Концерты

Иво Бобул: «Человек без веры — это ходячий труп»

Gloss 23 сентября 2008, 11:03
 0

Средь мира дольнего, как писал поэт, есть два пути. Так же и в современной эстраде. Можно, имея талант, в погоне за славой и популярностью пойти по легкому: взять на вооружение искусительные приемы а-ля "ВИА Гра", заручившись сомнительной защитной формулой "что естественно, то не безобразно", мол, куда денешься — "биология, анатомия…".
Иво Бобул избрал путь более трудный, но достойный. Его песни, несмотря на бесспорную "эстрадность", кровно связаны с народной традицией, "вырастают" на почве духовности. Во время последнего посещения Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры знаменитый певец встретился с журналистами пресс-службы УПЦ.


— Вы родом из Черновцов. Как правило, выходцы из западных регионов не особо жалуют Украинскую Православную Церковь, предпочитая находиться в униатстве или раскольничьих группировках.
— УПЦ — тысячелетняя Церковь нашего народа, а Киево-Печерская Лавра — это сердце нашего Православия, место, откуда произрастала наша духовность. Здесь покоятся мощи святых угодников Божьих, которые вершили свой подвиг и стали святыми не только для украинцев, но и всего православного мира. Здесь я обрел своего духовника. Поэтому не воспринимаю речей многих наших политиков и депутатов, которые стараются внушить, что Украинская Православная Церковь — это чужая Церковь. Церковь свободна от политики. Не нужно смешивать грешное с праведным. В церковь человек приходит при рождении, получая крещение, и уходит из земной жизни в церкви. Это вечное. Моя душа здесь, и почему я должен слушать чьи-то конъюнктурные советы и наставления?

— Тема духовности присутствует во многих ваших песнях…
— Без духовного начала не может состояться ни одно мало-мальски достойное произведение искусства. В сущности, все мое творчество связано с этой темой. Другое дело, что не всегда об этом говорится напрямую. Одна из самых дорогих для меня песен — «Боже, прости», которую я написал с поэтом Вадимом Крыщенко. В ней поется о том, что все мы грешны, но всякую минуту нужно стараться помнить о Господе и преодолевать в себе искушения. Мне предлагают песни, затрагивающие высокие темы, но, к сожалению, сделаны они без любви, на скорую руку и потому легковесные. Играть на таких темах нельзя.

— Однако мы видим, что в современной музыке находится место не только серьезным вещам, но и откровенно пошлым, банальным и т. д. Скажите, что для вас хорошая музыка, песня и что — плохая?
— К сожалению, вы правы, хотя сегодня, как никогда, Украине нужны хорошие песни, которые дают понять людям, что о них думают, о них помнят, о них заботятся. Такие песни становятся популярными и народными. К сожалению, часто музыка, особенно на молодежной эстраде, несет сегодня негативный заряд. И она собирает толпы, которые объединены не благородным единством, а нездоровым психозом. Я перестал быть сторонником того, чтобы собирать большие концерты в центре Киева. Город подобен человеку. Центр города — это его сердце. То, что остается после таких концертов, напоминает мусорную яму. Возможно, наша молодежь еще не готова к таким сборищам. Для них собраться на концерт — значит, бросать бутылки, шприцы, нижнее белье.
На этих концертах часто выдается отнюдь не созидательная музыка, которая должна согревать, а по преимуществу та, которая разрушает. Неудивительно, что зрители порой превращаются в неуправляемую толпу. К счастью, так бывает не всегда. Некоторые многотысячные концерты на стадионах и площадях несут положительные, высокие эмоции.

— Но ведь молодежь, как и музыка, неоднородна. Что вас обнадеживает в ней, а что настораживает, расстраивает?
— Молодежь сегодня такая же, как песни. Какая-то ее часть стремится к добру, успела проникнуться, слава Богу, доступными сегодня христианскими ценностями. Другие же стали циниками, не верующими ни во что. А когда в человеке нет веры — это ходячий труп. С ним нельзя ни о чем говорить. Девальвируются очень важные понятия для человека, например, патриотизм. Сейчас модно называть себя патриотом. Но в чем этот патриотизм проявляется? Для многих быть патриотом означает лить грязь на Украину. А как же можно пить воду из колодца, а потом в него плевать? Еще одна проблема: многие сегодня стали богатыми, но из-за богатства потеряли душу.

— А если говорить о певцах? Вот сейчас разразился скандал вокруг Филиппа Киркорова. Как вы оцениваете поведение певца?
— Каждый человек талантлив, но своим даром нужно правильно распоряжаться. Есть люди, которых Бог отмечает ярче. Если человек начинает считать, что это его дар, а не божественный, этот дар может в любой момент исчезнуть. Я не судья Киркорову. Я не был свидетелем этого конфликта. Если все было так, как подают средства массовой информации, конечно, Филипп неправ. Хотя, должен сказать, что репортеры могут довести человека до критической точки и спровоцировать эмоциональный взрыв, срыв. Я сам иногда попадал в такие ситуации. Была у нас передача когда-то — что-то вроде «Акулы пера». Я в ней участвовал. Как выяснилось, судить и рядить пришли на нее журналисты, совершенно не подготовленные, не знающие нот и специфики работы артиста. Поэтому в случае с Киркоровым нужно еще разобраться. Разумеется, если люди хором осуждают тебя, то нужно задуматься над тем, что происходит. К сожалению, в погоне за популярностью многие молодые певцы ударяются в недостойный пиар. Часто они сами искусственно моделируют ситуации, в которых засвечиваются с негативной стороны. Негатив, как известно, запоминается лучше, чем позитив. Человеку не важно, как о нем говорят, лишь бы говорили, лишь бы имя было на слуху.

— Каким был для вас этот год? Чем вы сейчас занимаетесь?
— Год был для меня неплохим. С Божьей помощью записал три компакт-диска. В марте был сольный концерт в «Украине», о котором я давно мечтал. Сейчас готовлю еще два компакта — русскоязычный и украиноязычный.
Если говорить о личном, в этом году мы с супругой решили обвенчаться. Пришли посоветоваться со священником. Как я сказал, здесь, в Лавре, мой духовник. Я часто прихожу, общаюсь с ним, когда мне нужна духовная поддержка, совет, человеческое участие. Мне этот необходимо, и я думаю, так должно быть.

— Сегодня украинская песня вышла на европейский уровень. Как вы оцениваете успех Русланы на «Евровидении»?
— Руслана сделала то, чего многие до нее не смогли сделать. Конечно, артист не икона, на него молиться не нужно, но ей стоит сказать спасибо. Ценно то, что Руслана взяла глубокий фольклор, несколько подзабытый, и сумела так подать, что Европа его почувствовала. Маленькая девушка, сильная духом, прорубила, как Петр І, окно в Европу. Украину воспринимают теперь как государство, имеющее свои традиции, свою манеру, свою культуру. Многие завидуют певице. А чего завидовать? Поблагодарим Бога за то, что он дал каждому, и будем благодарны ему за то, что он дал и позволил достичь другим.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0