13:00 Завтра киевляне смогут лично пообщаться с "литературной ведьмой" Ладой Лузиной    0
  • 30 октября 11:00 Известный кофейный эксперт выпустил новую книгу о кофе    0
  • 16 октября 17:00 17 октября в Киеве пройдет презентация книги "Киев я люблю тебя"    0
  • 09 октября 13:00 Во вторник в Киеве состоится презентация новой книги Павла Коробчука    0
  • 04 октября 10:00 Сегодня в Киеве состоится фестиваль "Книжный арсенал"    0
  • 02 октября 12:00 Сегодня киевлянам презентуют перевод необычной книги    0
  • 28 сентября 12:00 C 4 по 7 октября в “Художественном Арсенале” состоится Второй книжный фестиваль    0
  • 12 августа 13:17 Известный российский сводник и скандалист Петя Листерман написал книгу «ОРГАниЗМ» об украинском бомонде?    0
  • 21 июля 12:30 После рождения дочери Бекхэмов продажи романа Убить пересмешника возросли    0
  • 07 июня 09:39 Лучшую книгу России выбрала Ксения Собчак    0
  • 06 мая 17:45 Сегодня отмечают День святого Георгия Победоносца    0
  • 06 мая 16:30 Названа дата выхода приквела романа "Крестный отец"    0
  • 21 апреля 14:45 Лив Тайлер готовит книгу о хороших манерах    0
  • 06 апреля 15:00 Ева Лонгория решила поделиться кулинарными секретами. Фото    0
  • 05 апреля 14:45 Старший брат Майкла Джексона написал книгу о жизни певца    0
  • 04 апреля 16:45 Гвинет Пэлтроу готовит кулинарный журнал    0