Книги

Обзор альтернативного путеводителя по Киеву

София Мамчич 28 мая 2012, 14:14
 0

Все магазины Киева уже выставили на витрины самое нужное для туристов к «Евро-2012» - путеводители. Фото Киева, описания Киева, карты Киева - действительно ли побуждают они увидеть все своими глазами? Авторы издания «Інший Київ/ Different Kyiv» не уверены, что туристы захотят пройтись по тем местам, которые есть на глянцевых страницах стандартных «указателей». Поэтому они предложили альтернативу.

21 мая в «Бабуине» презентовали альтернативный путеводитель. «Не просто совокупность маршрутов или известных мест, но и проводник в контекст города, и пособие по культурному и бытовому ориентированию на местности» - так характеризуют свое детище издатели Центра современного искусства. По их мнению, самое ценное в городах - это личные человеческие истории, связанные с ними. Именно с помощью таких историй и стремятся они заинтересовать гостей украинской столицы.

В путеводителе принципиально нет ни одной фотографии, только замечательные авторские иллюстрации художницы Анны Звягинцевой, которые должны только обозначить то, что вам нужно увидеть самим.

В книге представлены:

Атмосферные места тусовок от Татьяны Кремень - Лесной рынок, отдых в стиле ретро в Гидропарке, зажигательные танцы пенсионеров на метро Театральная, знакомое с детства кафе «Ярослава» возле Золотых ворот, Пейзажка с кошками и не только.

Футбольный Киев - главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков актуально описал интересные для представителей «алкофутбольной» субкультуры места и тропы.

Городская современная мифология - Алевтина Кахидзе не родилась и не выросла в Киеве, но остро подмечает одиозные столичные места, существующие иногда и невидимо - в названиях ТЦ «Большевик» или в дедушках, которые играют в шахматы в парке им. Шевченко.

Киев и национальные меньшинства - о неизвестном нам вкладе разных национальностей в Киев, который мы знаем. О караимских «табачных королях», которые приучили киевлян к сигаретам, итальянских зодчих, немецких врачах, польских балетмейстерах и многих других - в этом маршруте.

Свадебный Киев - Анна Хвыль рассказала, откуда у киевлян привычка фотографироваться на свадьбе возле памятника основателям Киева, и какие новые точки в обязательном маршруте свадеб появились за последние годы. Будущие молодожены, не пропустите, чтобы быть в тренде!

Велосипедный маршрут от координатора Ассоциации велосипедистов Киева Ирины Бондаренко - о том, почему жизнь велосипедистов в Киеве за сто лет не стала легче.

Советский Киев от Алексея Радинского - о изюминках, которые оставил нам в наследство СССР - на фасадах зданий, в маленьких деталях и в огромных сооружениях.

Крещатик в разные времена (Сергей Машкин) - полностью построенный на воспоминаниях автора маршрут откроет новые нюансы из жизни центральной киевской улицы.

«Другой Киев» разделен на три части: кроме восьми тематических маршрутов, здесь представлено руководство, в котором изложены важные особенности киевского шоппинга, общественного транспорта, фаст-фудов, общественных мест и природы; и справочник - адреса, телефоны, время работы всех мест, указанных в издании.

«Путеводитель неравнодушия» двуязычный - кроме украинского текста, есть еще английский. Поэтому вы вполне можете его дарить иностранным друзьям, которые приедут в гости на праздник футбола.

Места продажи

- Букарня «Бабуин», ул. Симона Петлюры, 10;
- «Чулан», ул. Пушкинская, 21;
- магазинчик «Мистецького Арсеналу», ул. Лаврская, 12;
- магазинчик «Интересного Киева», ул. Крещатик, 19;
- книжный магазин «Резидент», PinchukArtCentre, 2 этаж, ул. Бассейная, ⅓-2, блок А, Бессарабский квартал;
- книжный магазин Культурно-образовательного центра «Мастер Клас», ул. Лаврская, 16а;
- интернет-магазин predmet.com.ua.

Розничная цена - от 40-ка до 50-ти грн.

Также путиводитель можно получить в подарок в офисе Фундации ЦСМ (ул. Фрунзе, 14-18, оф. 18) за благотворительній вклад не менее 30-ти грн.

Электронный вариант путеводителя можно скачать у партнеров проекта - легального магазина электронного контента Obreey Store.

  • 04 июня 14:03 24 мая 2014 г. в культурном центре DIOLOGIA состоялась презентация книги учредителя агентства «Classico» Елены Ивченко    0
  • 06 сентября 11:25 Якою буде наступна українська революція? В Україні вийшла книжка інтернет-детективів    0
  • 26 марта 11:30 Видано першу в Україні книжку, розчинену в інтернеті "Гаугразький бранець" Яни Дубинянської - пророцтво про війну між глобальним і самобутнім    0
  • 16 ноября 08:36 Издательство электронных книг "Електрокнига" издало сборник рассказов "Лучшие времена"    0
  • 08 ноября 13:00 Завтра киевляне смогут лично пообщаться с "литературной ведьмой" Ладой Лузиной    0
  • 30 октября 11:00 Известный кофейный эксперт выпустил новую книгу о кофе    0
  • 16 октября 17:00 17 октября в Киеве пройдет презентация книги "Киев я люблю тебя"    0
  • 09 октября 13:00 Во вторник в Киеве состоится презентация новой книги Павла Коробчука    0
  • 04 октября 10:00 Сегодня в Киеве состоится фестиваль "Книжный арсенал"    0
  • 02 октября 12:00 Сегодня киевлянам презентуют перевод необычной книги    0
  • 28 сентября 12:00 C 4 по 7 октября в “Художественном Арсенале” состоится Второй книжный фестиваль    0
  • 12 августа 13:17 Известный российский сводник и скандалист Петя Листерман написал книгу «ОРГАниЗМ» об украинском бомонде?    0
  • 21 июля 12:30 После рождения дочери Бекхэмов продажи романа Убить пересмешника возросли    0
  • 07 июня 09:39 Лучшую книгу России выбрала Ксения Собчак    0
  • 06 мая 17:45 Сегодня отмечают День святого Георгия Победоносца    0
  • 06 мая 16:30 Названа дата выхода приквела романа "Крестный отец"    0
  • 21 апреля 14:45 Лив Тайлер готовит книгу о хороших манерах    0
  • 06 апреля 15:00 Ева Лонгория решила поделиться кулинарными секретами. Фото    0
  • 05 апреля 14:45 Старший брат Майкла Джексона написал книгу о жизни певца    0
  • 04 апреля 16:45 Гвинет Пэлтроу готовит кулинарный журнал    0