Историческую зону Киева очистят от надстроек

Gloss 21 ноября, 2014, 11:00
 0

Киевские власти взялись за незаконные надстройки на домах в исторической зоне. Сейчас в КГГА готовят обращения в прокуратуру и суд, чтобы заставить строителей демонтировать лишние этажи в исторических зданиях, которых не было в проекте реконструкции, а также в новостроях, появившихся с нарушением законов. Об этом нам рассказал замглавы КГГА Павел Рябикин.

«Незаконные надстройки и новострои нарушают исторический и архитектурный облик столицы. Но заставить застройщиков демонтировать то, что построено вопреки документам, можно только через суд. Мы сейчас изучаем все правовые аспекты», - сказал нам замглавы КГГА Павел Рябикин.

Как стало известно из документа, попавшего в распоряжение «Вестей», речь идет о зданиях по адресам: Музейный переулок, 2а, Нижний Вал, 27-29, Десятинный переулок, 3-5, и Доме профсоюзов на Майдане. В частности, в Музейном переулке после реконструкции появилось пять лишних этажей, на Нижнем Валу - четыре, в Доме профсоюзов - два, а в Десятинном переулке хотят построить пять.

Дом в Музейном переулке стал одним из «героев» хроник времен Майдана. Именно сюда сносили раненых и убитых активистов. Именно здесь был пожар, устроенный силовиками, которые хотели таким образом прорваться к митингующим. Нам удалось связаться с представителем компании, которая занималась реконструкцией и арендой в оспариваемом здании, назвавшимся Сергеем. «Здесь несколько домов с цифрой «2», которые компания брала на реконструкцию, и везде надстроены лишние этажи. Но пять этажей - только в этом доме. Людей там давно выселили, во время Майдана жили только строители. Но огонь и вода здание доконали. Застройщик с ним расстался, оно перешло одному из банков за долги», - рассказал Сергей.

Жилой комплекс с офисными помещениями на Нижнем Валу активно рекламируется в интернете, стоимость квадрата здесь - $2100. В офисе компании с ужасом восприняли новость о суде и демонтаже. «У нас есть вся документация, мы действовали по проекту. Скажу начальству, будем разбираться», - сказали в компании.

Шестиэтажную стекляшку в Десятинном переулке пытаются построить прямо на фундаменте дворца князя Владимира XI века. Этот участок выдавали УПЦ (КП) в пользование на 25 лет под музей истории православия и жилье для священников.

В Киевраде говорят, что не намерены останавливаться. «Таким недобросовестным застройщикам больше ни о каком продлении договоров аренды или выделении земли не может идти и речи. Ведь люди теперь обвиняют Киевраду, которая якобы дала такие разрешения. Ведь по документам все в порядке - даем разрешение на реконструкцию трехэтажки, а появляется восемь. И мы заставим их демонтировать лишние этажи, а чиновники, которые подписывали эти документы, понесут наказание», - сказал нам глава земельной комиссии Киеврады Владимир Прокопов.

Юристы говорят, что никаких компенсаций в таких случаях застройщикам не предусмотрены. «Если объект строится незаконно, и по судебному решению идет демонтаж, никакой компенсации застройщикам не предусмотрено», - сказал нам Владимир Державин.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0