В "Софии Киевской" обрушились 30 метров стены, археологов не зацепило чудом

Gloss 21 октября, 2014, 14:00
 0

На выходных в Киеве рухнула часть пятиметровой стены - ограждения национального заповедника "София Киевская", построенного в 60-х годах. По словам жителей дома напротив (ул. Стрелецкая, 7/6), грохот от обрушившейся ограды был настолько сильным, что в квартирах задрожали стены.

"Случилось это часов в 11 утра. Я была дома, готовила обед. Вдруг раздался сильный грохот, в квартире задрожали стены и посуда! Я подумала, что это взрыв, что где-то утечка газа произошла. Выглянула в окно - а там стена между заповедником и нашим двором рухнула..." - рассказала нам местная жительница Елена Крюкова. Руководство заповедника говорит, что нужно укреплять всю стену, иначе будут новые обрушения, а в мэрии готовят обращение в прокуратуру.

"КРУШЕНИЕ". Дыра, которая образовалась в стене - 27 метров в длину. Цельный кирпичный пласт, выпавший из забора, так и лежит на территории заповедника - в "Софии" нам рассказали, что к ремонту приступят уже на этой неделе. "Рухнувшую стену разберем по кирпичам и исследуем фундамент. Если понадобится - заложим в этом месте новый", - говорит замгендиректора заповедника Любовь Апостолова. По ее словам, на ремонт дыры уйдет не меньше 100 тыс. грн, а пока проем в стене оградят сеткой. "Если не успеем закончить ремонт до начала морозов, то продолжим уже в следующем году", - говорит Апостолова.

Но заложить дыру мало, говорят в заповеднике. Ремонт нужен всей стене целиком (длина - около 1 км), иначе может рухнуть еще и часть ограды. "Стены "Софии" не реставрировались много десятков лет. Только в этом году был разработан проект реставрации, который предусматривает усиление фундамента на участках, где это необходимо, и гидроизоляцию. При наличии средств реставрацию всех стен можно провести за один год", - говорит Апостолова. В прошлом году, по ее словам, эти работы оценили в 1,5 млн грн.

АРХЕОЛОГАМ ПОВЕЗЛО. Среди жителей окрестных домов бытует несколько мнений о причинах разрушения забора. "Метрах в 10 от рухнувшей стены уже второй год что-то роют, даже трактор пригоняли. Наверное, потому стена и не выдержала - ее ведь построили еще в 60-х", - говорит местная жительница Антонина Щепило.

В заповеднике считают, что всему виной некачественная кладка кирпича и раствор. "Сейчас видно, что часть забора, которую построили в советское время, была в аварийном состоянии - она кривая и наклонена влево. Раствор, который использовался для кладки кирпичей, содержит много песка и просто рассыпается в руках! Скорее всего, из-за этого стена и рухнула, не выдержав перепада температур", - предполагают в заповеднике. И добавляют: действительно, в 12 метрах от этой стены велись раскопки остатков древнего храма, который многие исследователи связывают с Ирининской церковью, основанной еще Ярославом Мудрым. "За время раскопок мы нашли порядка 38 артефактов - посуду, бронзовый ключик. Но эти раскопки находятся далеко от стены и не могли на нее повлиять. Кстати, мы завершили их в пятницу - за день до того, как стена рухнула. Это просто чудо - ведь страшно даже представить, что было бы, если бы стена обвалилась раньше. Ведь она могла рухнуть прямо на археологов!".

ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИТ. "Нужно изучить ситуацию и определить, кто прав, а кто виноват. В среду будет выездное заседание нашей комиссии, на ней будет принято решение об обращении в прокуратуру", - рассказал "Сегодня" глава комиссии Киеврады по культуре Игорь Луценко. Эксперты же считают, что власти должны категорически запретить какие-либо стройработы в буферной зоне. "Стена заповедника обвалилась, и это звоночек для власти. Нужен немедленный мораторий на строительство в буферной зоне "Софии" и Лавры", - считает член коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Никифорова.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0