Концерты

Краткая биография Эроса Рамазотти

Gloss 30 июля 2008, 16:18
 0

Эрос Рамазотти родился в 1963 году в Риме, в районе Чинечитта (центре итальянской кинематографии) – место, «где проще мечтать, чем думать о реальности». В детстве он изредка снимался в массовых сценах кинофильмов, мечтая, однако, стать известным певцом. На такие мечты его вдохновлял  отец Рофольдо, который работал строительным маляром, но в свое время записал несколько песен.

По окончании средней школы, Рамазотти поступает в консерваторию, но не проходит отбор, и поэтому записывается на бухгалтерские курсы. Его «школьная карьера» длится недолго. Все о чем думает Эрос – это музыка, и на втором курсе он уходит из высшей школы.
В 18-летнем возрасте Эрос успешно дебютировал на конкурсе молодых талантов «Voci Nuove di Castrocaro» в итальянском городке Кастрокаро, и дошел до финала с песней «Рок 80-х». Тогда он затмил все «молодые таланты». Это позволило ему заключить первый контракт с молодым лейблом «DDD». Эрос переезжает в Милан и живет в доме компании звукозаписи. В последствии к нему в Милан переезжают его брат Марко и мама Раффаэлла. В 1982 году Рамаззотти выпускает свой первый сингл «Ad Un Amigo» («Один приятель»).
Первый триумф сопровождает Эроса на фестивале в Сан-Ремо в 1984 году. Тогда певец выступил с песней «Terra promessa» («Обещанная земля»). Песня звучит по всей Европе: звукозаписывающая компания представляет Эроса как международного певца и распространяет запись сразу на итальянском и испанском языках.
Такую популярность сложно было принять за случайность. К тому времени даже подпись «Эрос Рамазотти» становится фирменным знаком певца, которая начала ставиться на все его записи. У Эроса появляется своя команда: Пьеро Кассано сочиняет музыку, Аделио Коглиати пишет песни, и Цельзо Валли занимается аранжировкой.
В 1985 Эрос снова участвует в фестивале в Сан-Ремо, и на этот раз занимает шестое место с песней «Una storia importante» («Важная история») – песня из его дебютного альбома «Cuori agitati» («Волнующееся сердце»). Впоследствии, сингл «Una storia importante» продается миллионными тиражами лишь в одной Франции, а затем становится европейским хитом.
В 1986 году Рамазотти выпускает свой второй альбом «Nuovi eroi» («Новый герой») и выигрывает на фестивале в Сан-Ремо с песней «Adesso tu» («Теперь ты»).
Третий альбом всего лишь за три года: в 1987 году Эрос выпускает диск «In certi momenti» («Определенный момент»), который включает песню «La luce buona delle stelle» («Приятный звездный свет»), спетую в дуэте с Пэтси Кенсит (а это уже признание профессионала).
Тогда же Эрос отправляется в девятимесячный тур, на протяжении которого его увидели миллионы поклонников. Его диск «In certi momenti» по популярности превзошел все ожидания – было продано 3 миллиона копий по всему миру!
Количество его поклонников еще больше увеличилось после выхода в 1988 году мини-альбома «Musica è». Этот альбом запомнился характерной песней с одноименным названием, в котором Эросу особенно превосходно удались лирические мотивы. Именно эта песня стала кульминационной в окончательном признании таланта Рамазотти.
В 1990 году на презентации его пятого альбома «In ogni senso» («Все чувства») присутствовало 200 журналистов. Глава компании «The American record company» Клив Дэвис, покоренный талантом Рамазотти, приглашает певца выступить с концертом в Radio City Music Hall, в Нью-Йорке. Рамазотти становится первым итальянским певцом, который выступил на такой престижной сцене.
