Как киевские мошенники наживаются на патриотизме

Gloss 12 сентября, 2014, 12:00
 0

В соцсетях киевлянам открыто предлагают заработать на патриотизме. За “зарплату” 150 гривен в день, нужно стоять у трассы и собирать деньги на краску. Официального трудоустройства работодатели не предоставляют, но инвентарь - краску, кисточки и бокс для пожертвований - выдадут.

“Нужны люди (девушки) на работу по сбору средств на краску, Правый берег, оплата - 150 грн/день, расчет в конце дня, работа на постоянной основе. Работаем с 9 до 19 (час обеда включен)”, - гласит объявление, размещенное в группе “Подработка в Киеве, митинги-массовки”. Таких объявлений в соцсетях - десятки.

В этой же группе находим на первый взгляд патриотичное объявление: “На акцию покраски нашего любимого города нужны молодые, энергичные люди от 14 лет!”. Разместила его девушка под ником For You. Звоним ей, узнаем подробности о работе.

“График: 6 часов в день. Оплата - 150 гривен, выплачивается на следующий день. Инвентарь мы даем свой - если красить, то краску и кисточку, если собирать деньги, то бокс. Если вас заинтересовало, укажите ваши ФИО, возраст и номер телефона”, - рассказала “работодатель”. Кроме инвентаря, обещают также рабочую форму - голубую кепку и желтую футболку. На вопрос, какую организацию они представляют, девушка отвечает: “Справедливые патриоты”.

КАК ОТЛИЧИТЬ АФЕРИСТОВ. “Люди, которые от нашего имени предлагают работу - аферисты”, - возмущается активист Роман Реведжук, который, собственно, создал общественную инициативу “Справедливые патриоты”. По его словам, отследить аферистов просто невозможно, их с каждым днем становится все больше. “У нас есть своя форма - желтые накидки, на левой стороне которых - голубая вышивка, и логотип “Справедливые патриоты”. Краску мы чаще покупаем за свои средства. Но у нас есть коробка для денег на краску: она запломбирована. Каждый, кто желает, может пожертвовать нам средства, но эти деньги мы передаем на лечение раненых солдат, а не на оплату труда волонтеров! Более того, перед тем как красить объект, мы стираем старую краску, протираем антикоррозионным раствором и только после этого наносим новую краску, причем дорогую (180 гривен за 10 литров): она медленнее выгорает и не слазит. А псевдопатриоты мажут как попало”, - рассказал Роман Реведжук.

По его словам, за один день один ложный “патриот” может собрать до 2 тысяч гривен. “Люди жертвуют по 10, по 50 и по 100 гривен. Нетрудно посчитать, сколько за день собирают такие аферисты по Киеву”, - говорит Роман. Сейчас “Справедливые патриоты” разукрашивают Южный мост, а после возьмутся за мост Метро. “Будем исправлять работу лжепатриотов”, наконец покрасим его нормально”, - говорит Реведжук.

Аферистам грозит только штраф

“Люди сами жертвуют деньги лжеволонтерам, поэтому мы не имеем права их задерживать. Киевляне, которые подозревают, что “художники” занимаются мошенничеством, должны обратиться с заявлением в милицию. И только в этом случае у нас будет основание для проверки этих людей”, - рассказали в главке столичной милиции. Пока же, по словам правоохранителей, поступило только одно заявление, в Дарницком районе - сейчас там ведется проверка. “Лжепатриотам придется уплатить штраф, сумму которого установит суд”, - объяснили в милиции.

В КП “Благоустройство” работе “художников” не препятствуют - и настоящих, и ложных. “Когда волна патриотизма утихнет, коммунальные работники вернут объектам их прежние цвета. Оставим только самые красивые”, - говорит “Сегодня” первый замдиректора КП “Благоустройство” Вячеслав Солошенко.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0