Концерты

Воевать – так с музыкой

26 августа 2008, 11:09
 0

В Хмельницкой области прошел исторический музыкальный фестиваль «Стародавній Меджибіж». В стенах красивейшей крепости собрались любители фолк-музыки и рыцарских поединков.

Собственно, Меджибож – это поселок на Подолье, а такое название он получил потому, что в свое время умещался между двумя реками: Южным Бугом и его притоком Бужком. Главное украшение Меджибожа – прекрасно сохранившаяся крепость, сооружать которую начали еще в далеком 14 веке, но и до того там уже были древние укрепления.

Костюмированную гульню в этой живописной местности провели уже в четвертый раз. Правда, впервые фолк-фестиваль прошел отдельно от съезда металлистов. Раньше «Стародавній Меджибіж» был объединен с Extreme Vision Open Air. Фольковики и металлисты все годы отчаянно портили друг другу праздник и, наконец, решили «развестись». 22-23 августа бал правили рыцари и трубадуры, а 24-25 отрывались любители тяжелой музыки.

Мы довольны, что в этом году у нас именно наша аудитория, которой интересно то, что мы делаем, - рассказал организатор «Стародавнього Меджибожа» Константин Пархоменко. – Раньше было много непонимания между участниками, да еще и проблемы с милицией из-за беспорядков, которые устраивали зрители. В этом году все проходит очень спокойно. И музыку мы выбирали под свое направление: фолк и фолк-металл – то, что соответствует исторической тематике.

Одной из главных фишек фестиваля были рыцарские поединки, и было их великое множество. Бои проводили как между отдельными бойцами, так и между командами. Ребята (а иногда – и девушки) в раскаленных на солнце доспехах отчаянно рубились за почетные награды. Еще бойцы несколько раз изобразили захват «крепости» - небольшой деревянной халабуды, и другие военные подвиги. Во всем этом безобразии участвовали больше 150 храбрых воинов из разных уголков Украины. Не обошлось без мелких травм. К счастью, пострадали только рыцари, а не зрители, которые, казалось, все для этого делали – лезли в самую мясорубку и, рискуя получить топором по голове, старались запечатлеть бои с помощью любой подручной техники.

Кроме лязга клинков, посетителей порадовали соревнованиями по стрельбе из лука, театральным представлением без слов, которое привезли петербургские артисты, мастер-классами по средневековым танцам. И, безусловно, было много живой музыки. Из отечественных музыкантов выступили киевляне «RUN», харьковчане «Spiritual Seasons», которые исполняют в основном кельтские мелодии, и нео-классик группа из Киева «Eternity».

В этом году впервые в Меджибож приехали поиграть свою музыку исполнители из других стран: Молдовы, России и Беларуси, и теперь фестиваль может гордо именоваться международным. Хотя все приглашенные группы, кроме, разве что, «Сварги», нашей публике знакомы мало, всех принимали на ура.

Вечером второго дня не обошлось без металла, но только фолк-металла. Тут уже каждая группа представляла музыку своего народа. Белорусы «Лютоверье» пели на родном языке в два голоса – высокий женский и хрипяще-ревущий мужской под сопровождение гитар и этнических инструментов, их соотечественники из группы «Пяреварцень» проповедовали со сцены язычество в тяжелом формате. Россияне из группы «Сварга» исполнили песни жесткого звучания и содержания, но в основе своей чисто славянские, можно даже сказать богатырские.

И, конечно же, в ночь с 23 на 24 в небе над Меджибожской крепостью был салют. Вообще, фестиваль удался. Он порадовал даже одной своей компактностью: всегда было понятно, когда и чем тебя пытаются занять, не приходилось прочесывать огромные территории в поиске разбросанных сцен и мастерских, как на многих фестах этого лета. Солнце, свежий воздух, полупоходные условия, живописные развалины замка внутри крепости, зачем-то обезображенные надписью «Вход воспрещен», на которую все равно мало кто обращал внимание. Словом, это был замечательный способ провести предпоследние выходные лета!

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0