Одесский рожениц накормят из автомата Одесский рожениц накормят из автомата
Город

Одесский рожениц накормят из автомата

Gloss 08 августа, 2014, 10:00
 0

С 1 сентября в трех роддомах (№1, 2 и 5) начнут действовать автоматы горячего питания. Решение доверить кормление рожениц зарубежным "чудо-машинам" было принято из-за отсутствия в данных учреждениях полноценных пищеблоков.

На сегодняшний день проблема питания в одесских роддомах стоит весьма остро. Далеко не все имеют возможность получать регулярные передачи от близких.

«Рожала в роддоме №1 и столкнулась с реальной проблемой - родственники должны были по нескольку раз в день привозить еду, - рассказывает одесситка Ольга Крячко. - А вот неместным девочкам и вовсе туго было: принести некому, а есть-то хочется. Мы их подкармливали как могли».

Как рассказала «Вестям» пресс-секретарь горздрава Алена Вельможко, эту проблему собираются решить с помощью вендинговых автоматов, где каждая роженица сможет получить трехразовое горячее питание. «Речь идет не о фаст-фуде, а о полноценной пище, приготовленной с учетом всех диетических норм, - отметила она. - В настоящий момент готовится проведение тендера на установку оборудования». В каждом роддоме установят по три автомата, где роженицы будут получать питание либо по карточкам, либо при помощи жетонов. Всего на эти нужды горсовет принял решение выделить 1,9 миллиона гривен.

Что же такое вендинговый автомат быстрого питания? Внешне это тот же кофе-автомат, только выдает он не напитки, а готовую пищу. Причем не гамбургеры и хот-доги, а вполне съедобные первые (борщ, суп, уха) и вторые блюда (котлеты, битки, рыба). По сути, внутри красочной коробки находятся холодильник для хранения уже готовой продукции, микроволновая печь для ее подогрева и сложная система подачи блюда клиенту.

Пока что этот сегмент рынка в Украине развит очень слабо. Собственно, в Одессе вендинги прижились как автоматы для пополнения или кофемашины достаточно давно, и, по словам специалистов, являются очень выгодным капиталовложением.

«Механизм работы данного вендинга очень прост - обслуживающая автомат компания заключает договор с поставщиком готовой продукции и каждое утро заполняет аппарат блюдами, - рассказывает занимающийся вендинговым бизнесом одессит Роман. - В зависимости от класса и уровня аппаратуры это могут быть только вторые блюда и салаты, либо вместе с первыми. Клиент вносит необходимую плату и получает полноценный обед в герметичной пластиковой посуде. Волноваться насчет того, что это будет «пластмассовая» пища, не стоит, так как обычно уже готовую продукцию закупают в обычных торговых сетях, то есть тот же общепит, только подогретый. По собственному опыту могу сказать, что рентабельность данного бизнеса на сегодняшний день - 25%».

По словам предпринимателя, закупочная цена вендинговых автоматов - 8–11 тысяч евро, при этом за одно блюдо клиент, как правило, платит от 15 до 25 гривен. По данным источника «Вестей» в горсовете, тендер на обслуживание роддомов питанием с большой долей вероятности выиграет фирма, подконтрольная одному из местных депутатов, в то время как в роли поставщика выступит крупная торговая сеть.

Власти уверяют, что вендинговые автоматы в роддомах - мера вынужденная, и, к примеру, в роддоме №5 они будут функционировать только до 31 декабря текущего года.

«Мы все прекрасно понимаем, что готовить на месте дешевле и выгоднее, - говорит Алена Вельможко. - В роддоме №5 в настоящий момент идет капитальный ремонт пищеблока, на восстановление которого выделено 1 миллион 350 тысяч гривен. Скорее всего, уже с 2015 года здесь для рожениц будут готовить собственные повара», - говорит она.

Однако в некоторых других роддомах, в частности в №1, для обустройства собственных пищеблоков нет даже помещений.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0