Концерты

Esthetic Education с фанами сотворили артефакт

03 октября 2008, 14:34
 0

1L Esthetic Education дали вчера в Альта Экспо концерт в рамках своего Артефакт-тура. Поклонники, которые все же смогли пробраться на концерт, смогли оценить экспериментальный перфоманс с использованием трех экранов и кучей необычных выдумок. Впрочем, многие так и не узнали, какой же артефакт намерена производить группа.

Последнее время все чаще задумываюсь о том, почему у нас культурные мероприятия всегда организовываются через одну и ту же часть тела. Отдохнуть в Киеве – задача не для слабых духом. А особенно, если вы решили послушать любимую группу.

О концерте Esthetic Education  сказано было, что билеты на него продаваться не будут. Дескать, хотите группу послушать, малюйте картинку, шлите на е-мейл, получайте пригласительные и будет вам счастье. А можно и прямо перед входом художеством заняться.

В итоге нормально пройти на концерт смогли, в основном, те, кто заранее забрал пригласительный: либо за картинку, либо просто получил его через знакомых. Да и то, многие ушли, простояв в толпе под входом полчаса – очередь казалась бесконечной.

3L Те же, кто не завладел вовремя пригласительными, расселись на бровке и срочно призвали музу. Приятно, что стольким людям не лень нарисовать картинку. Но тут оказалось, что чтобы пройти, кроме художеств нужно иметь при себе две пачки сигарет Chesterfield – спонсора тура. Народ заметался по вечерней Петровке в поисках Chesterfield, вычистили ближайший супер-маркет. Некоторые находчивые товарищи устроили торговлю ценным ресурсом тут же, под Альта Экспо.

На самих пригласительных, кстати, было грозное предупреждение: «Лише для осіб, яким виповнилося 18 років і які курять. При собі мати паспорт». На входе и впрямь осведомлялись: «Вы курите?». Правда, по пригласительным милостиво пропускали даже тех, кто признался, что, увы, вредных привычек не имеет. Но в любом случае Альта Экспо вместить всех желающих не мог в принципе. И многие фаны группы отправились домой.

Радость счастливчиков, которые пробрались в зал раньше других, длилась не долго. Концертом и не пахнет, где сцена – непонятно, народ выстроился за заборчиком, который ограждал огромный экран. На экране реклама сигарет, напоминание о том, что курение может вызвать рак, и творчество фанов – те самые рисунки, которые народ отправлял на е-мейл группы. Честно говоря, поначалу я подумала, что затея довольно дурацкая – ну понамалевывают черт знает что, а толку. Оказалось, было довольно много интересных творений. Причем изображал народ все, что угодно: котов, сердца, деревья, музыкальные инструменты, участников группы… Рисунки пролетали перед нашими глазами, отражая все многообразие внутреннего мира собравшихся. То тут, то там раздавались радостные возгласы. Это авторы замечали на экране свои шедевры.

7L Но со временем, когда одни и те же рисунки мелькали уже в десятый раз, приуныли все. Начала концерта художники-аматоры дожидались полтора часа. За это время в зал наплыло народу, стало тесно и душно. Наконец, музыканты продефилировали вдоль экрана и скрылись за ним. Началось шоу. Музыка Esthetic Education и загадочный мега-креативный видео ряд. Черно-белые мультфильмы, отрывки из старого кино, сами музыканты в самом странном виде... То их показывали на фоне звездного неба, так что силуэты складывались в своеобразное созвездие Esthetic Education, то были видны только разноцветные лампочки, прикрепленные к костюмам артистов. Красиво, интересно. Только этот длинный клип лучше было бы смотреть, сидя в креслах, да потягивая прохладный напиток через трубочку. Потому что в плотно сбитой толпе, за головами и фотоаппаратами мало что видно. И неясно, почему мы должны верить, что музыканты и впрямь там за ширмочкой вживую лобают, если народу демонстрируют явно заранее смонтированное видео – может, и звук в записи. В общем, некоторые не поняли, в чем соль, и рано покинули зал.

И напрасно. После получасовой демонстрации замечательных визуальных эффектов и передовых достижений видеотехнологий чертов экран наконец подняли. И зрители увидели живых играющих музыкантов, и впрямь обвешанных новогодними гирляндами. После всего, что фанам пришлось вынести за этот вечер, они готовы были линчевать Эстетиков, если те появятся. Но когда музыканты явились народу во всей красе, зал наполнился воплями восторженной надежды. Музыканты сняли с себя фонарики, стали играть и порвали публику в клочья. Вокалист Луи Франк сам явно был в экстазе, выкладывался так, что рубашка под белым пиджаком через пару песен была насквозь мокрой. Народ скакал, подпевал и передавал на сцену свои шедевры. Под конец их стали даже зашвыривать. Бедняга Луи получил по носу картиной неведомого автора, свернутой в трубочку для успешного перебрасывания. Впрочем, музыкантов такие мелочи совсем не смущали. Они продолжали заводить публику, задыхающуюся и шумящую. И вновь не обошлось без экспериментов. Музыканты решили поменяться инструментами – басист засел за синтезатор, клавишник стал стучать в барабаны. Вышло неплохо, но эксперимент длился всего одну песню. В целом Эстетики отколбасили еще час без видео ряда, а когда попрощались со слушателями, тем все было мало. Музыкантов немедленно вызвали на бис и они еще какое-то время радовали фанов. За концерт прозвучало немало новых песен, а старые публика распевала вместе с группой.

P.S.: Официальный комментарий солиста Луи Франка, размещенный на сайте группы и разосланный журналистам:

"Большое Спасибо всем нашим фанам, которые пришли вчера.
Мы приносим свои извинения за возникшие трудности со входом, это НЕ БЫЛО решением группы.
Мы очень довольны перформансом, и хотим поблагодарить всех, кто принимал участие в его создании.
Ваши рисунки прекрасны. Мы готовим выставку лучших работ в арт-галерее
(следите за новостями на сайте группы).
Также, если мы найдем средства, планируем издать специальную книгу рисунков.
Еще раз спасибо, что создали Артефакт с нами".

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0