Концерты

Захар Май в "Филине": непричесанный концерт в дебрях Куреневки

Валентин Краснобаев 30 января 2009, 12:25
 0

Если вы не из пугливых и, прогуливаясь вечером по столичной мрачной промзоне, забредете в Куреневский переулок да увидите там скопление народа, – не отчаивайтесь и не спешите поворачивать назад. Возможно, они ждут совсем не вас.

Потому что именно в этом месте разместилось широко известное в узких кругах ценителей рок-музыки арт-кафе Филин, в котором регулярно проходят концерты отечественных и российских виртуозов гитары и слова.

Неизвестно, сколько людей ходит сюда послушать музыкантов местного разлива, но вчера на концерт Захара Мая их пришло гораздо больше, чем может вместить помещение этого «арт-кафе». Больше всего не повезло тем, кто не догадался прихватить с собой табуретку или просто удался не слишком высоким. Увидеть Захара Борисовича за плотной стеной из спин пришедших, думается, им так и не удалось. А посему отчаявшиеся просто стояли возле входной двери и мирно пили пиво, изредка подпрыгивая, чтобы хоть как-то увидеть музыканта.

Вот вы наверняка до сих пор думаете, что рок-музыкант – это непременно волосатый, весь в коже дядька, время от времени попивающий водку в перерыве между песнями? Как бы не так…То ли просто переодеться после поезда-самолета не успел, то ли просто на имидж ему глубоко наплевать, но концерт в Киеве Захар Май провел в спортивных штанах с лампасами и пузырями на коленях да в не менее затасканной футболке с многозначительной надписью «Эстония». А за весь вечер к водке так и не прикоснулся, время от времени орошая свое могучее горло минеральной водой.

Выпустив за все время своих выступлений более 10 альбомов, вдоволь попев с Чижами и Разными людьми, последние лет пять Захар Борисович гастролирует по просторам земного шара со своими лучшими песнями из этих альбомов. Не стал исключением и концерт в Филине. Приятно удивило, что лысый, в меру симпатичный (на любителя) Захар Май, после нескольких, как и положено любому уважающему себя музыканту, заранее запланированных песен в дальнейшем исполнял то, что просила у него публика. А именно: Знаешь ли ты? и «Ветром стать» от Макsим, «Нежность» (кто ее только не пел), «Если в сердце живет любовь» из Не родись красивой от Юлии Савичевой. Говорите, Шакира давненько не навещала Киев? Ерунда-то какая – «Shakira-Shakira» от Мая звучала едва ли хуже, чем она прозвучала бы от нее самой.

Но это так – пришедших порадовать да над попсой посмеяться (хотя, показалось, большинству понравились именно эти песни). Ведь не зря уже более 15 лет Захар Борисович пишет свои стихи, порой изрядно приправляя их порцией не совсем литературных слов. Истинных ценителей его творчества это давно не пугает (тем более, что выглядит все вполне натурально и естественно), и Я посылаю всех на… была принята с не меньшим восторгом, чем «бессмертные» хиты Савичевой и Макsим

Вот, собственно, такой он – Захар Борисович Май, певец и лидер группы ШИВА,
собравшей в себе экс-музыкантов легендарной ДДТ и частенько выступающей вместе с Сергеем Чиграковым. Человек, проживший 15 лет в США, но не забывший родной язык…

Из подслушанного в курилке между двумя отделениями:

- Захар Борисович, а спойте, пожалуйста, что-то незнакомое, чего мы еще никогда не слышали.
- Запросто – составляй список, я прямо сейчас их и спою.

- ...А поедемте после концерта к нам в театральное общежитие, там вам все будут очень рады…
- (с улыбкой) Нет, ребята, я не по этим делам. Вот приеду я к вам, все начнут задавать банальные вопросы, просить песен попеть…Спасибо, но как-то в другой раз.

- Научно доказано, что в Антарктиде находятся лаборатории по выработке психоматических волн, способных подавить психику любого человека. Что вы знаете об этом и как к этому относитесь?
- (молчание) Ты знаешь, если тебе знакомо слово «психоматические», это означает лишь то, что ты состоишь на учете в психодиспансере.

- На каком-то из концертов вы, вроде бы, играли с группой Перкалаба. Как они вам?
- Да, знаю такую группу. Однако, в записи они звучат гораздо лучше, потому что когда играют вживую, всегда пьяные…Ну, разве что с ними пить..

- Захар Борисович, скажите, а когда кризис закончится?
- Вот когда найдешь себе новую работу, тогда он и закончится…

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0