Концерты

Максим Леонидов и Энвер Измайлов открыли Мамакабо

Gloss 05 сентября 2008, 18:38
 0

На территории пансионата “Голубой залив” в крымском поселке Коктебель открылся вчера Международный Музыкальный Арт-фестиваль памяти Андрея Баранова “Мамакабо”. 

В пятый раз проходит он в Коктебеле, в формате open-air. По всей же России таких фестивалей прошло почти два десятка. Главная идея арт-фестиваля - территория, свободная от форматов и негатива, попсы и фонограмм. 

Начался фестиваль с торжественного карнавального шествия всех участников фестиваля по главным улицам Коктебеля. Это надо было видеть – именитые музыканты вперемежку с клоунами идут, размахивая флажками и воздушными шариками.

В середине процессии гремит фанфарами духовой оркестр полка спецназначения внутренних войск МВД Украины п/р Ю.Железко – они выбрали самые веселые мелодии из своего репертуара. На улицах курорта отдыхающие и местные жители удивленно улыбаются неожиданному зрелищу, и многие... присоединяются к потешной процессии.

Проходя мимо овощного рынка, веселые музыканты кричат: 

- Привет работникам рынка! Ура!!! 

И дородные украинки, оторвавшиеся от своих прилавков, радостно машут им в ответ фартуками...

Генеральный продюсер Фестиваля «Мамакабо», Председатель Совета Фонда «Мамакабо» Тимур Ведерников открывает фестиваль, и вскоре огромная площадь Луна-парка, заполненная зрителями, слышит первые ноты. 

Программа фестиваля включает в себя выступления действительно виртуозных профессиональных музыкантов, - их высочайшее мастерство не вписывается в рамки теле- и радио-форматов, но они известны далеко за пределами своих стран. 

Открывает фестиваль шоу-скрипачка Тамара Сидорова (Дюссельдорф, Германия) – это она пела когда-то «Танец утят» и «Ах, карнавал, удивительный мир!». Сейчас она делает карьеру в Германии, но всегда с радостью приезжает на “Мамакабо”. Сидорова не просто играет зажигательные мелодии, но умудряется и пританцовывать, и подпевать своей скрипке, и просто задорно выкрикивать что-то для зрителей.

Сет-лист Сидоровой включает как венгерский чардаш, так и вариации на ирландские и шотландские темы. К сожалению, она привезла не очень качественно записанные инструментальные “минусовки”, что все-таки подпортило впечатление от ее яркого выступления. 

Следующий артист – один из лучших гитаристов мира Энвер Измайлов, изобретатель гитарной техники “тэппинг”, победитель множества международных конкурсов. “Тэппинг” дает невероятные возможности для обработки изощренных татарских мелизмов – десятипальцевая игра на грифе позволяет разнести партии настолько, что порой невозможно поверить, что играет всего один человек. Однако Измайлов еще активно использует возможности сэмплера, загоняя в него не только гитарные лупы, но и вокальные экзерсисы. К тому же знаменитая гитара-“двустволка” Измайлова значительно расширяет диапазон возможностей.

В свои этно-джазовые композиции Энвер Измайлов умело вплетает как битловскую Michelle, так и русские народные мелодии вроде “Во поле березка стояла” и “Эй, ухнем”. На фестивале состоялась премьера молодой перспективной певицы Ление, с которой Измайлов исполнил несколько композиций, включая “Караван” Дюка Эллингтона. 

А вот виртуоз балалайки Алексей Архиповский смешал вообще все жанры, которые только можно представить – и джаз, и фолк, и даже классику. Попурри из всего на свете – кредо “лучшего балалаечника в мире”, как представил его Тимур Ведерников. Да и шоу в исполнении Архиповского – это отдельное зрелище. Балалаечник успевает бить себя по голове, “заводить” шарманку, играть на инструменте одной рукой, другой в этот момент размахивая по сторонам...

Таким образом, первый день фестивальной программы состоял прежде всего из выступлений виртуозов, которые изобретательно обыгрывают широко известные темы. И единственным артистом, который имеет обильный авторский материал, в этот день оказался Максим Леонидов – песни бит-квартета “Секрет” знают буквально все. 

Максим Леонидов выступает теперь с собственной группой «Hippoband», в которую вошли все музыканты, играющие с ним последний десяток лет. В этот теплый крымский вечер прозвучала добрая дюжина знаменитых хитов “Секрета” авторства Леонидова - “Сара Барабу”, “Домой”, “Ленинградское время”, “От Питера до Москвы”. Не обошлось без рок-н-роллов Майка Науменко и песен Леонидова, ставших хитами в последние годы: “Две гантели и один утюг”, “Видение” и другие.

Максим Леонидов с удовольствием давал попеть площади, дирижируя и управляя хоровой капеллой из отдыхающих Коктебеля. В вечернем морском воздухе далеко разносились светлые добрые мелодии Леонидова... 

Сегодня второй день фестиваля, на нем ожидается выступление живой легенды гитарной музыки Томми Эммануэля (Австралия-США), джазового пианиста Сергея Манукяна, вокального трио Jukebox и других серьезных музыкантов. 

Видеотрансляцию фестиваля “Мамакабо” можно смотреть по адресу http://www.mamakabo.ru/video/, начиная с 20 часов по московскому времени.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0