После этого выступления Эрос отправляется в продолжительный тур, который закончился к концу 1991 года вместе с выпуском альбома «Eros In Concert». Презентация альбома состоялась 4 декабря 1991 года в Барселоне перед 20 000 зрителей и транслировалась по всему миру. Спонсорами концерта выступили правительства Италии и Испании, а все заработанные средства пошли на благотворительность.
1993 и 1994 годы были богаты на достижения. Альбом «Tutte storie» («Каждая история») был продан тиражом 6 миллионов копий и завоевал топ-позиции в европейских чартах. Спайк Ли, культовый режиссер из Нью-Йорка, создал видео для сингла «Cose della vita» - наиболее известной отечественному меломану песни. Европейский тур «Tutte storie» становиться самым важным в сезоне: на волне успеха Эрос продолжает тур по 15-ти латино-американским странам. После возвращения, Рамазотти создает трио с Пино Даниэле и Джованотти, которое становится событием Италии №1. Конец 1994 года был отмечен новым мировым контрактом с BMG International.
Летом 1995 года Эрос выступает вместе с Родом Стюартом, Элтоном Джоном, и Джо Кокером на «Европейском музыкальном летнем фестивале». В следующем, 1996 году, 13 мая, Эрос выпускает диск «Dove c’è musica» – первый диск, который был создан только самим Рамаззотти и был распродан 7-миллионным тиражом.
В октябре 1997 года был выпущен альбом с хитами Рамазотти «Eros», в который были добавлены две ранее не выпускавшиеся песни «Quanto amore sei» («Сколько существует любовь») и «Ancora un minuto di sole» («Еще одна минута солнечного света»). Записи песен были обновлены свежими исполнениями, и особенно примечательными стали «Musica è», спетая в дуэте с Андреа Бочелли, и «Cose della vita-Can’t Stop Thinking Of You» в дуэте с Тиной Тернер.
В 1998 году Рамазотти совершает тур по Южной Америке, Соединенным Штатам, и Европе. В мае он участвует в фестивале «Паваротти и друзья», где вместе с Паваротти исполняет песню «Se bastasse una canzone» («Если достаточно одной песни») из альбома 1990 года. В этом же году Эрос выпускает альбом «Eros Live».
В марте 1999 года Рамазотти был награжден премией Echo Award в Гамбурге, как «Лучший иностранный певец».
В октябре 2000 г. Эрос выпускает восьмой альбом «Stilelibero», который подтвердил статус Рамазотти как международного певца. В альбом вошли работы с такими престижными продюсерами, как Тревор Хорн и Рик Новелс, а также результаты совместной работы с Цельзо Валли и Клаудио Гидетти. «Жемчужиной» альбома стал дует с Шер в песне «Più che puoi».
2001 год запомнился международным туром с альбомом «Stilelibero» и выступлением со 2 по 4 ноября в Кремлевском дворце съездов в Москве.
30 мая 2003 года был выпущен долгожданный девятый альбом с одноименным названием «9». Цифра 9 проходит сквозь все события, связанные с этим альбомом. Например, сингл «Un’emozione per sempre» (песня №9 из этого альбома), становиться хитом №1 в Европе и держится на верху чарта 9 недель. Диск «9» занимает первые позиции чартов в течение 14 последующих недель и остается на 95 недель в списке ТОП-100. Альбом «9» был распродан тиражом 3 миллиона копий в мире (из них 1,1 миллион копий было продано в Италии).
31 марта 2004 года «Европейский тур» (European World Tour) завершается двойным живым выступлением. Чтобы отметить успех этого турне, Эрос дает бесплатный концерт для 12.000 школьников Милана.
В 2005 году выходит десятый альбом Эроса Рамазотти «Calma apparente» («Кажущееся затишье»), содержащий только новые песни, включая замечательный дуэт с Anastacia, который становится хитом №1 в Германии и всей Европе.
2006 год отмечен туром «Calma apparente» и 70 концертами в Европе. Новый волнующий дуэт с Рикки Мартином «Non siamo soli» опередил выход новой пластинки «е2» всего на несколько недель.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0