Концерты

Ночь пожирателей рекламы: шесть сотен креативных роликов за шесть часов (+12 фото)

29 ноября 2008, 13:11
 0

У финансового кризиса есть и позитивные стороны – например, стало меньше рекламы на телевидении. Для тех, кому, видимо, ее теперь не хватает, прошло масштабное мероприятие – Ночь пожирателей рекламы. И поп-корна. Все 12 залов кинотеатра Мегаплекс, а также его холл с плазменными экранами, были забиты желающими потребить, жадно пожрать креативные ролики.

Шесть часов рекламы – правда, с перерывами. Обывателю может быть не совсем понятно. Обыватель – он, порой, и пятнадцать минут между фильмами не может ее выдержать. Но тут ведь дело в том, что эти видео – лучшие. Бест оф зе бест оф зе бест. Всегда из потока надоедливой рекламы твое сознание выхватывает ролик, который ты потом будешь цитировать, обсуждать с друзьями, постить в свой профиль в разного рода социальных сетях и прочее. И эта подборочка на всю ночь состояла именно из таких вещей. Реклама как искусство. Зацепить, рассмешить, успокоить, возбудить, удивить – если авторам видео удается оказать на тебя подобное влияние, значит, работа стоящая.  Вот и собрались рекламщики и сочувствующие в большом количестве на просмотр – учиться, вдохновляться, да и просто потусить.
 
А теперь насчет «А судьи кто?»  Автор программы «Ночь пожирателей рекламы» - француз Жан-Мари Бурсико. Свою первую коллекцию роликов он собрал, когда ему было десять лет. Со временем это стало делом его жизни. Он – профессиональный зритель и ценитель рекламы. Ежегодно француз отбирает 5-6 сотен роликов для «Ночи пожирателей» - программа практически не повторяется. 

В этом году подборку лучших роликов увидят примерно в 50 странах мира. В Украине ночи рекламы проводятся с 1998 года. Устраивают это мероприятие в Киеве компании USP events и Starevent. Организаторы говорят, что их главная цель – собрать вместе людей, которые занимаются рекламным бизнесом. А также расширить их сознание. География собранных роликов очень широка, за одну ночь можно прочувствовать разницу менталитетов и, соответственно, подходов к рекламе. Французы обещают, что у кого есть машина нужной марки – тот получит женщину, индийцы танцуют и поют – как обычно. Но есть и чему удивляться – и своеобразному эстонскому юмору, и необычным азиатским роликам. Словом, представление о рекламном искусстве просмотр безусловно расширяет. А нашим рекламщикам, по словам тех же организаторов, еще расти и расти, расширять и расширять.
 
Как сказал основатель агентства USP Виталий Улицкий, этой ночью у рекламы нет ее навязчивой миссии – продавать. Все мероприятие – это сугубо культуроголия. Так-то оно так, хотя и не совсем. Роликам компании BMW в программе было отведено особое место. С одной стороны потому, что они, безусловно, качественные, и снял их сам Энг Ли. Ну а с другой – это спонсор мероприятия. 
 
Особенность этой рекламной ночи – множество селебретис на экране. В роликах социальных и коммерческих засветили свои прекрасные лица бывшие Spice girls, Дэвид Бэкхем, Харрисон Форд, Рональдо, Зинедин Зидан и другие звезды. Еще этой ночью было много социалки. Нужно бороться с бедностью, улыбаться, использовать презервативы и соблюдать правила дорожного движения. И будет вам счастье.  Дабы убедить в этом население планеты, креативщики соорудили не один чудесный сюжетец. Демонстрировали даже популярное в сети видео Free Hugs, которое вдохновило команду небезызвестной партии снять ролик с плакатом «Обійми». Оказывается, в рекламной версии Free Hugs обрывается на половине, после чего появляется надпись насчет расовой дискриминации. Причем тут дискриминация – неясно, ну да ладно, все равно видео позитивное. Панорамно были представлены лучшие рекламные достижения наших соседей – Польши и России. Также особое внимание уделили роликам, посвященным футболу, и лучшим рекламам автомобилей. Тех, кто смог досидеть до глубокой ночи, ждал десерт – реклама эротическая.
  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0