Книги

Книжные новинки: что почитать?

Владислав Недогибченко 08 ноября 2010, 01:29
 0

В век информационных технологий чтение стало не таким, как раньше: теперь люди подбирают себе удобные издания, загружают целые “александрийские библиотеки” на свои ридеры и умудряются постигать мысли великих даже на крошечных экранах своих мобильников. Впрочем, ни одно из вышеперечисленного пока не отменяло старых добрых книжек в руках. В новинках которых мы постараемся разобраться.


Для души:

Тони Парсонс. Starting over, или наперегонки с судьбой.

Помимо проявившихся в этой и предыдущих книгах британца Тони Парсонса писательских талантов, он является колумнистом в русской версии GQ, а также публикуется в целом букете известнейших изданий, среди которых The Face, Marie Claire, Arena, The Guardian, ELLE, The Daily Telegraph, The Spectator. Это означает как минимум то, что Парсонс знает, как завлечь своего читателя и сделать для него интересной даже самую бытовую историю. Как писатель он заявил о себе книгой "Man and Boy", ставшей бестселлером во многих странах мира. В "Starting over" Парсонс рассказывает нам историю одновременно социальную и трогательную, с присущей британской колкостью и довольно "небританской" сентиментальностью.

Это история среднестатистического семьянина средних лет, проживающего не пустую, но довольно ровную жизнь, пока его не настигает сердечный приступ. Очнувшись, он узнает, что ему пересадили сердце. И сначала единственной логичной реакцией на произошедшее является переродившаяся с невероятной силой жажда жизни. Однако с каждым новым днем чувство чужого сердца становится все более отчетливым и толкает героя на несвойственные ему поступки, в корне меняющие взгляды на семью, отношения с детьми и переосмысление своей судьбы...

Роман Парсонса невероятно легкий для прочтения, тем не менее затрагивает главные темы - любовь и жизнь в самых разных проявлениях. Но не в смысле высоких и неподвластных пониманию материй, а как явления, отражающиеся в самых обыденных ситуациях и давно привычных людях. "Starting over" вряд ли станет для вас литературным откровением, но это лишняя возможность поразмышлять и о своей жизни, как бы банально это не звучало.

Для размышлений:

Борис Виан. Авторский сборник

Необычно наблюдать среди книжных новинок различных новомодных писателей фамилию, которая с современной литературой уж точно не ассоциируется. Особой популярностью Борис Виан среди нашего читателя почему-то не пользовался. Хотя, в общем, понятно почему. Критики всегда мнили его ярчайшим представителем авангарда, а авангард, как известно, на то и авангард, чтобы быть не массовым. Однако проигнорировать переиздание избранных произведений этого удивительного француза тоже нельзя.

За свою недолгую жизнь Борис Виан успел поработать инженером, изобретателем, музыкантом, критиком, поэтом, романистом, драматургом, сценаристом, переводчиком, журналистом и чтецом. Особого внимания заслуживает его музыкальное творчество - оно, кстати, знакомо многим гораздо больше, нежели литературное. Виан был довольно известным тромбонистом и сочинил более четырехсот песен.

Сборник включает в себя два романа, опубликованные под псевдонимом Верной Салливан ("Я приду плюнуть на ваши могилы", "У всех мертвых одинаковая кожа"), знаменитую "Пену дней", фактически ассоциирующеюся с именем Виана, а также романы "Сердцедер" и "Осень в Пекине". Если вы не знакомы с творчеством Виана-писателя, то этот сборник - отличный шанс открыть для себя некий жанр послевоенного интеллектуального эпатажа, а также насладиться французским литературным авангардом в общем контексте культуры ХХ века.

