Концерты

Новый альбом «Бумбокса»

Gloss 07 ноября 2008, 11:50
 0

Накануне выхода альбома «III» Андрей Хлывнюк рассказал о мужском одиночестве.

Может, ты поклонник Led Zeppelin — у них третий альбом тоже назывался «III»?

Название второго альбома — «Family Бiзнес» — было очень удачным. И не только потому что было «в концепции». Не было такого журналиста, который не упомянул бы семейный бизнес этих трех парней. Поэтому, выпуская «III», мы хотели напомнить о рок-н-ролле, корнях, об олд-скуле. В случае с тобой это сработало. И замечательно!

Грустный альбом получился. Местами даже безнадежный, тебе не кажется?

Я должен ответить что-то вроде «…но эта грусть светлая», да? «Она помогает глубже понять мятущуюся душу творца»? Не дождетесь.

Откуда у успешного человека мысли об одиночестве? Или это не про тебя и ты просто решил вышибить из слушателя слезу?

Успешность не играет никакой роли. Это звучит банально, но чем больше вокруг тебя людей, тем чаще хочется побыть одному. В этом нет ничего трагичного, это не повод для слез. Это просто суровое мужское одиночество. Ты встаешь посреди ночи, заводишь машину, включаешь стерео и едешь. Не важно куда.

В чем, по-твоему, отличие «Трешки» от предыдущего альбома «Бумбокса»?

Он более личный, он по-другому звучит, на обложке нет наших физиономий.


«Трешка» — по сравнению с предыдущим более взрослый альбом, если так можно выразиться. Не видишь ли ты в этом определенной проблемы в связи с тем, что сейчас модно впадать в детство, быть кидалтом и слушать песни из детских кино и мультфильмов?


«III» — действительно более взрослый альбом, но это не значит, что он занудный, длинный и, вообще, под него хочется умереть от скуки. Что под него будут делать слушатели — это их выбор. Конечно, мне не хотелось бы видеть наших слушателей лепящими куличи в песочнице. Но иногда и такие люди ценней интеллектуалов, воспитанных за шкафом. Те, которые с куличами, по крайней мере знают, какой песок на вкус.

Новый альбом идет в том же полилингвистическом фарватере, что и предыдущий: ты поешь и по-русски, и по-украински, и по-английски. Не кажется ли тебе, что слушатель не сможет так быстро переключаться во время прослушивания?

Нет, не кажется. Слушатель «Бумбокса» — человек с отменной реакцией, если речь не о любителях песочка из предыдущего вопроса.

Есть ли в альбоме студийные понты вроде 40 гитар, как у БГ на «Табу», или оркестра, как на битловском «Сержанте»?

Есть уникальный диджей, виртуозный гитарист и, смею надеяться, неплохой вокалист.

На новом альбоме кроме вас играют басист и трубач. Может, если вам не хватает инструментария, стоит позвать их в группу навсегда?

Раньше с нами периодически играли басист и пианист, барабанщик и перкуссионист, теперь — трубач и контрабасист. Я не думаю, что нам не хватает инструментов. Мы берем то, что нам нравится, и вплетаем в наш саунд. И, думаю, чем дальше, тем больше инструментов вы услышите.

Когда вы работали над альбомом, вы думали об аудитории? Кстати, есть мнение, что «Бумбокс» — это музыка для девочек-подростков. Откуда оно взялось?

Безусловно, «Бумбокс» — музыка для девочек. И для инвалидов. И для бандитов. И для работников торговых сетей. И для антикваров. Ты очень странно ставишь вопрос. То есть думать об аудитории — это плохо? И что плохого в девушках? Я считаю, что если бы не девушки, весь рок-н-ролл закончился бы еще в 60-х. Ну, кто тащил бы на себе заблеванного Игги, одалживал деньги невменяемому Киту Ричардсу и терпел истерики Джима Моррисона?

Кстати, вы альбом на чем будете выпускать? На CD?

Да, на CD. Будет несколько вариантов издания. Мы ведь выпускаем диск одновременно в России и в Украине.

А разве не будет тиража на кассетах? Или вы не собираетесь оправдывать название группы?

К сожалению, кассеты потеряли актуальность. А оправдать название легко — сейчас все бумбоксы снабжены CD-проигрывателями.

Я очень люблю вашу песню об акте дефекации в милицейской машине. Почему ты перестал писать такие прекрасные стихи? Повзрослел и перестал попадаться на глаза милицейскому патрулю?

От нашей милиции не уйти. Теперь они, когда останавливают мою машину, спрашивают, не пил ли я и как себя чувствую. А как я могу себя чувствовать? Отлично! Кстати, специально для тебя и всех любителей «Бобiка» на новом альбоме есть песня TNT — о подростковом алкоголизме. Уверен, вы оцените ее по достоинству.

Запись альбома — время напряженное, всегда случаются инциденты: ODB умер прямо в студии, к примеру. А у вас кто как чудит в студийное время?

В отличие от ODB, мы никогда не мешаем трамадол с кокаином. У нас все проходит на редкость скучно, без посещения кладбищ.

Жирные западные группы вдобавок к альбому обычно выпускают сингл или ЕР с ремиксами. Вы, как одни из немногих отечественных исполнителей, выпускающие не только альбомы, планируете сделать фан-релиз вдогонку «Трешке»?

Да, мы выпускаем не только номерные альбомы. Сингл «Тримай», выходивший перед «III», отлично продавался. Мы не планируем фан-релизов, но в русском издании альбома будут несколько ремиксов от Tapolsky & Redco, от Tonique Le DeeJay. Видеоклип «та4то». И в русское, и в украинское издание входит 32-страничный буклет. Вообще же, мы не сторонники выпускать альбом из серии «А еще, дружок, ты найдешь здесь лейку и руководство по ухаживанию за садом». Люди покупают нашу музыку, а не набор дребедени.

Вы много гастролируете. Нет желания отказаться от гастролей и превратиться в студийную группу? Будете больше альбомов выпускать и, соответственно, в Тime Out чаще появляться.

Мы купили штангу, чтобы лучше выглядеть и чаще появляться в вашем журнале. Но техник-лентяй забыл ее на гастролях в Перми. Поэтому надеемся на снисхождение и понимание.

Где и когда можно заполучить «Трешку»?


«III» вышел 23 октября, ищите в магазинах. А с 10 ноября мы уезжаем в турне по Украине. Приходите. Тому, кто принесет с собой штангу и журнал Time Out со статьей про нас, автографы и уважение гарантированы.

Альбом «III» в продаже с 23 октября
Владимир Пахолюк

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0