В столичной резиденции Святого Николая будет камин, подарки и розги для детей

Gloss 11 декабря, 2014, 12:00
 0

Уже через неделю, 19 декабря, ровно в 13:00 в Нацзаповеднике "София Киевская" откроется Всеукраинская резиденция Святого Николая. Обустроили сказочный дом в Браме Заборовского - под "офис" Николая отдали все помещения Брамы. "Обитель" святого получилась роскошная: совсем скоро здесь заработают выставки, и даже откроется музей. А нам накануне праздника удалось первыми заглянуть в святая святых - кабинет Николая Чудотворца.

Найти резиденцию на территории Софии - несложно: здесь повсюду уже установлены таблички, указывающие путь к дому Святого. Поднимаемся по узенькой деревянной винтовой лестнице, которую сделали в Браме специально к празднику, на самый верх - и попадаем в магический кабинет. На стенах украинская художница Инна Пантелемонова нарисовала две огромные рождественские картины: на ней изображены дети, нарядные елочки, и ангелы, рассыпающие с небес подарки для малышей. Кабинет Николая уже даже обставили мебелью: здесь стоят два больших длинных стола и стулья, за ними - несколько маленьких столиков, и, конечно же, личный рабочий стол с "троном" - для украинского Деда Мороза.


Фото: А.Яремчук

"Большие столы предназначены для деток, которые будут участвовать в мастер-классах, а на маленьких будут лежать сладости. Стульев - 24, по количеству областей Украины. Вся мебель сделана из дуба, специально для резиденции. Как образец были взяты изображения на картинах итальянского художника Джентиле да Фабриано, который описывал сцены из жизни Святого Николая", - рассказал нам организатор новогоднего праздника на Софийской площади Игорь Добруцкий.

По обе стороны от стола Святого стоят шкафы: в одном из них будут храниться письма, а в другом - подарки для хороших малышей и розги для непослушных. Также кабинет оборудуют камином: он будет без огня, но теплый. А рядом с камином уложат охапки дров - словом, будет, как в сказках.

Кроме прочего, кабинет Николая собираются оборудовать веб-камерой. "В режиме онлайн в сети будет вестись трансляция всех мастер-классов, которые будут проводиться в кабинете Святого. Так что посмотреть и поучаствовать сможет любой ребенок, в каждом уголке Украины. Первый "урок добра" проведет здесь жена президента - Марина Порошенко: она, вместе с 24 детьми из всех областей Украины, будет вышивать обереги для наших военных 19 декабря - в день зажжения главной елки страны", - говорит Добруцкий.

Игрушками нарядят 24 елки

Не менее интересно, чем в кабинете, будет и в других помещениях резиденции Николая. Например, при входе откроют музей новогодних игрушек и открыток. Пока он не готов: в арке сделали только красивый потолок из веток. Но скоро здесь появятся специальные зеркальные окошки, в которых будут стоять украшения. По словам куратора проекта Надежды Тутенко, новогодние игрушки собирают со всего мира - некоторые принимают в дар, и покупают. Уже есть коллекции из Голландии, Германии, Японии и других стран. Из польского Кракова, например, привезли 90 игрушек: домики, конфетки, елочки. Есть и новые игрушки, и старинные, но каждая - в единственном экземпляре. Всего в музее соберут несколько тысяч игрушек, а работать он будет не только на новогодние праздники, но и весь год.

Еще одно помещение в Браме полностью занято коробками с игрушками, которые дети со всей Украины сделали своими руками для конкурса. "Мы уже получили 10 тыс. игрушек и 8 тыс. рисунков. Здесь и снеговики из пластиковых стаканчиков, и шарики из кокосов, куклы, ангелы... По всей территории "Софии Киевской" будут установлены от каждой области 4-5 метровые елочки, которые и нарядят этими украшениями", - говорят организаторы.
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0