Концерты

Свидание с джазменом в шляпе

29 июля 2008, 15:36
 0

Направляясь на второй в своей жизни живой концерт одного из лучших басистов в современной музыке Маркуса Миллера, я испытывала легкое внутреннее волнение, словно перед свиданием с любимым. «Встреча» была назначена на 19:00 в Международном центре культуры и искусств. Как и полагается звезде его уровня, Маркус Миллер опоздал более, чем на час (хотя позже ведущий Алексей Коган отметил, что вины ни одного из музыкантов в этом нет).

Первое выступление этого легендарного музыканта в Киеве состоялось меньше года тому назад. Тогда живой концерт Миллера стал для многих исполнением многолетней мечты или откровением. Вчера, 28 июля, киевская публика встречала Маркуса как хорошего старого знакомого. Да и сам музыкант чувствовал себя на сцене МЦКИ уже совсем «своим».

В этот раз М2 приехал в Украину с новым и чуть меньшим составом джазбенда. Как отметил в интервью Gloss.ua джазовый продюсер, известный журналист и ведущий вечера Алексей Коган, смена состава связана с тем, что музыканты, которые приезжали с Миллером в прошлый раз, заняты сольными проектами. Следует отметить, что на общем положительном впечатлении от концерта этот факт никак не сказался. Хотя, не скрою, не хватало губной гармошки Грегори Марэта (Gregoire Maret).

Маркус Миллер

«Музыка – это тот путь, который позволяет тебе выразить в звуках то, что ты не можешь сказать словами»

«Концерт был шикарный, и это несмотря на смену состава! Ребята отлично сыграли вместе. Маркус Миллер - все-таки музыкант, который играл с Майлзом Дэвисом. У него огромный опыт. И это чудесно, что он дает возможность играть рядом с собой молодым музыкантам. Перед таким поступком хочется снять шляпу», - резюмировал самый авторитетный джазовый критик в Украине Алексей Коган.

Первое, что хочется отметить – удивительное взаимопонимание Миллера с остальными участниками джазбенда. Зрители вновь насладились «диалогами» миллеровской бас-гитары и клавишных (в этот раз в исполнении Фредерико Пена (Federico Pena). Гитара звучала, как клавиши, а клавиши как гитара. И эти два инструмента, что-то яростно доказывая друг другу на языке звуков, вызывали у слушателей восторг и бурю аплодисментов. А 20-летний саксофонист Алекс Ханн (Alex Hann) реагировал на каждое движение руки своего учителя и продемонстрировал отличную игру на саксе и трубе.

Джазбенд Маркуса Миллера исполнил наиболее известные композиции из прошлых альбомов («Free», «Tales»), каждую из которых публика узнавала с первых аккордов и сопровождала овациями. Что приятно, в исполнении Миллера даже давно известные мелодии каждый раз звучат по-новому. Было видно, что на втором киевском концерте музыкант более раскрылся, «отпустил» себя и даже танцевал на пару с неожиданно появившимся из-за кулис сотрудником его технической команды. А знаменитый слэп Миллера, когда низкие от постукивания по струнам звуки баса заставляют трепетать и пробираются под кожу, - это то, что стоит не только обязательно услышать, но и увидеть. В тот момент, когда мелодия достигает своего пика, Маркус в порыве начинает отстукивать ритм по грифу и корпусу гитары и продолжает до тех пор, пока зал, изнемогая почти от физического удовольствия, не получает внезапную разрядку в виде пронзительного звука трубы Алекса Ханна.

«Музыка – это тот путь, который позволяет тебе выразить в звуках то, что ты не можешь сказать словами», - говорит Маркус Миллер. Когда в его руках бас-гитара, он может быть трагичным, надрывным, ироничным или немного грустным, а как только Миллер берет в руки бас-кларнет, то сразу становится мягче, ближе к слушателю, подходит к краю сцены и играет блюз. После того, как зритель услышал и воспринял «на ура» «битловскую» «Come together», стало ясно, что это финал. Зал умолял и о песне «на бис». И Маркус Миллер спел (!) композицию из своего раннего альбома The Sun Don`t Lie. Исполнение одноименной песни не оставило ни капли сомнений в заслуженности премии Грэмми, которую этот сборник получил в далеком 1993 году.

В завершение еще одно приятное отличие вчерашнего концерта от прошлого: вместо сухого «bye-bye», Маркус Миллер произнес «We love you, Kyiv! See you next time». Так что украинская публика может надеяться на новое (возможно, очень скорое) свидание с джазменом в шляпе.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0