Киевлянам напомнили о современном рабстве

Gloss 04 декабря, 2014, 12:00
 0

В Мариинском парке в центре столицы появились 120 силуэтов из фанеры. Арт-инсталляция "Невидимки" была создана специально, чтоб привлечь внимание общественности к проблеме торговли людьми и рассказать реальные истории тех, которым волей случая пришлось на какое-то время превратиться в рабов.

Такие существуют и их немало, утверждают представители международной организации по вопросам миграции (МОМ) в Украине. Часто такие люди и их горе остаются невидимыми для общества, а таких украинцев, начиная с 1991 года, более 120 тысяч человек, заявляют представители МОМ и объясняют – именно поэтому 120 фигур.

"Тут 54 женских силуэта, 54 мужских и 12 детских. Это и есть актуальная статистика. Ведь и мужчин и женщин, которые попадают в рабство, приблизительно одинаковое количество, а 10% от людей, попавших в беду, составляют дети. Фигуры же нам помог сделать человек, которому довелось самому быть рабом. Тот поехал в Россию, где ему пообещали хорошие заработки на стройке, но вместо этого отобрали документы и заставили бесплатно работать на хозяина. Спасшись, и уже оказавшись в Украине, он прошел программу реинтеграции МОМ и открыл свое столярное дело. Открывать имени человека мы не имеем права, так как это конфиденциальная информация", – рассказал глава представительства МОМ в Украине Манфред Профази.

На части силуэтов, расставленных в Мариинском парке, написаны истории конкретных людей, которым довелось стать рабами. Некоторые из них:

ОЛЕГ 37, строитель. "Я много лет проработал в строительной бригаде, но из-за кризиса заказов не стало и содержать семью я больше не мог. С другом прошел собеседование в фирме, которая отправляла людей на работу в Германию. Предложили зарплату от 1500 евро, питание, страховку. За оформление документов заплатил 500 долларов, мне сделали почему-то польскую визу. Границу с Польшей переходили пешком, потом на автобусе отвезли в Берлин. Там заставили подписать договор на немецком, поселили в недостроенном спортивном комплексе. Вместо кровати – пенопласт, вместо туалета – ведро. Работали по 12-15 часов в день. Однажды пришла хозяйка и сказала, что за нас заплатили огромные деньги и мы должны их отработать и документы нам не вернут, пока не отработаем долг. Только через 5 месяцев нам отдали бумаги, дали билеты на автобус Берлин-Варшава и по 60 евро. Это все".

ИННА, 25 лет, парикмахер. "У мен была онкология. Мой бывший парень пообещал помочь и организовать для меня лечение в Израиле. Он взял на себя расходы, связанные с моей поездкой. В Израиле меня встретил его знакомый и поселил в квартиру. На следующий день он пришел и заявил, что меня ему продали для оказания сексуальных услуг. Мои попытки объяснить, что я приехала лечиться, он побил меня и стал возить по клиентам. Спустя три недели я сбежала. Пряталась в подъезде какого-то дома. Ко мне подошел парень и спросил, почему я плачу. На следующий день он отвез меня в аэропорт и купил мне билет до дома. Уже тут я обратилась в милицию. Но я очень боюсь, что мои обидчики меня найдут".

ИВАН, 6 лет. "Я никогда не ходил в школу. Отец отдал меня и сестричку тетке, которая заставляла нас попрошайничать и била. Все деньги она забирала, а ели мы только то, что давали на улице люди. С улицы нас забрал милиционер и отправил в приют".

Только за январь – сентябрь 2014 года представительство международной организации по вопросам миграции выявили 642 человека, пострадавших от торговли людьми с целью трудовой и сексуальной эксплуатации в 9 странах мира.

Основной страной, куда попадают в рабство наши соотечественники, остается Россия. 80% пострадавших людей и обратившихся за помощью вернулись именно из этой страны. С Польши, Германии, Словакии таких вернулось 15%.

Люди, которые обратились за помощью в МОМ, подвергались трудовой эксплуатации в сферах: строительства, сельском хозяйстве, производстве и сфере услуг. Большинство из них в возрасте до 35 лет, шестеро несовершеннолетние. Характерной чертой является то, что 72% пострадавших имели высшее образование, а половина от общего количества родом из областей.

Такую тенденцию эксперты связывают с ухудшением экономической ситуации в стране и предупреждают каждого, кто отважится искать достойного заработка за границей:

  • обязательно убедитесь, что ваша работа за границей имеет законный статус. Еще до выезда следует получить рабочую визу;
  • обязательно обращайтесь в посольство за визой лично;
  • будьте внимательны с паспортом и никому не отдавайте его в руки, кроме представителей посольств, пограничников;
  • сделайте ксерокопии всех важных документов и храните их в безопасном месте отдельно от оригиналов;
  • запишите контактную информацию организаций, которые смогут оказать помощь в случае неконтролируемой ситуации;
  • не выезжайте за границу, пока не получите четкой информации про место работы и проживания;
  • обязательно ознакомьтесь с правами мигрантов в стране назначения;
  • узнайте про медицинское обслуживание у работодателя;
  • ознакомьтесь с условиями договора.

Эксперты утверждают: в большинстве случаев в рабство вербуют через личные контакты или объявления в местных газетах, в интернете. Известны случаи, когда людей вербовали в других странах на вокзалах, рынках. Средняя же продолжительность рабства, в которое попадают украинцы, от 3 до 6 месяцев. Как правило, после этого срока людей отпускали или они убегали сами.

"Украина вскоре может столкнуться с усилением этой проблемы, в связи с потоком беженцев с восточной части страны и Крыма. Перемещенные особы являются незащищенными, ведь они будут искать работу, жилье и могут попасть в руки к недобросовестным работодателям", – предполагает заместитель министра социальной политики Украины Наталья Федорович.

Быть внимательными при поездке за границу просят эксперты и советуют при малейшем подозрении звонить на Национальную горячую телефонную линию с противодействия торговле людьми по тел. 0-800-505-501 или же на короткий номер 527 с мобильных телефонов.

Фигуры же, напоминающие об опасности рабства, простоят в парке до 15 декабря. Там же можно прочитать больше личных историй.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0