ЦУМ станет вдвое больше, но уникальные отделы в нем сохранят

Gloss 30 октября, 2014, 11:00
 0

К декабрю в киевском ЦУМе будет закончен самый сложный этап реконструкции - строительство двухуровневого паркинга площадью 8 тыс. кв. м, на 180 паркомест. Реконструкцию самого универмага, начавшуюся в конце 2012 года, закончат по плану - к первому кварталу 2016 года.

РЕКОНСТРУКЦИЯ. Сейчас от старого ЦУМа остались только фасадные кирпичные стены, которые поддерживает металлический каркас. На площадке трудятся десятки строителей: работа не прекращается даже ночью. "Всего было забито 354 сваи, а на фундаментную плиту на минус 3-м этаже (толщина 1,2 м), ушло 3300 "кубов" бетона. Эта плита станет полом на минус 3-м этаже для подземного паркинга. А сейчас мы приступаем к возведению вертикальных конструкций минусового первого этажа: тут будут торговые площадки, а также двухуровневый съезд для транспорта. Уже сделан проем для эскалатора и семи лифтов (5 пассажирских и 3 сервисных)", - рассказал руководитель службы технадзора Николай Недогарко.

На месте здания 4-этажной градирни (она находилась во внутреннем дворе, за универмагом), которая наполняла ЦУМ свежим воздухом, построят "улитку" для паркинга - место съезда-заезда авто. А сам фасад ЦУМа облицуют плиткой, которая по стилю будет гармонировать с соседними зданиями на Крещатике. "Новая плитка не будет отличаться от старой", - обещает Недогарко.

ПРОДУКТЫ С ФЕРМЫ. Площадь универмага после реконструкции увеличится вдвое - с 21 175 до 38 780 кв. м, за счет внутреннего двора и подсобных сооружений. "Фасад реставрируется под надзором института УкрНИИпроектреставрация - чтобы сохранить исторический внешний вид здания, как того хотели киевляне", - рассказал менеджер проекта ЦУМа Андрей Сверчевский. Мраморные перила ЦУМа пока хранятся на складе: реставраторы думают, как их использовать в обновленном здании.

В ЦУМе также построят наклонный атриум с эскалаторами, который будет обеспечивать панорамный обзор всех семи этажей. На 7-м этаже универмага появятся рестораны, а этажом ниже разместят целый фермерский рынок. "Необходимость продуктового отдела остро возникла на Крещатике после закрытия Центрального гастронома. Мы долго думали над концепцией 6-го этажа и приняли решение сделать там продовольственный отдел, где будут продаваться самые свежие органические и фермерские продукты", - обьяснил Сверчевский. Помимо продуктового этажа в ЦУМе сохранят тематические секции: женской, мужской и детской одежды и товаров для дома. Этот формат соответствует формату старого ЦУМа и остается уникальным для Украины.

Чай для активистов

По словам строителей, работа в ЦУМе не прекращалась и во время протестов на Майдане: приостановили ремонт только в феврале, на неделю, из-за трагических событий на ул. Институтской. "С наступлением морозов наши сотрудники больше месяца, с утра до вечера, раздавали чай и бульон на углу ЦУМа. А однажды активисты потребовали отдать железную арматуру для строительства баррикад. Тогда на защиту ЦУМа встали сами строители - они объяснили активистам, что если стройку остановить, то кормить семьи им будет на на что, и активисты согласились.

Также был случай, связанный с башенным краном, который стоит возле ЦУМа. Тогда его стрела была повернута в сторону Майдана, и активисты, боясь снайперов, попросили повернуть стрелу в сторону ул. Хмельницкого. Мы их просьбу выполнили. За крановщиком пришлось ехать к нему домой, едва ли не ночью... Приходили к нам и народные депутаты - говорили, что на нашей стройке прячется "Беркут". Но все это, конечно, выдумки", - вспоминает Николай Недогарко.

В ЦУМе выдавали еду по карточкам

В 1931 году на месте нынешнего ЦУМа развернулось строительство "Дома учреждений № 2", - но здание так и не было закончено. В 1935 году земельный участок и недострой передали для сооружения универмага Укоопсоюза, который и открылся здесь 1 мая 1939 года. Магазин проработал до начала оккупации Киева фашистами, а перед самым вступлением немецко-фашистских войск в Киев он был разграблен. Возобновил магазин свою работу лишь в 1944 году - тогда в левом крыле ЦУМа по карточкам выдавали продукты.

В 1958-1960 годах здание отремонтировали, сделали достройку со стороны ул.Крещатик, расширив торговые площади, и установили эскалаторы. В 1980-х был проведен капремонт здания - колонны эскалаторов и лестниц облицевали мрамором и гранитом, перестелили пол и перепланировали торговые залы, разделив этажи по отдельным видам товаров (для женщин, мужчин, детей). Торговая площадь универмага увеличилась до 9 тыс. кв. м.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0