Концерты

Би-2 сыграли все свои хиты

16 августа 2008, 11:52
 0

Нежданно-негаданно в Киев нагрянули Би-2, чтобы дать единственный концерт концерт-холле «Оазис». Прошлое выступление музыкантов в украинской столице состоялось в мае этого года. Это достаточно неожиданно, ведь обычно Шура и Лева не появляются в наших краях чаще, чем раз в год. Ребята играли полтора часа, и почти все время – хорошо известные песни.

Впрочем, никаких особых сюрпризов музыканты для киевлян не подготовили. Благо, за восемь лет вполне стабильной популярности у группы набралось достаточно хитов, чтобы можно было не заморачиваться, чем бы эдаким впечатлить публику. Би-2 сыграли практически все, что от них и ожидалось – «Варвару», «Дурочку», «Последнего героя» - и так, как от них ожидали – безусловно, хорошо. И голоса Левы и Шуры, и гитарные соло радовали слух. С гитарными соло история отдельная. Ведь музыканты недавно приобрели просто-таки умопомрачительные инструменты. Теперь Шура играет на практически уникальной гитаре Gibson с очень солидной родословной, а бас-гитарист – на 33-летней Fender Jazz Bass.

Правда, нельзя сказать, чтобы ребята выкладывались на все сто. И неудивительно, ведь перед ними была не толпа безумствующих фанатов, а почтенная публика за столиками, которая поначалу очень сдержанно реагировала на музыкантов, вежливо аплодируя после каждой песни. Были и фанаты, тоже довольно тихие, которые собрались в небольшом количестве у левого края сцены и ждали счастливой возможности ухватить кумиров за руки, которые те им время от времени протягивали.

Первые пару песен казалось, что Би-2 и слушатели находятся в параллельных мирах. Зал отдельно, музыканты – отдельно, словно их вырезали с какой-нибудь сцены под открытым небом и вставили в уютный ресторан – неизвестно, зачем. Но Шура, сосредоточенный на своей гитаре, и Лева, артистичный, как всегда, продолжали методично разогревать публику быстрыми композициями. Это принесло свои плоды –среди собравшихся таки нашлись охотники потанцевать, а остальные, по крайней мере, весело заерзали филейными частями на стульях. Тогда музыканты перешли к лирическим песням, и народ впал в романтическое настроение: медленные танцы, объятия и поцелуи. После этого ребята вновь добавили жару и заставили зал хлопать в такт, взвизгивать на первых аккордах песен, петь с ними и вместо них – оказалось, что публика все-таки хорошо знакома с творчеством группы.

Ближе к завершению концерта Лева уступил первенство возле микрофона Шуре, и тот сам отпел пару композиций, в том числе знаменитую «Мой рок-н-ролл». Лидер группы тем временем передохнул, и следующие песни исполнял уже с новыми силами. Лева показал себя не только как солист, но и как барабанщик. Вместе с ударником группы они изобразили шикарный ритмический рисунок, сначала под сопровождение гитар, а потом и без. После чего Лева и все другие музыканты покинули сцену, оставив ударника в одиночестве, и оказалось, что он прекрасно без них справляется. Публика достигла эйфории во время исполнения умопомрачительного барабанного соло. Чего я не знала о группе Би-2 до этого концерта, так это то, что они будут вытворять подобное с ударными.

Последней отыграли знаменитую «Полковнику никто не пишет» - песню, которая в свое время подвигла многих людей прочитать одноименную книгу, дабы убедиться, что творение Би-2 к Маркесу таки никакого отношения не имеет. К моменту исполнения последней композиции публика и музыканты наконец начали гармонировать, по-настоящему эмоционально отдаваясь друг другу. Но, когда группа, завершив свое выступление в клубах дыма и мигающем свете прожекторов, решительно покинула сцену, никто не рискнул попробовать вызвать ребят на бис.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0