Площадь возле метро "Арсенальная" очистили от ларьков на колесах

Gloss 06 августа, 2014, 10:00
 0

В Киеве предприниматели и власти города придумали, как избавить город от незаконных МАФов возле станций метро, несмотря на отсутствие финансирования со стороны горбюджета.

Так, в Печерском районе райгосадминистрация вместе с предпринимателями и общественностью согласовали Схему благоустройства Арсенальной площади, пишет на своей странице в Facebook глава Печерской РГА Геннадий Кривошея.

«Согласно этой схеме, за счет предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на площади, установлены ограничительные столбики, помещение охраны для ограничения заезда автотранспорта. Также планируем на здания метрополитена установить камеры видеонаблюдения и шлагбаум на въезде на площадь», - пишет он.

Воплощение схемы уже дало первые результаты, утверждает чиновник: в настоящее время киоски и палатки возле метро «Арсенальная» упорядочены, а площадь освобождена от автотранспорта.

Также 1 августа в порядок привели временные сооружения возле станции метро «Олимпийская». В результате двадцатиметровая зона возле входа на станцию метрополитена освобождена от временных сооружений.

Геннадий Кривошея также отметил, что средства из городского бюджета на демонтаж самовольно установленных временных сооружений в 2014 году в районы не выделены.

Как известно, засилье ларьков и нелегальных торговцев в Киеве стало настоящей проблемой для города. Несколько кандидатов в мэры даже включили в свою программу обещание разобраться с проблемной торговлей, в том числе - и избранный главой города Виталий Кличко.

Недавно, 30 июля, в районе Андреевской церкви ночью убрали семь МАФов и две палатки. Как рассказал глава ОСН "Уличный комитет "Андреевский спуск" Виктор Хаматов, в них торговали матрешками, футболками, кружками и сувенирами-магнитами в виде сала и золотых батонов. "Этот вопрос назревал давно, наведения порядка требовала местная школа и жители, которым мешали эти палатки. Таким образом упорядочивается площадь возле храма", - говорит Хаматов.

Между тем, с чрезмерным количеством ларьков и торговых центров в городе борются и сами киевляне. Одна из «горячих точек» - транспортная развязка у местного путепровода. За последний месяц люди уже в третий раз сжигают стройзабор, которым огораживают участок у путепровода застройщики.
«Мы категорически против того, чтобы на этой зеленой зоне строили очередной ТЦ или ставили ларьки, в которых будут торговать пивом и трусами. Поэтому уже третий раз собрались с жителями, и за 20 минут разгромили забор и сожгли его», - рассказал «Сегодня» Артем Травкин, инициатор движения ПОХ (Позняки-Осокорки-Харьковский).

В борьбе с нелегальными торговцами случаются и неприятные инциденты. Так, 20 июня, на станции метро «Харьковская» киевлянка Татьяна выходила из метро с детьми – племянником и сыном – и попала на момент ликвидации стихийной торговли на станции. Как рассказывает женщина, с торговцами боролась сотрудница метрополитена.

«Сотрудница метро кричала на стихийных торговцев, устроила чуть ли не драку. Потом она начала крушить ларьки и, вооружившись палкой – куском одного из разломленных ларьков – замахнулась на бабушку, которая сидела и чем-то торговала. Я в этот момент как раз проходила мимо с детьми. Бабушка увернулась и удар как раз пришелся бы на детей, с которыми я шла. Но я вовремя их оттолкнула, и сотрудница попала палкой мне по лицу», - рассказывает Татьяна.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0