В Одессе создали новую украинскую социальную сеть В Одессе создали новую украинскую социальную сеть
Город

В Одессе создали новую украинскую социальную сеть

Gloss 23 апреля, 2014, 16:52
 0

Украинскую соцсеть «Друзі» создали десятеро одесситов. О себе они говорят не очень охотно и еще не привыкли к публичности. Большинство из них - сотрудники одесских IT-компаний и для многих из них социальная сеть стала первым личным проектом, пишет AIN.UA.

Мысль о создании украинской соцсети родилась на фоне революционных событий в Киеве. Один из будущих разработчиков ресурса, устав ругаться с российскими «троллями», крикнул товарищу в соседний кабинет: «Юра, а давай сделаем свою социальную сеть?». После краткого обсуждения, было решено создать ресурс только для украинцев, где не будет пророссийской пропаганды, а обсуждать будущее страны смогут только соотечественники.

8 марта 2014 года команда зарегистрировала домен druzi.org.ua, а через две недели того же месяца соцсеть запустилась и для пользователей. Первые несколько дней сайт практически не открывался из-за DDoS-атак. По словам разработчиков соцсети, по большей части атаки шли с территории Украины.

На сегодня в «Друзях» зарегистрировалось уже более 150 000 пользователей и эта цифра постоянно растет. Помимо этого, в социальной сети уже создано свыше 10 000 сообществ, загружено около 200 000 аудиозаписей и 60 000 видеороликов. Недавно проект поддержало Госагентство по науке, инновациям и информатизации, а один из украинских регистраторов подарил «Друзям» домен Друзі.укр.

Один из основателей ресурса Владимир Пономарев рассказал о том, зачем Украине еще одна соцсеть, как в «Друзях» относятся к пиратскому контенту и где находятся сервера ресурса.

Основатели соцсети «Друзі»

Как вы собираетесь конкурировать с существующими сетями? В чем ваша особенность?

Если речь идет о мировых социальных сетях, то, наверное, нам рано еще говорить о конкуренции, к тому же аудитория у нас может отличаться. У нас не регистрируются «все, чтобы найти всех», у нас регистрируются те, кто считает себя патриотом своей страны. Что касается конкуренции с украинскими социальными сетями, то мы и понятия не имели, что будет столько попыток создать локальную соцсеть.

Главная наша особенность в том, что проект имеет признаки народного - идеи рожаем не только мы, но и активные пользователи. Каждый имеет возможность написать предложение, жалобу, указать на ошибку, мы это все анализируем, исправляем и делаем выводы. К примеру, наши пользователи очень хотели иметь раздел «гости» , чтобы видеть, кто был на их страницах. Мы это сделали, но другие начали жаловаться, желая оставаться анонимными. Отключили, и снова начались жалобы: «Верните!». Нашли решение - у каждого пользователя теперь есть в настройках пункт «Показывать меня в гостях?», где можно выбрать «да» или «нет». Все счастливы.

Какое у вас отношение к пиратскому контенту? Будут ли его блокировать в «Друзьях»?

Мы против распространения пиратского контента и довольно долго думали над этим вопросом. Например, что делать с видео (фильмы, клипы и тому подобное)? Мы не загружаем видео на наши серверы, а добавляем только ссылки на видеоресурсы, где видео прошло модерацию.

Где находятся сервера ресурса?

Сервера ресурса находятся в Украине. Подробности мы раскрывать не хотим, чтобы не давать лишней информации нашим недругам.

Планируете ли вы привлекать инвестиции?

Мы создавали проект собственными силами и на свои деньги. Инвесторы нам сейчас не нужны, пока справляемся сами.

Какие планы на ближайшее время?

Сейчас мы активно работаем над созданием мобильного приложения для «Друзей». Мы поняли, что большинство пользователей хотят пользоваться соцсетью не только с помощью компьютера, но также с планшетов и смартфонов. Надеемся, что в ближайшее время уже сможем показать первую версию приложения под Android.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0