Концерты

В Киев едет солдат с гитарой: Джеймс Блант споет нам свои баллады

18 февраля 2009, 14:33
 0

Музыкальный самородок, вояка, побывавший в горячих точках, почетный гвардеец королевы Великобритании – все это о нем, о Джеймсе Бланте, который в скором времени выступит в столице Украины. Он во многом уникален, а в первую очередь уникален тем, что достиг невероятной популярности, не имея за душой ни скандалов, ни сплетен, ни даже кружевных трусов в шкафу. Хотя и дружит с известными скандалистами Элтоном Джоном и Пэрис Хилтон. Стоит задуматься украинским (и не только) продюсерам, которые продолжают плодить похожих друг на друга, как заводские детали для велосипеда «Орленок», певцов и певиц.

Вот такой он – незатейливый и понятный, как железный рубль. С простым, милым, мяукающим вокалом, таким приятным девичьим ушкам. Автор проникновенных слезливых песен о любви и разбитом сердце. Но не так-то он прост, как кажется на первый взгляд. Его жизнь настолько насыщенна и интересна, что Джеймсу хватит сюжетов для композиций еще для множества альбомов. А пока что у музыканта их два. И первый, Back to Bedlam, ворвался в музыкальный мир в 2005 году со стремительностью торнадо. Песню из этого альбома с простеньким названием Youre Beautiful и хвалили, и хаяли – композиция была признана одновременно и самой популярной, и наиболее надоедливой и скучной.

На самом деле первый альбом Джеймса Бланта, кроме того, что стал мега продаваемым, является отличной рекламой для Вооруженных сил Великобритании. Ведь большинство композиций сборника были написаны Джеймсом непосредственно во времена службы там. Вообще непонятно, как ему удалось вырваться из оков такой мощной штуки, как семейные традиции – в роду Бланта практически все мужчины были военными, были даже генералы. Родители определили мальчишку Джеймса в закрытую школу военного типа еще лет в семь, а уже в 16 (!) Блант имел лицензию пилота. Полеты в небесах пришлись Джеймсу по душе, и он поступил в университет, дабы изучать аэрокосмическое машиностроение. То было величайшее разочарование – парень-то думал, что только и будет делать, что парить над облаками, а нужно было изучать множество скрупулезных наук и выслушивать скучные до зубовного скрежета лекции. Так он оказался в составе миротворческого контингента в Косово – вооруженный до зубов 22-летний Джеймс участвовал в разведке.

Но и там Блант не расставался со своей спутницей, с которой был вместе с 14 лет – шестиструнной гитарой. Вот так и бродил современный менестрель по горячей точке, сочиняя фаталистические песни. Например, композицию No Bravery он написал, лежа обутым (так полагалось по уставу) в спальном мешке, около своего танка.

Окончательно решив сменить оружие на цветы, Блант отправился покорять Лос-Анджелес. Там ему несказанно повезло – он начал сотрудничать с маститыми продюсерами (например, Линдой Перри). Днями он трудился в студии, а вечерами выступал в клубах, умиляя публику своим британским акцентом. Родители будущей звезды не были в восторге от выбора Джеймса – ведь они видели свое чадо в генеральской форме. Но их переживания были щедро вознаграждены и признанием публики, и деньгами. Позже Блант подытожил: «Мне не нужно было продавать альбом миллиардными тиражами. Мне достаточно было одной копии Back to Bedlam, чтобы показать его родителям и сказать: «Я не зря ушел с военной службы».

Таки не зря он это сделал – ведь не было бы в мире исполнителя, в песнях которого каждый смог найти что-то для себя. Конечно, его творчество ближе всего девушкам, переживающим душераздирающие влюбленности. Прагматичные и циничные мачо воспринимают пенсни Бланта скорее как ненавязчивый звуковой фон. Но ведь, если задуматься, You're Beautiful - это рассказ о невозможности отношений, а композиция Goodbye My Lover повествует о неудавшейся и обреченной любви. Любовь – ведь она везде.

А легендарный и блистательный Элтон Джон даже назвал песню Джеймса You're Beautiful продолжением своей Your song. А еще Джеймса Бланта сравнивают … с самим королем рок-н-ролла Элвисом Пресли (мол, тот тоже служил в армии).

Что ж, на киевском концерте у нас будет возможность оценить таланты Джеймса Бланта и наконец-то воочию узреть певца, чьи творения безустанно крутят на всех радиоволнах. Его визит в Киев стал возможным при содействии концертного агентства «АСА» и Просто Ради.О.

Вряд ли стоит ожидать от него яркого шоу или эпатажных выходок. Самый скандальный жест, который позволил себе Джеймс на московском концерте, который прошел на днях – снял пиджак посреди в перерыве между песнями. Ну а в Нью-Йорке Блант шокировал публику видеорядом к песне No Bravery, где были использованы документальные военные кадры.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0