Когда и где в Киеве появится горячая вода и тепло

Gloss 10 октября, 2014, 10:00
 0

Уже пять месяцев многие жители Киева столкнулись с отсутствием горячей воды. По данным "Киевэнерго", без ГВС (горячее водоснабжение) остается около 2000 потребителей, при том что компания обеспечивает теплом и горячей водой 75% потребителей столицы (их около 15,6 тыс.).

Больше всего потребителей без горячей воды на Троещине - около 600, именно жителям этого массива не повезло больше других: "Нефтегаз Украины" отказал в поставке газа на ТЭЦ-6, которая обеспечивает отоплением и горячей водой Деснянский, Подольский и Оболонский районы.

В "Киевэнерго" говорят, что согласно графикам компании завершение ремонтных работ и, соответственно, полное восстановление подачи горячей воды во всех районах планируется до ноября. К слову, не отключали воду лишь ТЭЦ-4, обслуживающей Дарницкий район. "Дарницкая ТЭЦ может работать как на газу, так и на угле. Потому перебоев с горячей водой не было", - поясняет эксперт Ассоциации городов Украины Александр Мазурчак.

ТРОЕЩИНЕ ВОДУ. Осталась на несколько месяцев без горячей воды Троещина по той причине, что "Нефтегаз" из-за долгов отказал в поставках газа "Киевэнерго". И еще пару дней назад ответить на вопрос, когда же дадут Троещине горячую воду, не могли ни в "Киевэнерго", ни в мэрии. Только позавчера в ходе трехсторонних переговоров между НАК "Нефтегаз", "Киевэнерго" и столичной властью были достигнуты договоренности и на ТЭЦ-6 возобновлены поставки газа, а значит, ГВС в Деснянском, Оболонском и Подольском районах будет восстановлено в полном объеме в ближайшее время.

"Переговоры длились несколько месяцев и благодаря совместным усилиям КГГА, "Киевэнерго", НАК "Нефтогаз Украины" достигнуты договоренности по поводу оплаты поставок газа, и мы ожидаем, что завтра ТЭЦ-6 может дать потребителям горячую воду", - сказала на прес-конференции финансовий директор ПАО "Киевэнерго" Татьяна Грязнова. "На сегодня завершены переговоры по восстановлению газоснабжения на ТЭЦ-6. В ближайшее время мы ожидаем возобновления горячего водоснабжения на массиве Троещина", - подтвердил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Жители Троещины негодуют из-за отсутствия воды. "Это несправедливо! Почему у нас из года в год проблемы с водой, а на Печерске жируют! Воды горячей нет четыре месяца. Пусть попробуют только не дать воду, как обещают", - сетуют жители Троещины в соцсетях. Впрочем, в центре тоже столкнулись с теми же проблемами. "У меня воды горячей нет с середины мая - сначала на "гидравлику" отключили и сразу же, не включая, принялись менять теплотрассу. Вот и считайте: на кастрюлях уже пять месяцев", - рассказывает жительница Печерска Марина.
Что касается жителей остальных шести районов, то в зависимости от плана-графика ремонтных работ горячая вода у всех без исключения появится до 13 октября-2 ноября (сейчас из-за плановых ремонтных работ некоторым жителям этих районов приходится терпеть неудобства). Однако проблемы есть у части Святошино. "В Святошинском районе две котельные, опломбированные "Киевоблгазом". По срокам возобновления работы котельных ничего сказать не можем: все зависит от облгаза", - говорят в "Киевэнерго".

ТЕПЛО БУДЕТ ПОЗЖЕ. Как сообщили в "Киевэнерго", распоряжения КГГА о старте отопительного сезона еще не было, потому компания не может начать подключение домов. В мэрии же говорят, что топить начнут в конце октября. "Чтобы начать отопительный сезон, среднесуточная температура в течение трех суток должна быть меньше 8 градусов - такого еще не было. Гидрометцентр сообщил, что снижение температуры ниже 8 градусов более трех суток подряд ожидается в конце октября, а значит, в 20-х числах начнем и отопительный сезон (обычно стартует 15 октября. - Авт.)", - рассказал нам директор департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий.

По его словам, на две недели раньше отопление могут и отключить. "Если 15 апреля отопительный сезон традиционно завершался, то в этот раз будем ориентироваться на первые числа апреля. Конечно же, если погода позволит", - добавил Новицкий. А вот насколько будет тепло зимой в квартирах, сказать сложно. "Все зависит от того, удастся ли договориться с Россией о поставках газа, поскольку даже при 100% запланированном реверсе и добыче своего газа, будет его нехватка в 5 млрд кубов. Нужно запастись мазутом, чтобы при снижении температуры перейти на него", - говорит Мазурчак.

Кипятка в кранах не будет

В мэрии нам рассказали, что из-за ограничений поставок газа Украине экономить придется всем. В столице нашли несколько вариантов сокращения потребления газа. Во-первых, может быть снижен норматив по отоплению квартир - температура в домах может быть уменьшена с установленных +18 до +16 градусов. Во-вторых, кипятка в кранах тоже, вероятнее всего, не будет.
"Будет ли снижен норматив по теплу в квартирах зависит от Кабмина. Норматив составляет 18 градусов, но мы написали письмо в Минрегионстрой и Кабмин, в котором обратили внимание на то, что снижение на 2 градуса было бы весьма эффективно с точки зрения экономии. Но снижать эти нормативы - полномочия госуровня. Что касается температуры горячей воды в кранах - мы сейчас изучаем возможность снижения градуса", - говорит Дмитрий Новицкий.

В "Киевэнерго" не согласны с такой инициативой: "Cогласно нормам оптимальный температурный режим в квартирах составляет +18 градусов. Снижение ниже этого уровня нецелесообразно, поскольку приведет к росту потребления электроэнергии, поэтому получаемая экономия газа для производства тепла будет использоваться на производство электроэнергии", - отмечают в компании.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0