Игры с огнем: одесситка тренируется на носках с гречкой и бьет люстры Игры с огнем: одесситка тренируется на носках с гречкой и бьет люстры
Город

Игры с огнем: одесситка тренируется на носках с гречкой и бьет люстры

Gloss 19 января, 2015, 12:00
 0

29-летняя одесситка Екатерина Веселова уже четыре года играет с огнем. Она занимается фаерингом, то есть исполнением трюков и танцев с огнем. Девушка рассказала "Сегодня", что перед тем, как взять в руки настоящий огонь, тренировалась на носках с гречкой и разбивала люстры.

Прежде чем начать свои игры с огнем, наша собеседница искала людей, которые могли бы научить азам огненного искусства и показать базовые элементы: "Мы вместе собирались на Соборной площади, у памятника Дюку, брали с собой цветные носки или гетры с гречкой и занимались с ними, вместо настоящего реквизита". А вот в летнее время излюбленным местом тренировок фаерщиков становилась площадка перед театром Музкомедии: на стеклах здания очень хорошо видно собственное отражение. "Правда, сотрудники театра, опасаясь разбитых окон, постоянно нас прогоняли", - смеется Екатерина.

По словам девушки, к огню подпускают не всех, желающих освоить фаеринг, а только тех, кому уже стукнуло 16. Переходить же от носков с крупами к огненному реквизиту, например, поям (паре фитилей, утяжеленных грузами, соединенных между собой цепью), можно только после изучения базовых движений. При этом стать более-менее сносным артистом можно только спустя 2-6 месяцев интенсивных тренировок. "Новичкам поначалу тяжело из-за того, что обе руки должны одновременно выполнять не одинаковые движения, как мы привыкли, а разные. Зато такое занятие заставляет работать и оба полушария мозга, что очень полезно, особенно для детей", - делится фаерщица. И добавляет, что для овладения огненным искусством никаких особых талантов не нужно, достаточно любить огонь и найти хороших учителей. "Образование вообще не имеет значения: среди моих знакомых-фаерщиков есть балерина, артист цирка, хореограф классических танцев", - перечисляет одесситка, которая сама трудится в частной фирме.

БЬЮТ ЛАМПЫ И "БРИЗЯТ". Отличительная черта жилища фаерщика, по словам нашей собеседницы, это отсутствие низко висящих люстр и светильников, ведь в процессе домашних тренировок они постоянно бьются. Еще одна проблема в доме у поклонников огненного хобби - постоянный запах керосина, которым смачивают фитиля. Самим артистам запах нравится, а вот домочадцев - раздражает. "Когда жила с бабушкой, даже кошка убегала от этого запаха. Поэтому приходится подыскивать закрытое место для хранения реквизита. У меня он лежит на балконе, другие хранят в парадных, старых стиральных машинах и холодильниках", - говорит девушка. При этом вспоминает, как ее домашний хорек не без удовольствия погрыз палку с пропахшими керосином фитилями.

Раскрыла нам Екатерина и секрет того, как научиться "дышать огнем". "Это называется "бризинг", а извергать пламя - "бризить". Для этого берут специальную и довольно редкую в нашей стране жидкость - светал, в крайнем случае очищенный керосин, и стараются выпускать ее изо рта, распыляя на мелкие брызги, как при глажке рубашек, над горящим факелом", - поясняет фаерщица и признается, что сначала она тренировалась "бризить" водой у себя в ванной.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0