Концерты

Концерт Qarpa: искренность и эпатаж в вечном противоборстве

19 сентября 2008, 10:30
 0

Вчера в Хмельной Бочке собрались любители творчества Ирены Карпы и ее группы. «Я тіки шо була на телебаченні, пизділа про політику, слухали мільйони. Зараз будемо грати пісні душевні, слухати будуть тільким обрані, тільки ви», - объявила певица, поднявшись на сцену. Все и впрямь вышло камерно, но очень бурно – маленькая сцена, небольшой зал, набитый битком неслучайными слушателями. Концерт удался на все 100.

Была когда-то такая альтернативная группа «Фактично самі». Можно сказать, что ее просто переименовали, а можно предположить, что группа почила с миром и вместо нее родилась другая, названная в честь солистки. Ирена та же, ну а музыка в последнем альбоме стала немного другой. Но группа Qarpa играет и старые песни, записанные еще под брендом «Фактично самих». Просто теперь продукт литературный и музыкальный продвигаются под одной маркой.

Конечно, Карпа – это, что называется, на любителя. О книгах ее складывается впечатление, что в них много позерства и выпедрежа. По-моему, в музыке Ирена куда искреннее. Это естественно, ведь на литературном поприще она пытается делать попсу (насколько это возможно в нашей стране), а в музыке – альтернативу. Правда, раньше песни группы и впрямь были душевными, а теперь в текстах все больше слов о сексе, резких выражений. Решила девушка, что и в музыке эпатаж нужен – а то как же! Зато от Qarpa исходит натуральный задор, срывающая крышу положительная энергетика. У солистки есть и сильная харизма, и подкупающая простота в общении с публикой, и артистичность, и желание выплеснуть в зал максимум эмоций. Под конец выступления распрыгались даже те, кто в начале даже не собирался.

Песен было много. Новых, совсем новых – которые войдут в альбом, который сейчас готовится, старых, совсем старых – которые группа создавала на заре своей творческой деятельности. Концерт длился почти два часа, композиции для выступления группа подобрала довольно сильные, и это притом, что отыграли музыканты далеко не все достойное, что у них есть. Среди слушателей разгорелась полемика насчет того, что именно потребовать на бис, но в итоге все удовлетворились повторным исполнением «Очі твої». Наверное, это самая известная песня группы.

Ирена бесновалась на сцене весь концерт. Чтобы было удобнее отплясывать, девушка сняла туфли. Карпа так разошлась, что один раз уронила микрофон, после чего гитаристу пришлось его собирать, а потом и вовсе себя им по лицу. Но, несмотря на все неприятности, музыканты отыграли на волне позитива. «Я тримаю голову, щоб вона не відвалилася раптом», - призналась певица.

Поклонники собрались самые разные, в том числе и нагловатые. Одни пытались заговорить с Иреной прямо во время выступления, другие наваливались на сцену, чтобы протянуть подальше свои маленькие фотоаппараты. Один деятель был столь настойчив, что я начинала думать, уж не пытается ли он засунуть съемочный прибор солистке в нижнее белье. Кажется, это вторжение фоторук на сцену уже мешало музыкантам. Но у тех ангельское терпение – фанаты, что с них возьмешь. Вообще, удивляют люди, которые, придя на концерт, вместо того, чтобы наслаждаться моментом, отрываться по полной, заняты наклациванием плохоньких любительских снимков. На память о том, во что они так и не смогли погрузиться, потому что возились со своей техникой.

Впрочем, выступала группа долго, так что побеситься успели даже те, кто большую часть вечера не мог расстаться со своим маленьким другом-мыльницей. В общем – ощущения остались самые что ни на есть положительные.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0