Входы в столичное метро очистили от киосков

Gloss 16 октября, 2014, 10:00
 0

Коммунальное предприятие "Киевблагоустройство" совместно с райгосадминистрациями столицы полностью демонтировало временные сооружения, расположенные в радиусе 20 метров от входов/выходов станций метрополитена.

"Волну" демонтажей провели по поручению Киевского городского головы и после проведения Департаментом городского благоустройства и сохранения природной среды соответствующих организационно-предупредительных мероприятий.

В то же время, сегодня осталось несколько проблемных вопросов, связанных с размещением в 20-метровой зоне возле станций метро похожих на киоски объектов, которые формально не подпадают под статус "временное сооружение".

Речь идет об установленных в двадцатиметровой зоне транспортных средствах, в частности, автомагазинах, автокофейнях и автоприцепах, где также осуществляется торговая деятельность.

Формально эти транспортные средства не относятся к категории "временные сооружения", вследствие чего и не подпадают под рассмотрение правомерности размещения и последующего демонтажа, как это происходит с киосками.

Тем не менее, Департаментом городского благоустройства и сохранения природной среды принимаются меры по перемещению различных средств передвижной торговли за пределы 20 метров от входов/выходов станций метрополитена.

Кроме того, столичные райгосадминистрации заказывают и устанавливают специальные тротуарные устройства, исключающие самопроизвольный заезд указанных выше транспортных средств непосредственно в пешеходную зону вокруг станций метро.

Еще одна группа киосков, которые формально не подпадают под категорию "временные сооружения", зарегистрированы в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. То есть их владельцы имеют право собственности на нежилые здания, что делает невозможным их демонтаж.

Подобные малые сооружения можно увидеть в 20-метровой зоне вокруг входов/выходов станций метрополитена "Лыбидская", "Выставочный центр", "Золотые ворота", "Позняки", "Черниговская", "Святошино" и "Дарница".

Специалисты по благоустройству установили, что указанные сооружения размещены без должным образом оформленной разрешительной документации, в частности, без права собственности на земельный участок. Что, собственно, вызывает сомнения по поводу законности регистрации упомянутых временных сооружений, как объекта недвижимости.

Подобные сомнения есть и в отношении временных сооружений возле станции метрополитена "Политехнический институт" и "Университет". Их запрещено демонтировать по постановлениям судов. Поэтому, пока Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды оспаривает эти решения в судебном порядке.

Также по инициативе столичного Департамента по благоустройству возле всех станций метрополитена нанесена желтая линия, обозначающая наземные границы сооружений транспорта и метрополитена.

Такая наземная маркировка осуществлена на основании Государственных строительных норм и согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины "Об утверждении Правил пожарной безопасности в метрополитенах" (№ 335 от 20.06.2012). Суть приведенных требований – запрет размещения в пределах транспортных сооружений объектов коммерческого, торгового и социально-бытового назначения.

На сегодня при всех райгосадминистрациях в столице созданы специальные мобильные группы специалистов по контролю за благоустройством, которые при содействии столичной Госавтоинспекции и городского Управления внутренних дел контролируют не только прилегающие к станциям метрополитена территории, но и остановки общественного транспорта, пешеходные подземные переходы.

Цель этого мониторинга – недопущение самовольного установления временных сооружений и ликвидация очагов стихийной торговли.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0