Концерты

Чайф в Киеве: самое оранжевое настроение (+19 фото)

30 ноября 2008, 09:50
 0

Наталья Денисова, Анна Фионик

Вчера в киевском Дворце спорта состоялся концерт любимой несколькими поколениями почитателей русского рока группы Чайф. Наводнившая зал публика предвкушала и периодически выкрикивала неудобное для скандирования имя группы, разделенное на два звука «Чай-ф, чай-ф». На сцену Шахрин со товарищи вышли минут на двадцать позже обещанного, что для концертов – королевская точность. «Здравствуйте, родные, – тепло и просто приветствовал он. – Пока остальные допивают пиво у входа, мы, пожалуй, начнем». Остальных было немного. И трибуны, и фан-зоны – все было заполнено, как детские пляжи в самом начале каникул – не так чтобы места свободного не сыскать, но и чтобы таки найти, потрудиться пришлось бы.

На пресс-конференции, которая состоялась прямо перед концертом, музыканты были собранны и сосредоточены – еще бы, ведь в зале Дворца спорта их ждала многочисленная толпа поклонников. Владимир Бегунов был резок и категоричен, а фронтмен Чайфа взвешивал каждое слово и, было очень заметно, старался не просто отмахнуться от журналистских вопросов, а ответить обдуманно и неглупо.

7L На вопрос о том, изменился ли Киев, стал ли более европейским, музыканты заявили, что нашему городу и не нужно стремиться ни к каким стандартам, ведь Киев – не Рио-де-Жанейро, а весной, когда цветут каштаны, наш город просто прекрасен. Владимир Шахрин вспомнил курьезный случай, который произошел в 1988 году – тогда в нашем Дворце спорта должен был состояться концерт группы Алиса, но Кинчев и компания явиться не смогли. И тогда уральскую группу Чайф попросили заменить группу на концерте. Вообще Чайф уже давненько не выступал на больших киевских площадках. Вчерашний концерт, по словам Шахрина, был запланирован не то чтобы как юбилейный, но что-то около того. Музыканты собирались сыграть по паре песен из каждого из своих альбомов.

Открыв еще несколько секретов – оказывается, Владимир Бегунов играет диджейские сеты и вообще он очень хороший, а еще – Шахрин не исключает того, что в Киеве будет происходить традиционное весеннее шоу Чайфов, куда они (не исключено) пригласят и украинских рокеров, музыканты отправились на сцену.

Хотя в зале были зрители, присутствовавшие на первом концерте Чайфа в Киеве в 1988 году, примечательно, что львиная доля поклонников, нетерпеливо ожидающих появления музыкантов на сцене, явно появилась на свет позже, чем, собственно, группа Чайф. Все, что нажито, напето и написано Чайфом за 20 лет, музыканты постарались вместить  во вчерашний концерт, уделяя внимание песням почти из всех альбомов (как, в общем, и пообещали журналистам).

В перерывах Шахрин вел себя непринужденно и высказывался на разнообразные темы. Например, несколько раз поминал коллег по музыкальному цеху. Напомнил о юбилее Наутилуса, указал обладателю шарфика с символикой группы Агата Кристи на уместность размахивания им во время звучания только одной песни, и даже упомянул заморских тружеников тяжелого рока AC/DC, как уважаемых президентом России исполнителей. Разоткровенничавшись, Шахрин поведал публике, что мечтает когда-нибудь исполнить для президента песню «Рок-н-ролл этой ночи» в «тяжелой» аранжировке, и даже пропел под аккорды, соответствующие серьезности его намерений: «Я думал будет хорошо, а вышло не очень».

Часть тем для бесед Владимир выбрал весьма традиционных. Традиционно поговорил о Киеве, упомянув, что здесь живет «херова туча» его одноклассников. Не преминул упомянуть красоту киевлянок и позавидовать местным парням, обнимавшим девушек в первых рядах фан-зоны (может, остальным он тоже завидовал, но их ему вряд ли было видно) и поделился секретом успешных капиталовложений – порекомендовал мужчинам вкладывать деньги в женщин. Необязательно в своих.


Часть высказываний солист посвятил братским взаимоотношениям украинского и российского народов. Уже во время заключительных песен, без которых требовательная аудитория уходить с концерта не желала, он произнес примерно следующее «Если когда-нибудь мы снова окажемся одной страной, то ее гимном может стать эта песня». И в удивленный зал полетело совсем неожиданное – «Мама - анархия, папа - стакан портвейна».

Прощались они без пафоса, шума и пыли: «поплачь о нем, пока он живой, люби его таким, какой он есть». Зрители протягивали руки к кумирам. Дескать, вот именно вас мы и любим такими, какие вы есть.


На этом концерте было все – и старые песни, и новые; и отделение, названное Шахриным «караоке» – где точно каждый в зале мог подпеть известнейшим строкам про футбольное горе в Ямайке, про то, что ей снова семнадцать, ну и с особым надрывом уже охрипших глоток: «по телеку рядятся, как дальше жить - достали!»

Если у кого-то и были сомнения в актуальности музыки Чайфа, то вчерашний концерт их развеял. Потому что очень юная публика, подпевающая всем без исключения песням – это серьезный показатель. Но, увы, время действительно не ждёт. Несмотря на всю рок-н-ролльность; несмотря на простую, умную и разнообразную музыку Чайфа, бешеного драйва, свойственного рок-концертам, не наблюдалось.

Однако ж Чайфу удалось напомнить всем, что рок-н-ролл жив – хотя бы песней о том, что Рок-н-ролл мертв, а они, как и мы – еще нет. Такой вот парадокс по-чайфовски. Потому что Чайф не так прост, как кажется.
 
  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0