Для утонченного вкуса:

Мюриэль Барбери. Лакомство

Французская писательница Мюриэль Барбери совсем недавно "добралась" до русскоязычного читателя и тут же обрела славу интеллектуального психолога человеческих отношений благодаря роману "Элегантность ёжика". Чуть позже вышел роман "Лакомство", который дал четко прочувствовать лёгкую манеру языка Барбери, но обескуражил некоторых фанатов "Элегантности ёжика", ожидавших чего-то в том же духе и на этот раз. На деле же все было наоборот. Как раз "Лакомство" является дебютом Мюриэль, написанным за 6 лет до "Ежика", и повествуют две эти книги совершенно о разных вещах, хотя и схожим языком.

С чем ассоциируется у нас Франция? Помимо всего прочего, это, конечно же, кухня. Знаменитый дегустатор и кулинарный критик на пороге смерти пытается вспомнить тот дивный вкус, который ему хочется ощутить в последний раз. Он перебирает в памяти свои вкусовые ощущения с раннего детства, от самых простых до самых экзотических, и каждый его внутренний монолог - это подлинный праздник вкуса, исполненный поэзии. В конце романа ему все же удается вспомнить то забытое лакомство, которое в конце концов оказывается полной неожиданностью для читателя.

"Лакомство" вряд ли можно назвать литературным размышлением. Скорее, это лёгкая, но очень пёстрая палитра из образов вкусов, воспоминаний, людей и снова вкусов. Здесь действительно еда возведена в не банальный культ, да и как объясняет сама автор, в предисловии: "С раннего детства для меня главными удовольствиями были слова и еда". На страницах "Лакомства" эти удовольствия воссоединяются в единое целое, лёгкое и трогательное.

Книги предоставлены магазином "Читай-город" (ул. Богдана Хмельницкого, 3 Б)

Вам также понравится:

Книжные новинки: что почитать? (19 октября 2010)

  • 04 июня 14:03 24 мая 2014 г. в культурном центре DIOLOGIA состоялась презентация книги учредителя агентства «Classico» Елены Ивченко    0
  • 06 сентября 11:25 Якою буде наступна українська революція? В Україні вийшла книжка інтернет-детективів    0
  • 26 марта 11:30 Видано першу в Україні книжку, розчинену в інтернеті "Гаугразький бранець" Яни Дубинянської - пророцтво про війну між глобальним і самобутнім    0
  • 16 ноября 08:36 Издательство электронных книг "Електрокнига" издало сборник рассказов "Лучшие времена"    0
  • 08 ноября 13:00 Завтра киевляне смогут лично пообщаться с "литературной ведьмой" Ладой Лузиной    0
  • 30 октября 11:00 Известный кофейный эксперт выпустил новую книгу о кофе    0
  • 16 октября 17:00 17 октября в Киеве пройдет презентация книги "Киев я люблю тебя"    0
  • 09 октября 13:00 Во вторник в Киеве состоится презентация новой книги Павла Коробчука    0
  • 04 октября 10:00 Сегодня в Киеве состоится фестиваль "Книжный арсенал"    0
  • 02 октября 12:00 Сегодня киевлянам презентуют перевод необычной книги    0
  • 28 сентября 12:00 C 4 по 7 октября в “Художественном Арсенале” состоится Второй книжный фестиваль    0
  • 12 августа 13:17 Известный российский сводник и скандалист Петя Листерман написал книгу «ОРГАниЗМ» об украинском бомонде?    0
  • 21 июля 12:30 После рождения дочери Бекхэмов продажи романа Убить пересмешника возросли    0
  • 07 июня 09:39 Лучшую книгу России выбрала Ксения Собчак    0
  • 06 мая 17:45 Сегодня отмечают День святого Георгия Победоносца    0
  • 06 мая 16:30 Названа дата выхода приквела романа "Крестный отец"    0
  • 21 апреля 14:45 Лив Тайлер готовит книгу о хороших манерах    0
  • 06 апреля 15:00 Ева Лонгория решила поделиться кулинарными секретами. Фото    0
  • 05 апреля 14:45 Старший брат Майкла Джексона написал книгу о жизни певца    0
  • 04 апреля 16:45 Гвинет Пэлтроу готовит кулинарный журнал    0