Концерты

Первая хэви-метал группа в СССР едет в Киев: легендарная «Ария» со старыми и новыми хитами

11 ноября 2008, 17:41
 0

Ария – российская рок-группа, играющая в стиле хэви-метал. Музыка Арии выдержана в стиле групп «новой волны британского хэви-метала». Именно так отзывается об этом, без преувеличения, легендарном музыкальном коллективе всезнающая Википедия. Сегодня у нас есть повод рассмотреть историю группы и правомерность такого определения, ведь в скором времени Ария в своем нынешнем составе выступит в киевском дворце Спорта. Проветрить косухи и тряснуть хайром можно будет 20 ноября.

Основным жанром исполнения для Арии является традиционный хэви-метал в его «английской» школе: «галопообразные» басовые рифы, высокий пронзительный вокал, продолжительные гитарные соло. Группа начинала играть, подражая этим  классикам хэви-метала. Из-за этого критики обвиняли Арию в неоригинальности и плагиате. А все начиналось в те далекие времена, когда представители первого состава группы, тогда еще музыканты попсовых коллективов «Волшебные Сумерки», «Автограф», «Поющие Сердца» (а всеми любимый Валера Кипелов вовсе является детищем ВИА «Лейся, песня») тайком заслушивались тяжелым роком и мечтали исполнять нечто вроде Iron Maiden.

Название группе придумал гитарист Владимир Холстинин - слово «ария», кроме краткости и удобства написания, как на русском, так и на английском языках, несло в себе определённый смысл: фанатов и музыкантов группы сразу стали называть «арийцами». Существует и более романтичная версия - Валерий Кипелов считает, что название группы было подсказано холстининской гитарой: «Он тогда играл на «Aria Pro 2». Посмотрел Холст как-то раз на свой инструмент, прочитал, что на нем написано, и тут его осенило!»

Итак, ребята, которым вскоре предстояло стать костяком первого состава Арии, украдкой слушали Pink Floyd, Iron Maiden, Deep Purple, Jethro Tull и других прогрессивных рокеров из-за бугра и мечтали о новых горизонтах и свершениях в своей карьере.

В то  время (начало 80-х) состав постоянно менялся, но сами ребята называют днем рождения группы 31 октября 1985 года. Разбираться в «родовом древе» группы – дело наблагодарное. Факт остается фактом, причем уже историческим  – именно в то время была закончена работа над альбомом «Мания величия». Альбом был записан лишь с одним гитаристом в составе — Холстининым. Для концертной деятельности был приглашён второй гитарист, Андрей Большаков (экс-«Зигзаг», экс-«Коктейль»).

После прихода в Арию басиста и талантливого композитора Виталия Дубинина  в 1987 группа приступила к записи своего третьего альбома «Герой асфальта». Слушая этот альбом, понимаешь, что это один из лучших дисков группы. Гастрольный тур в поддержку продолжался два года с аншлагами на каждом концерте. Изданный спустя год тиражом более одного миллиона винил разошелся мгновенно, через год найти его на прилавках было практически невозможно. На песню Улица Роз (автор музыки – Дубинин), был снят клип, который появился на экранах в передаче «Музыкальный лифт» и сразу занял первое место в хит-параде.

В течение 1987-88 годов Ария совершила гастрольный тур по всему СССР и первую поездку за рубеж, в Германию, где выступила на фестивале «Дни Стены» в Берлине. Газеты называют Арию «русским Iron Maiden». Обидные обвинения в плагиате композиций этой группы звучали в адрес музыкантов постоянно. Виталий Дубинин (по сути, главный композитор Арии) в свое время прокомментировал эти «наезды» так: «Дело в том, что Iron Maiden - очень специфическая группа. Иногда я не сразу могу распознать какую-нибудь другую группу. Что касается Iron Maiden, то за счет их специфических ритмов и индивидуального звучания они определяются мгновенно. Таких группы в мире, по-моему, всего две - Iron Maiden и Ария».

В начале 90-х годов из-за экономического кризиса группа испытала спад в своей деятельности, резко снизив количество концертов. Музыканты были вынуждены искать дополнительные источники заработка. Кипелов в тот период подрабатывал сторожем, Холстинин – халтурил частным извозом.

Главными заводилами и дебоширами в «Арии» однозначно признавались Дубинин и Маврин



В 2001 году Ария выпустила альбом «Химера», песни из которого Штиль, Небо тебя найдёт и Осколок льда, сразу же попадают в ротацию радиостанций. В концертном туре в поддержку альбома «Химера» принял участие в качестве приглашённого гостя Удо Диркшнайдер (группа U.D.O.). Для второго Tribute to Harley-Davidson была записана версия песни Штиль, спетая Удо Диркшнайдером и Валерием Кипеловым дуэтом (альбом в продажу не поступал, был выпущен ограниченным тиражом в 2002 году).

В мае-июне 2002 Ария отыграла большой тур «Классическая Ария» вместе с симфоническим оркестром. Это были последние гастроли с Валерием Кипеловом в составе группы. В декабре вышел сингл «Колизей», записанный уже в новом составе: Холстинин, Дубинин, вокалист Артур Беркут, гитарист Сергей Попов и барабанщик Максим Удалов. Релиз стал успешным, песни Колизей, Там, высоко и Крещение огнём достигли первых мест в рок-чартах. Также был снят клип на песню Колизей, транслировавшийся по MTV-Россия и дошедший до первого места в хит-парадах канала. Однако часть старых фанатов не смирилась со сменой вокалиста, считая, что голос Беркута не соответствует музыке Арии. Кипелов, тем временем, начал успешную сольную карьеру, как, впрочем, и Сергей Маврин.

Несмотря на все эти перипетии, Ария стала первой общенационально известной и коммерчески успешной метал-группой в СССР. Так, песни группы Ария становились объектом кавер-версий других групп. В частности, группой Rammstein в 2003 году был выпущен редкий сингл Schtiel, содержащий кавер-версию песни Штиль, обработанную в индастриал-стиле.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0